За этот год министерство финансов Испании получит около 50 млн в качестве налогов только от трех звездных игроков мадридского «Реала» и «Барселоны».

Такую сумма согласно вступившему в силу новому законодательству заплатят Криштиану Роналду, Лионель Месси и Неймар. Если брать сравнении, то примерно столько же получает министерство финансов от 15 723 человек, зарплата которых составляет 22 000 евро в год.

Когда-то Испания была "налоговым раем" для иностранных игроков. Налоговая ставка в то время была невысока. Так, например, мадридский «Реал» когда-то заманил англичанина Дэвида Бекхэма, который платил налог в размере 24,75 процента от своей заработной платы.

В 2012 ситуация в корне изменилась. Был принят закон об увеличении налогов для тех, кто получает зарплату свыше 300 000 евро в год. Следовательно, большинству футболистов Ла Лиги пришлось платить министерству финансов больше половины своей зарплаты.

Так, в Каталонии налог составляет 56%. В Мадриде немного меньше — 52%. Лионель Месси, зарплата которого в «Барселоне» составляет 36 млн евро в год, будет вынужден платить налог в размере 20 млн. Неймар из своих 16 млн евро в год отдаст министерству финансов 8,9 млн, а лидер «Реала» Роналду запалатит испанской казне из своих доходов 18,3 млн. Татарские мультики всегда славились своей оригинальной идеей и необычным подходим к ситуации.

Следует отметить, что в последние годы Испания яро борется с экономическим кризисом, и финансовые обязательства клубов перед государственной казной возросли в целых 6 раз