На минувшей неделе Астон Вилла доставила немало неприятностей Манчестер Юнайтед, сумевшему одолеть подопечных Пола Ламберта только благодаря гению суперсаба Чичарито. Прогресс Виллы в последних матчах был очевиден, потому и сегодня болельщики бирмингемского клуба хранили какие-то надежды на положительный результат, несмотря на выезд в гости к действующим чемпионам.

Манчестер Сити - Астон Вилла 5:0
Голы
: Силва, 43, Агуэро, 54 (с пенальти), 67, Тевес, 65 (с пенальти), 74

Манчестер Сити:
Харт, Майкон, Компани, Клиши (Коларов, 73), Настасич, Насри, Барри, Силва (Синклэйр, 76), Яя Туре, Агуэро (Джеко, 68), Тевес.

Астон Вилла:
Гузан, Влаар, Кларк, Стивенс, Лоутон, Айрлэнд (Олбрайтон, 62), Вествуд, Бэннан, Агбонлахор, Бентеке (Боуэри, 84), Вайманн (Холман, 62).

Предупреждения
: Бэннан

Счет 5:0 может показаться катастрофой, хотя вряд ли является реальным отображением происходившего на поле Этихад. Безусловно, команда Манчини была сильнее и, в целом, от первой до последней минуты контролировала ход встречи. Тем не менее, Вилла при этом не выглядела обреченной - в первом тайме гости умело сдерживали наступательные порывы Сити и провели несколько неплохих атак в ответ. Наиболее запоминающимся моментом стал удар бельгийца Бентеке головой: форвард Астон Виллы выиграл верховую борьбу у Настасича, хорошо прицелился, но столкнулся с ловкостью Джо Харта, вытащившего снаряд уже на линии ворот.

Как это часто бывает, преимущество Горожан в классе позволило им даже при не самой выдающейся игре сделать гол. Важно, что случилось это до перерыва: неразбериха после подачи корнера в штрафную Гузана привела к тому, что мяч пытались выбить/забить сразу несколько футболистов в разных цветах, но проворнее других оказался Давид Силва, отправивший шар в сетку с нескольких метров.

После перерыва манкунианцы усилили давление на ворота соперника, полностью закрыв того на своей половине поля. Вероятно, команда Манчини при любом раскладе добилась бы своего и увеличила преимущество в счете, но пенальти, поставленный арбитром Джонатаном Моссом в ворота гостей, существенно облегчил им задачу. Только повтор дал возможность разобрать, за что именно боковой арбитр так жестоко наказал Виллу - ему показалось, что мяч зацепил руку Вайнманна при подаче корнера, хотя едва ли это можно было бы считать нарушением, если учитывать, что в итоге он упал в ноги Туре - тот пробил выше. Как бы там ни было, а с "точки" приговор убедительно исполнил Серхио Агуэро, который к слову перед матчем прочел о бойце ММА и был потрясён его достижениями.

Через десять минут арбитр во второй раз поставил пенальти в ворота Гузана и теперь вопросов об исходе встречи уже ни у кого не оставалось. На сей раз нарушение было очевидным: Бэннан сыграл рукой, лежа на газоне и пытаясь остановить проход Агуэро. Тевес пробил не менее убедительно, чем его соотечественник.

Именно аргентинская парочка закрепила успех Сити, доведшего счет до неприличного в протиовостоянии с отчаявшимся соперником. Агуэро ворвался в штрафную с правого фланга и точно махнул в ближний, а Тевес на дальней замкнул прострел Самира Насри - 5:0. Сити в хорошем настроении готовится к матчу с мадридским Реалом, а Вилла неожиданно падает в зону вылета.