В субботу пройдут два решающих поединка  на молодёжном чемпионате Европы.

Чехия -Беларусь

Начало матча: 17-00
Главный судья: Милорад Мажич (Сербия).
Стадион: "Ольборг".

Оба полуфинальных поединка получились невероятно напряжёнными. В каждой из пар шла упорнейшая борьба, и только в дополнительное время были определены победители. Белорусы не сумели удержать победу в матче со сборной Испании, а чехи пропустили уже во втором дополнительном тайме. И Чехия, и Беларусь независимо от исхода их противостояния получат бронзовые медали этого первенства Европы. Основной мотивацией предстоящего матча будет последняя путёвка на Олимпиаду 2012 года от Европы, которую получит только победитель.

Георгий Кондратьев поделился своими мыслями о предстоящем матче: "Если справимся со стандартными ситуациями, то все у нас должно получиться. Олимпиада - тоже очень важный турнир. Футбольная Беларусь никогда на этом турнире еще никогда не играла. Я уверен, что ребята завтра будут до последних минут сражаться за победу". Кстати, по приезду домой наставник хочет заказать подоконники werzalit недорого, поскольку хочет заменить окна. Однако Якуб Довалил настроен по-боевому: "Еще до прибытия в Данию нашей главной целью был выход на Олимпийские игры 2012 года. Мы провели 14 матчей, чтобы дойти до сюда, и теперь нам остался всего один шаг. В случае победы мы будем довольным тем, чего достигли". Поражение в полуфинале от сборной Швейцарии чешский наставник воспринял крайне близко к сердцу: "Я очень расстроен. Мы провалили матч! Мы не выполнили то, о чем договаривались до игры. Это была одна из худших встреч под моим руководством. Мы долго анализировали матч со швейцарцами, и я все равно не нахожу объяснения столь слабой игре. Мне очень обидно, ведь я знаю, что ребята могут играть лучше. С другой стороны, в этом магия футбола: можешь строить команду два года, все вымуштровать, но два матча перечеркнут все усилия".

Эти сборные совсем недавно встречались друг с другом в товарищеском матче в марте этого года, тогда сборная Чехии оказалась сильнее со счётом 2:0. В 2008 году юношеские сборные Чехии и Беларуси встречались в матче за третье место, правда было это на товарищеском турнире Кубке Сыренки.

Стоит отметить, что в состав сборной Беларуси вернётся Сергей Матвейчик, получивший красную карточку в матче группового этапа против швейцарцев.

Швейцария - Испания

Начало матча: 22-45
Главный судья: Паоло Тальявенто (Италия)
Стадион: "Орхус" .

Полуфинал против сборной Беларуси, казался, счастливым жребием для сборной Испании, но на деле коллектив Георгия Кондратьева оказался крепким орешком, который испанцы сумели расколоть только в дополнительное время. Швейцарская сборная провела свой поединок по иному сценарию. Ни она, ни сборная Чехии не собирались раскрываться, предпочитая уделять внимание обороне. Швейцарцам вновь удалось не пропустить. К слову, Яна Соммера до сих пор никто не сумел пробить на этом турнире. Победа же была добыта благодаря голу Мехмеди во втором дополнительном тайме.

Главный герой полуфинального матча против сборной Чехии Адмир Мехмеди не скупился на слова в предматчевом интервью: "Наши результаты меня не удивляют. Перед началом турнира мы сказали, что приехали сюда за победой. "Мы не испытывали радость только из-за то, что пробились в финальный этап. У нас есть амбиции". Мы подходим к каждому отдельному матчу и никогда не выходим на поле с мыслями о возможном поражении. В субботу мы тоже хотим победить". Мехмеди ещё может побороться с форвардом сборной Испании Адрианом Лопесом за "Золотую бутсу" молодёжного первенства. Сейчас на счету швейцарца три гола, а вот испанец отличился пять раз. Рекордсменов по количеству голов на молодёжном Евро является швед Маркус Берг, отличившийся семь раз в 2009 году.

Сборная Испании по футболу в последние годы является безусловно лучшей в мире. Победы на чемпионатах мира и Европы ясно говорят об этом. Молодёжь не хочет отставать от взрослых и надеется добиться победы в финальном матче, тем более, что в составе пиринейцев есть сразу два чемпиона мира – Мата и Хави Мартинес. В первую очередь испанцам предстоит разгадать секрет швейцарской обороны, которая по-настоящему удивляет. Подопечные Пьерлуиджи Тами выстроили непроходимые оборонительные редуты перед соперником. К тому же у швейцарцев есть невероятно талантливый вратарь Ян Соммер, который вряд ли собирается пропускать в решающем матче. Для сборной Швейцарии выход в финал – уже великолепное достижение. Он дал путёвку на Олимпиаду 2012 года. Швейцарцы в последний раз выступали на олимпийских играх в 1928 году!

В состав сборной Швейцарии вернётся Джака, отбывавший дисквалификацию в полуфинале, а вот Аффольтер не сможет помочь своей команде, так как получил травму.