Сэр Алексу позволено насмехаться над окружающими - с высоты прожитых лет и завоеванных титулов, но на сей раз шотландец перешагнул условную грань. В очередной раз рассказав о своем безразличии к первому матчу сезона в лице Коммьюнити Шилд и пообещав почти полностью резервный состав, он таки поддался эмоциям и выпустил в одной команде Де Хеа, Фердинанда, Видича, Эвра, Нани, Каррика, Андерсона, Янга и Руни.

Ман Сити - МЮ 2:3
Голы: Лескотт, 38, Джеко, 45+1 - Смоллинг, 52, Нани, 58, 90+3

Ман Сити: Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов (Клиши, 73), Де Йонг, Яя Туре, Силва, Милнер (Джонсон, 67), Балотелли (Барри, 59), Джеко

МЮ: Де Хеа, Смоллинг, Фердинанд (Джонс, 46), Видич (Эванс, 46), Эвра (Рафаэль, 71), Нани, Каррик (Клеверли, 46), Андерсон, Э.Янг, Руни, Уэлбек (Бербатов, 89)

Предупреждения: Ричардс, Коларов, Яя Туре, Милнер, Джеко - Эвра, Андерсон

С Сити все на порядок проще. Роберто Манчини тренер более искренний - и намерений итальянец не скрывал, и методы достижения подобрал типичные, впрочем, изменив более привычной схеме 4-3-3 и дав место в старте сразу двум форвардам - Марио Балотелли и Эдину Джеко, который к слову перед матчем купил мебель гостиная его очень стала уютной с ней: Тевес еще отдыхает, а Агуэро просиживает на скамейке запасных - но с тем, как сегодня действовал Балотелли, Кун там надолго не задержится.

Разбор игровых схем и возможностей Сити оставим на потом, а пока разберемся с происходившим сегодня на Уэмбли, где Манчестер Юнайтед удалось завоевать первый трофей сезона. Красные дьяволы очертили свое преимущество с первых минут, чему не особо противился соперник, зачастую уютно чувствующий себя в роли второго номера. Другое дело, что центр поля МЮ (Каррик и Андерсон) выглядел пассивным, а на флангах, где друг друга подменяли Янг с Нани, все упиралось в широкие плечи Мики Ричардса, готового снести юркого Эшли одним из рестлерских приемов, способных спугнуть даже Халка Хогана.

Но забавен не Ричардс, и даже не его фактура. Забавен тот факт, что Юнайтед сегодня подвели не молодые и зеленые, а самые настоящие старожилы команды. Гол Сити читался - эта команда умеет реализовывать стандартные положения, но звезды обороны МЮ сделали все возможное, чтобы облегчить Горожанам задачу. Эвра по дурости привез штрафной на фланге, а Видич и Фердинанд не помешали Лескотту головой замкнуть подачу Давида Силвы.

Фердинанду и Видичу понадобилось всего несколько минут, чтобы организовать еще одну помощь сопернику. Центрбеки не стали встречать Джеко, крепко махнувшего из-за пределов штрафной - есть вопросы и к молодому Де Хеа, пропустившему мяч в ближний угол. Но к чести перспективного испанца, во втором тайме он действовал максимально хладнокровно, не испугавшись и сохранив самообладание.

После перерыва вышел и другой Манчестер Юнайтед. Ферги провел сразу три замены - появился молодой Фил Джонс, полностью сменился центр обороны, но главная замена была осуществлена в центре поля - вернувшийся из Уигана Том Клеверли занял место Каррика, вмиг преобразив игру Красных дьяволов. Сити пришлось начисто закрыться в своей штрафной - чемпионы Англии наседали по всей ширине поля, Клеверли прекрасно сработался с Руни, Янгом и Нани - тем более что последние двое старались как можно чаще действовать в обход пресловутого Ричардса.

Уже на старте второго тайма Джо Харт пропустил два мяча, уровняв свое положение с положением коллеги. Смоллинг обскочил оборонцев Сити и удачно выскочил на подачу Эшли Янга, а Руни, Клеверли и Нани разыграли почти каталонскую комбинацию на входе в штрафную: последний пас отдавал Том, а завершал португалец - безупречно, спешите посмотреть.

В конце концов, Манчини убрал с поля бесполезного Балотелли, как всегда ругавшегося с партнерами и арбитром, выпустил Барри и сместил Туре ближе к чужим воротам. В целом, его подопечным удалось отодвинуть игру от своих ворот и последние минут двадцать встречи прошли в твердом убеждении, что нас ждет серия пенальти. Тем не менее, Голубая Луна решилась на решающий штурм...и пропустила. Произошло это уже в добавленное Даудом время: Руни вынес мяч из своей штрафной, Компани чудным образом не обработал снаряд у центральной линии, подарив его Нани, который и реализовал свой выход один в один с Хартом - хваленный Джо сегодня отыграл ничуть не лучше Де Хеа.

Зато МЮ справедливо переиграл принципиального соперника, а пока еще непривычные для команды Фергюсона персонажи - в первую очередь, Клеверли, Янг и Джонс - оставили свой игрой вполне хорошее впечатление. Чемпионат стартует через шесть дней, и там уже не до лукавства - но кто поспорит с тем, что хитрый лис Фергюсон вновь в главных фаворитах?