Рой Ходжсон еще до начала матча начал искать оправдание возможной неудаче на Олд Траффорд, притом, что менеджеру Ливерпуля сейчас оправдываться нечего – рановато. Собственно, об этом он говорил, хотя и речь вел относительно обеих команд – что ж, и тут Ходжсон тоже прав: болельщики Ман.Юнайтед наверняка не в восторге от третьей драматичной концовки в сезоне, которой наверняка можно было избежать. Хотя сегодня им подарили хэппи-энд.

МЮ - Ливерпуль 3:2
Голы: Бербатов, 42, 59, 84 - Джеррард, 64 (с пен.), 70

МЮ: Ван дер Сар, О`Ши, Видич, Эванс, Эвра, Нани (Гибсон, 88), Флетчер, Скоулз, Гиггз (Македа, 82), Бербатов (Андерсон, 88), Руни

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Кончески (Аггер, 81), Мейрейлеш (Йованович, 79), Поульсен, Макси (Нгог, 62), Джеррард, Коул, Торрес

Предупреждения: О`Ши, Эванс, Скоулз, Руни - Нгог

Сквозь комментарии участников процесса о неоспоримом величии этого дерби и принимающих в нем участие клубов, стоило бы разглядеть какие-то предматчевые расклады в плане тактики, но и тут все было предельно ясно. У МЮ вылетевшего на длительный срок Валенсию на правом фланге сменил Нани, Рио Фердинанд не успел восстановиться и Фергюсон вновь поставил в центре Видича и старшего из братьей Эвансов Джонни. Ливерпуль мог наконец рассчитывать на Джо Коула, отсидевшего свою дисквалификацию, и полузащитник прогнозируемо сменил на фланге атаки Милана Йованович. Ходжсон впервые выпустил с первых минут Рауля Мейрейлеша в связке с Поульсеном, но однозначной оценки этому ходу тренера нет – португальцу явно необходимо время, чтобы притереться к команде и к английскому футболу.

Хозяева начали намного активнее, и Ливерпуль, как и желает того Ходжсон, закрылся на своей половине поля. Успешно или нет, но до определенной поры отбиваться от атак манкунианцев гости были в состоянии, но как только в защите Красных было найдено слабейшее звено – а им был Пол Кончески – Юнайтед стали играть острее, а Нани получил полный карт-бланш на правом фланге. Да, Кончески был не просто сыроват или еще чего, - экс-защитник Фулхэма проваливался во всех аспектах игры, будь то позиционная опека или банальный надзор над своим флангом.

Ливерпуль переходил в атаку безвольно и безыдейно – команде Ходжсона предложить было попросту нечего. Торрес мыслил привычно умно, но при этом не мог справиться с одним соперником, а в связке полузащитников команды было полным-полным недопонимания, что особенно касается Мейрейлеша, только ко второму тайму начавшему чувствовать себя на поле омфортно.

И все бы ничего, играй гости при этом слаженно в обороне. Но первый мяч МЮ – это даже не пример для пособия, а сюжет к анекдоту. Бербатов отправил мяч в сетку ударом головой, в ближний угол. При этом опекавший его Торрес (а почему, кстати, он?) во время полета мяча придерживал болгарина за футболку, а когда круглый приземлялся, как будто испугался ответственности и уклонился назад – Димитар ударил впритирку со штангой, которую почему-то не смог закрыть Кончески, болтавшийся не на нужном месте, а возле Рейны, который к слову после матча поехал делать покраску автомобиля чтобы его машина выглядела как новая.

После перерыва гости начали чувствовать себя слегка более комфортно, но все так же не могли найти общую гармонию в действиях. И пока они мысленно решали эту проблему, команда пропустила второй мяч. Кончески убежал в центр помогать партнерам у штрафной, а когда вернулся на фланг, Нани уже готовился подавать, - в итоге португалец выполнил отличную передачу на Бербатова, который подыграл себе коленом, а затем на глазах наблюдающих за действом защитников соперника ударом через себя уложил мяч под перекладину. Для лишней эффектности круглый еще постучал об перекладину.

Ливерпуль тут же не так, чтоб ожил, – нет. Команда не стала играть интереснее, но конкретные индивидуальные действия игроков перевернули игру и общее настроение смотревших ее с ног на голову. Буквально сразу гости получили право на пенальти: Джо Коул выдал очень умный пас Торресу в штрафную, испанец без шансов обыгрывал Эванса, как тот его завалил. Стиви Джи исполняет приговор безупречно, а Ходжсон не скрывает собственной радости от, казалось бы, совершенно нелогичного гола.

И почти сразу же гости отыгрались. На сей раз решил остроумничать Мейрейлеш: Рауль тонко прочувствовал ситуацию и одной передачей выводил Торреса на свидание с Ван дер Саром. Эль Ниньо, к своей чести, делал все правильно, подставившись под фол со стороны О`Ши. Удар почти с линии штрафной Джеррард исполнил точно – мяч пошел именно в щель в стенке из игроков МЮ, а затем погрузился в угол ворот хозяев. Ну а Джеррард на эмоциях вновь поцеловал камеру.

Но повода для пиршества, под стать прошлогоднему, не было. Манчестер Юнайтед в последние минуты был куда активнее, а Ходжсону даже некем было усилить игру – появился Йованович, но это весьма сомнительная возможность улучшить ситуацию. В итоге забили хозяева, и Димитар Бербатов уже на долгие годы вписал свою имя в историю клуба. Болгарин вспорхнул над Каррагером, чтобы ударом головой отправить мяч в сетку – подавал Джон О`Ши, который несколько лет назад уже показал, какое для него удовольствие хоронить принципиального соперника.

Пожалуй, что и все. Абсолютно заслуженная победа команды сэра Алекса, у которого есть повод побеспокоиться за отношение игроков, постоянно успокаивающихся задолго до финального свистка. Рой Ходжсон ныне может только мечтать, чтобы его проблемы ограничивались вот такой вот мелочью.