Вопросы, поставленные в преддверии матча Тоттенхэма и Манчестер Юнайтед, ответов не получают. Ну, разве что только один: команда сэра Алекса по-прежнему неподражаема в своем умении побеждать соперника буквально в любой ситуации, что, впрочем, вряд ли кто-то поддавал сомнениям.

Тоттенхэм - МЮ 1:3
Голы:
Дефо, 87 - Руни, 45, Янг, 60, 69

Тоттенхэм:
Фридель, Уокер, Кинг, Кабул, Ассу-Экотто, Леннон (Роуз, 84), Ливермор, Сандро (Кранчар, 80), Модрич, Адебайор, Саа (Дефо, 80)

МЮ:
Де Хеа, Джонс, Эванс, Фердинанд, Эвра, Нани (Парк, 79), Каррик, Скоулз (Гиггз, 61), Янг, Руни, Уэлбек

Предупреждения:
Сандро - Джонс, Эванс

Отсутствие в составе Шпор Гарета Бэйла, Рафаэля Ван дер Ваарта и Скотта Паркера - вот реальный удар по Тоттнехэму, совладать с которым лондонская команда не сумела. Модрич был отправлен играть на фланг Бэйла, Адебайор составил пару форвардов с Саа (мало команд рискнули бы сыграть с двумя чистыми нападающими против МЮ), а в центре поля у хозяев образовался неожиданный дуэт Ливермор-Сандро.

Боязнь за то, что последние двое проиграют борьбу в центре поля опытным Скоулзу и Каррику, больше всего тревожила болельщиков Тоттенхэма. Тем не менее, игру проиграли вовсе не опорники Шпор, проведшие вполне приличный поединок. Порицать лондонцы будут своих атакующих игроков - как это не прозвучит банально, но главной причиной неудачи Тоттенхэма является лучшая реализация моментов соперником.

Обвинять в поражениии Шпоры могут еще и арбитра. Мартин Аткинсон отменил взятие ворот Адебайором в первом тайме, когда игровое преимущество Тоттенхэма было очевидным и безоговорочным. Саа, пробивая по воротам, попал в стоявшего на линии Адебайора, который через несколько мгновений послал мяч в сетку пяткой. Игра рукой, зафиксировання Аткинсоном, оставляет пространство для суждений. С одной стороны, очевидно, что верхняя конечность помогла тоголезцу удержать мяч. С другой - мяч именно что попал в руку, а у самого Эммы не было намерения идти на хитрость.

Вряд ли Харри Реднапп будет искать оправдания в решении арбитра, тем более что совсем скоро манкунианцы продемонстрировали, в чем именно они превосходят противника - в классе. Уэйн Руни забил такой простой, но такой важный мяч: лидер гостей оторвался от Уокера при подачи углового и забил "гол в раздевалку", бивший по психологии Шпор не меньше "игр разума" Фергюсона.

Одним из определяющих моментов встречи был не только гол Руни, но и великолепный сейв Давид Де Хеа после рикошета от Джонни Эванса, который к слову после матча зашет в Интернет чтобы выбрать недвижимость в Италии ведь он в межсезонье будет играть в Серии А, вот заранее и подбирает жильё. Испанский голкипер провел уже который отличный поединок кряду, хотя и проиграл в эффектности другому летнему новичку Юнайтед. Гол Эшли Янга после прострела Нани и совершенно безалаберных действий защитников Тоттенхэма был следствием блестящей контратаки, а вот его второй мяч подчеркнул индивидуальные способности экс-игрока Астон Виллы. Великолепный обводящий удар с дальней дистанции заставил Тоттенхэм капитулировать - счет 0:3 за двадцать минут до конца такой игры, где МЮ удавалось превосходно обороняться, не оставлял Шпорам никаких шансов.

Слабый намек на надежду был получен за две минуты до конца основного времени. Райан Гиггз отдал неточный пас назад, подарив мяч Дефо - вышедший на замену форвард классно приложился с дальней дистанции и пробил Де Хеа. К сожалению для Реднаппа, Дефо был сегодня единственным в составе его команды, кто был готов нанести точный выстрел. Промахи Адебайора, Ассу-Экотто и компании, вероятно, стоили Шпорам очков.

Впрочем, лондонцы сохраняют свою третью позицию, отпуская еще дальше Манчестер Юнайтед. Разрыв в два очка между манчестерскими клубами обещает нам захватывающую чемпионскую гонку - и сомнений в том, что ее поведут именно представители этого города, уже не осталось.