После 2:8 в Манчестере в первом круге болельщики Арсенала надеялись на реванш. Еще вчера Арсен Венгер на предматчевой пресс-конференции признался, что для его команды непопадание в топ-четверку может стать настоящей трагедией, потому поединок был важен еще и с турнирной точки зрения, к тому же Челси и Ливерпуль очки в 22-м туре потеряли.

Арсенал - Ман Юнайтед 1:2
Голы
: ван Перси, 71 - Валенсия, 45+2, Уэлбек, 82

Арсенал
: Щесны, Джуру (Йеннарис, 46), Мертезакер, Косельни, Вермален, Сонг, Росицки, Рэмси (Парк Чу-Юнг, 83), Уолкотт, Окслейд-Чемберлен (Аршавин, 74), ван Перси

МЮ:
Линдегаард, Джонс (Рафаэль, 17; Парк Чжи-Сун, 77), Смоллинг, Эванс, Эвра, Валенсия, Каррик, Гиггз, Нани (Скоулз, 76), Руни, Уэлбек

Предупреждения:
Рэмси, Косельни - Рафаэль, Эвра

Но взять очки Канонирам не удалось. Более того, они в третий раз подряд проиграли в рамках чемпионата, чего с ними не случалось с апреля 2007-го года. И это при том, что второй тайм лондонцы провели очень даже неплохо. Но удача, как это часто случается с командой Венгера, была не на их стороне.

Активнее встречу начали именно хозяева поля. Они на удивление спокойно действовали в центре поля и хладнокровно выдерживали прессинг соперников. Уже к одиннадцатой минуте на счету Канониров было два удара по воротам Линдегаарда (Де Хеа вновь остался на скамейке запасных), однако они не несли серьезной угрозы. Куда лучше возможность была у Уолкотта, который мог воспользоваться падением Джонса, однако, дойдя к чужой штрафной, так и не придумал достойного продолжения атаки. В том эпизоде Джонс, к слову, упал не просто так - молодой универсал МЮ подвернул голеностоп и вынужден был покинуть поле на носилках.

К середине тайма манкунианцам удалось выровнять игру, а вскоре и прибрать инициативу к своим ногам. Не мудрено, что опасность начала исходить из флангов, где у Арсенала имеются серьезные проблемы, связанные с травмами ведущих исполнителей. Особо доставалось Джуру, который и в центре-то не особо силен, а на фланге - и подавно. Раз за разом Эвра и Нани издевались над непутевым швейцарцем и под конец тайма все это завершилось взятием ворот. Рэмси начал встречать Эвра и показал рукой Джуру, чтобы тот присмотрел за Гиггзом, но Йохан внимание на это не обратил. Райану палец в рот не клади - шикарнейшая подача на дальнюю штангу, где Валенсии удалось переиграть Вермалена вверху.

На второй тайм Джуру ожидаемо не вышел - вместо него Венгер выпустил молодого и подающего большие надежды Йеннариса. Забегая вперед, отметим, что Нико отыграл вторую половину встречи довольно убедительно. И это с таким соперником в таком важном матче. Да и вообще Арсенал заметно преобразился после перерыва. Ожидалось, что Канониры начнут раскрываться и будут наказаны любящими контратаковать игроками Юнайтед. Однако практически за весь второй тайм оборона Арсенала провалилась всего лишь дважды, и один из этих провалов закончился победным голом Уэлбека. Но до этого хозяева сами создали множество моментов у ворот Линдегаарда.

На 52-й минуте случилось нечто невообразимое. Робин ван Перси, которого перед матчем нахваливал Фергюсон, упустил совершенно сумасшедший момент! Смоллинг подскользнулся на ровном месте и подарил мяч Росицки, тот прошел к штрафной и отдал на ван Перси, Робин убрал на замахе Эванса и метров с восьми пробил мимо ворот! Это было сродни известному промаху Торреса, который к слову перед матчем купил тур во францию для своей семьи. Почти тут же Рэмси опасно пробивал с линии штрафной, но не попал в дальний верхний угол! Проходит еще три минуты и лишь спина Эванса спасает ворота МЮ после удара Росицки метров с десяти!

И когда показалось, что Арсенал вот-вот забьет, мяч едва не оказался в воротах Щесны. Уэлбек выскочил на свидание с польским кипером, под прессингом Мертезакера все же сумел проткнуть мяч мимо Войцеха, но немец не остановился и все же нагнал круглого и выбил его практически с "ленточки"! Уверенность в своих силах возросла еще на несколько пунктов, и на 71-й минуте счет все же сравнялся. Косельни в своей штрафной великолепно обокрал оппонента, переадресовал мяч Росицки, тот - Окслейду-Чемберлену, а Алекс заметил предложение от ван Перси. Робин не стал выдумывать велосипед а аккуратно пробил из-под Эванса в дальний угол. От штанги мяч вкатился в ворота на радость большинства посетителей Эшбертон Гроув!

Практически сразу после мяча капитана Канониров произошло едва ли не самое обсуждаемое после матча событие. Арсен Венгер заменил прекрасно отыгравшего Окса на Аршавина, которого публика встретила свистом. И на 82-й минуте именно Андрей не сумел помешать Валенсии вбежать в штрафную Арсенала, обыграться с партнером и выкатить круглого на Уэлбека, который спокойно реализовал такой классный момент. Причину такого решения Венгера удалось выяснить только минут через двадцать после финального свистка. Оказалось, что Алекс заметно устал, из-за чего у него начало сводить мышцы. Потому говорить о плохом тактическом решение, наверное, все же не стоит. Только вот от этого все равно болельщикам Арсенала не легче - три очка покидают Лондон вместе с манчестерской командой.