Стив Кин и его Блэкберн всеми способами пытались усложнить жизнь Манчестер Юнайтед, находившемуся в шаге от завоевания чемпионского титула. И шаг этот совсем маленький - дружину сэра Алекса устраивала ничья.

Блэкберн - МЮ 1:1
Голы: Эмертон, 20 - Руни, 72 (с пен.)

Блэкберн: Робинсон, Сальгадо, Самба (Эндрюс, 77), Ф.Джонс, Живе, Эмертон, Д.Джонс (Данн, 73), Нзонзи, Олссон, Хойлетт (Педерсен, 58), Робертс

МЮ: Кущак, Фабио (Скоулз, 62), Фердинанд, Видич, Эванс, Валенсия, Гиггз, Каррик, Нани (Бербатов, 80), Руни, Чичарито

Предупреждения: Сальгадо, Джонс, Нзонзи

Если бы в расчет брались старые мерки, то одного пункта вполне было достаточно и для Блэкберна, имевшего перед этим туром в активе тридцать девять баллов. Но борьба за выживание в этом сезоне закрутилась настолько лихо, что перед последним туром в нее будут вовлечены едва ли не пять или шесть команд, а имеющий сорок очков Блэкберн даже не будет основным фаворитом.

Дав отдохнуть Ван дер Сару, который решил в это время устанавить 16 канальный видеорегистратор, Фергюсон явно предполагал, что засидевшийся в резерве Томаш Кущак воспользуется шансом проявить себя и хотя бы попробует воспользоваться мизерным шансом занять вакантное после ухода голландца место стража ворот. Он себя проявил, да вот только с какой стороны - это совсем другой вопрос.

Важно отметить и то, что Бродяги провели один из своих лучших поединков под руководством Стива Кина. Благодаря усилиям Самбы и юного Фила Джонса хозяева солидно смотрелись в обороне, неплохо переходили в атаку и постоянно создавали напряжение у ворот Кущака острыми подачами. Вратарь нервничал, слабовато смотрелся заменявший Эвра Джонни Эванс, а потому у Юнайтед не могло не возникнуть проблем.

Так, на 20-й минуте счет открыл Бретт Эмертон. Кущак минутой ранее едва не привез мяч в свои ворота на ровном месте, а теперь как-то робко руководил обороной, не дав той шанса устоять перед настырными Бродягами. Олссон подал мяч с левой бровки на Эмертона - тот находился за спиной Эванса и красиво пробил слету. Главное, точно пробил.

Гостям моменты давись непросто, тем более что непривычно слабо смотрелся Чичарито, терявший мяч во вполне простых ситуациях. Джонс бросился под удар Гиггза, а Олссон пробил мяч головой в штангу. Соперники обменялись моментами, способными решить их собственную судьбу, в итоге отдав ее в руки арбитра. Робинсон сбил в штрафной Чичарито, Дауд сомневался, ставить ли ему пенальти, но боковой арбитр узрел в ситуации нарушение - достаточно сомнительное. Но Руни пробил с "точки" безупречно.

В последние двадцать минут встречи моментов практически не было - будущие чемпионы засушили игру и довели дело до победного конца. Девятнадцатый титул в кармане Юнайтед. А кто-то сомневался?