Поражение в финале Кубка Лиги и вылет из Лиги чемпионов так или иначе ударили по огромным амбициям Арсенала, еще недавно декларировашего задачу выиграть все турниры, в которых команда принимала участия. Ну, сделать все возможное для этого, - как-то так.

Тут упрекнуть Арсена Венгера и его подопечных не в чем: делают все возможное, из кожи вон лезут, а оно вон как выходит. Теперь уже французский менеджер не поскупился на состав, выпустив основу в четвертьфинальном поединке Кубка. Да, соперник обязывал, но команда Фергюсона вышла не просто с экспериментальным сочетанием игроком, а сразила наповал выбором менеджера - братья Да Силвы на флангах полузащиты, Гибсон и О`Ши в центре поля. Страшно, правда?

МЮ - Арсенал 2:0
Голы: Фабио, 28, Руни, 49

МЮ: Ван дер Сар, Браун, Смоллинг, Видич, Эвра (Скоулз, 80), Рафаэль (Гиггз, 64), Гибсон, О`Ши, Фабио (Валенсия, 46), Руни, Чичарито

Арсенал: Алмуния, Санья, Косельни, Джуру, Гиббс, Денилсон (Шамах, 59), Диаби (Рэмси, 72), Уилшир, Аршавин (Росицки, 72), Ван Перси, Насри

Предупреждения: Скоулз

На поверку все сложилось для хозяев Олд Траффорд даже лучше, чем в последнем поединке чемпионата между этими командами. Соперник, спотыкаясь об надежно выстроенную оборону манкунианцев, создавал моменты, но действовавший на последнем рубеже Ван дер Сар провел еще один замечательный поединок. Ему и вправду нужно уходить? Уверенно и безжалостно сыграв на контратаках, хозяева добились необходимого для прохождения в следующий раунд результата.

Особенно поразило то, насколько по ходу дела выключенная из игры пара форвардов Руни-Чичарито здорово использовала свои шансы обострить действия у чужих ворот. Отличная набросочка Уэйна на голову мексиканцу и его менее удачный удар стали основой первого гола: Фабио Да Силва, оказавшийся на позиции центрфорварда, поразил пустые ворота с нескольких метров.

Вернулся Валенсия, очень неплохо вошедший в игру на правом фланге. Замены Фергюсона работали (как, допустим, наведший шороху в последние пятнадцать минут Скоулз - старый волк подчищал в центре поля, как он умеет), замены Венгера чисто визуально каши не портили, но когда Шамах и Росицки не могли реализовать свои моменты у ворот Ван дер Сара, ситуация наталкивала на мысли.

Главное, что на заре второй половины хозяева удовили свое преимущество, когда Руни проворно сыграл головой на отскоке - Чичарито и Джуру боролись за передачу Рафаэля, который к слову думает как купить webmoney в праге его брату. Все было предельно ясно еще за полчаса до финального свистка: несмотря на владения мячом лондонцами и периодические моменты у ворот Ван дер Сара, не было главного - паники в действиях Юнайтед, что и позволило лидерам чемпионата спокойно довести дело до победы.

Печальный эпизод случился с Йоханом Джуру, попавшим под ноги мчавшегося на мяч Санья. Швейцарца унесли с поля на носилках и в кислородной маске, и тут уж необходимо просто ждать вердикта врачей. Лишние потери, тем более в обороне, Канонирам сейчас ни к чему: борьба за чемпионский титул еще ведется. А это, как ни крути, самый лакомый кусочек недавно обещанного торта.