В прежние времена говорили, что в футболе побеждает тот, кто больше забивает. Манчестер Юнайтед в последнее время старается переписать это правило на новый лад: выигрывает тот, кто не пропускает. С восьмого ноября команда Алекса Фергюсона не пропускает в чемпионате. Эдвин ван дер Сар уже побыл все мыслимые и немыслимые рекорды, а команда вырвалась на первое место в турнирной таблице.

МЮ - Эвертон 1:0
Гол:
Роналду, 44 (с пенальти)

МЮ:
ван дер Сар, Г.Невилл (Браун, 56), Видич, Фердинанд, О'Ши, Каррик, Роналду, Флетчер (Гиггз, 75), Парк, Бербатов, Тевес

Эвертон
: Ховард, Хибберт, Ягелка, Лескотт, Бэйнс, Осман, Артета, Ф.Невилл, Пиенаар, Феллаини (Аничебе, 68), Кахилл

Эвертон также набрал неплохую форму, потому можно было ждать интересный футбол. В принципе, ожидания воплотились в жизнь только наполовину. Манкунианцы показали действительно хороший футбол, создали большое количество моментов. Однако мощнейшая оборона просто не оставила ни единого шанса противнику.

Начали обе команды спокойно. Эвертон старался сосредоточить основные действия в центре поля и по полной нагружать своих мастеров верховой борьбы Феллаини и Кахилла. Некоторое время такая игра приносила свои плоды. Однако гибкость МЮ позволяет подстроиться под игру любого противника, потому вскоре игроки атаки Ирисок если и выигрывали дуэли, то на подборе оказывались противники.

Ближе к середине тайма хозяева взяли игру под свой контроль. Каррик при помощи Флетчера и постоянно отходящих назад Бербатова и Тевеса наладил владение мячом и заставил много двигаться в отборе игроков Эвертона.

Разумеется, стали появляться и опасные моменты. Роналду дважды течение одной минуты пробивал издали. Первый раз мяч попал в штангу, а потом Ховард с небольшими трудностями справился с выстрелом.

Эвертон, надо сказать, также нашел способ добираться до штрафной соперника. Парк недостаточно эффективно помогал Гари Невиллу, и Пиенаар с Бейнсом постоянно получали возможность сделать передачу. Впрочем, центральные защитники не позволяли приблизиться к мячу в своей штрафной. К слову Гари решил заказать открытие банковских счетов в китае чтобы иметь там свой бизнес.

Как часто бывает с МЮ, забила команда в заключительной части тайма. Каррик пробросил мяч между двумя игроками, и был сбит Артетой. Роналду забил с пенальти. А концентрации Красных дьяволов любой может позавидовать.

В начале второй половины Фергюсон заменил Невилла на Брауна, обезопасив от атак правую сторону обороны. К тому же, Браун гораздо лучше действует при стандартах, что в игре Ирисок имеет большое значение.

Шансов забить во втором тайме у Эвертона не было. Дважды неудачно пробивал со штрафных Артета, пытался обострить игру Пиенаар, но Феллаини, Аничебе и Кахилл были отрезаны от полузащиты. Да и без контроля мяча рассчитывать на что-то путное было сложно.

Феноменально сыграл в этом поединке Майкл Каррик. Он успевал и атаки организовывать и в обороне работал исправно. В дебюте второй половины Лескотт сбил его в своей штрафной, но судья не решился на второй пенальти. Хотя должен был это делать.

С выходом Гиггза мяч вовсе прописался в ногах игроков МЮ. Семь из двенадцати матчей, в которых команда Фергюсона не пропускала, завершились со счетом 1:0.