В матче Кубка Англии Красные Дьяволы тоже владели инициативой, но забили на один гол меньше, чем пропустили. Сегодня кубковая история не повторилась. Два гола Уэйна Руни в начале второго тайма обеспечили хозяевам солидный задел, и Ливерпуль ликвидировать его был не в силах.

Манчестер Юнайтед - Ливерпуль 2:1
Голы
: Руни, 47, 50 - Суарес, 80

МЮ:
Де Хеа, Рафаэль, Смоллинг, Фердинанд, Эвра, Каррик, Скоулз, Валенсия, Гиггз, Руни, Уэлбек

Ливерпуль:
Рейна, Джонсон, Аггер, Шкртел, Энрике, Хендерсон, Спиринг (Кэрролл, 61), Джеррард, Даунинг (Беллами, 61), Куйт (Адам, 75), Суарес

Предупреждения:
Каррик - Даунинг

Правда, в первом тайме территориальное преимущество особых дивидендов команде Алекса Фергюсона не приносило. Возможно, на первых порах Красные даже поопаснее действовали на контратаках. Первый момент в матче также создали гости. После шикарного перевода в касание на фланг в исполнении Суареса Глен Джонсон сместился в штрафную и левой ногой послал мяч рядом с дальней штангой. Будь правый защитник Ливерпуля поточнее, пришлось бы Де Хеа доставать мяч из сетки своих ворот.

Юнайтед позже ответил мерсисайдцам еще более опасным моментом. Просто повезло Пепе Рейне, что Пол Скоулз после фланговой подачи с линии вратарской головой без помех пробил точно в голкипера.

Больше реальной остроты у ворот Де Хеа и Рейны в первом тайме и не вспомнишь. У манкунианцев Гиггз и Скоулз вели игру, активничали Валенсия и Уэлбек, но на завершающей стадии этим ребятам постоянно чего-то не хватало. Уэйн Руни и вовсе был незаметен. Как оказалось, он просто притаился, готовясь выскочить из западни при первом удобном случае.

Первый удобный случай подвернулся Уэйну в самом начале второго тайма. После подачи углового игрок Ливерпуля продлил мяч вдоль своих ворот, а там оказался недосмотренный Джонсоном Руни. Уэйн просто расстрелял Рейну с двух-трех метров.

Через пару минут Руни уже оформил дубль. Вазза побежал ликовать к телевизионной камере, а Джей Спиринг с опущенной головой побрел к центру поля. Именно он заводился у своей штрафной и позволили Валенсии себя обокрасть. Эквадорец вывел Руни на ударную позицию, и Уэйн пробросил мяч между ног Рейне.

Шокирующее начало второго тайма для Красных, но едва ли это оправдывает дальнейшие их действия на поле. Точнее, фактическое отсутствие любых действий. Не помогли и вышедшие на замену Кэрролл с Беллами. Манчестер же никуда спешить не собирался, потому практически до самого финального свистка игра переместилась в центр поля и не радовала красотой комбинаций, скоростью мышления или даже обязательным в подобных матчах напряжением.

По такой игре гол Луиса Суареса на 80-й минуте стал настоящей неожиданностью. Сам уругваец заработал штрафной, Адам исполнил подачу в штрафную, а там мяч от Фердинанда отскочил точно на ногу Суаресу, который к слову перед матчем купил компрессоры remeza для своего производства.

Казалось бы, интрига должна была воскреснуть, но на самом деле ход игры ничуть не изменился. У Ливерпуля получилось что-то создать уже под конец добавленного времени, когда Де Хеа вытащил из-под перекладины прицельный дальний удар Глена Джонсона.

После матча Патрис Эвра побежал радоваться перед Луисом Суаресом. Уругваец, который перед игрой отказался подать руку французскому ябеде, на провокацию не повелся. Кто бы ни был прав, а кто виноват, в целом ситуация у Эвра и Суареса получилась очень некрасивая. Не только в плане спортивных, но и обычных мужских принципов.

При желании Ливерпуль может обвинить во всех своих бедах арбитра. На 45-й минуте Луис Суарес убегал один на один, но упал после контакта с Фердинандом. Похоже, Рио таки зацепил ногу уругвайца, хотя и мяч достал. При большом желании судья мог бы достать красную карточку из кармашка. Только есть большие сомнения в том, что Ливерпуль в таком состоянии сумел бы что-то придумать даже при численном преимуществе.