Жребий подкинул МЮ на Boxing Day далеко не самого приятного соперника. Сандерленд Стива Брюса в нынешнем сезоне идет по турнирной дистанции довольно уверенно, и накануне матча с Дьяволами Черные Коты занимали еврокубковое шестое место. Их победа на Стэмфорд Бридже еще свежа в памяти поклонников английского футбола, так что, от Сандерленда ждали серьезного сопротивления титулованному сопернику.

МЮ - Сандерленд 2:0
Голы: Бербатов, 5, 57

МЮ: Ван дер Сар, Рафаэль, Р. Фердинанд, Видич, Эвра, Парк, Каррик, Андерсон (Гибсон, 64), Гиггз (Македа, 63), Руни, Бербатов (Эрнандес, 82)

Сандерленд: Гордон, Аль-Мухаммади, Онуоха, А. Фердинанд, Бардсли, Мальбранк (Кук, 82), Хендерсон, Риверос, Зенден (Анхелери, 88), Бент (Мейлер, 69), Гьян

Предупреждения: Бардсли, Мейлер

Против МЮ Брюс не смог выставить трех футболистов основого состава - Ли Каттермол в матче с Болтоном заработал удаление, Джон Менса повредился, а Дэнни Уэлбек принадлежит манкунианцам и по условиям аренды против них играть не может. Заменили их в старте Риверос, Аль-Моххамади (он вышел на правом фланге обороны, а Онуоха сместился в центр) и Мальбранк соответственно. У МЮ появились с первых минут Неманья Видич и Андерсон, выздоровевшие после гриппа, а вот восстановившегося Оуэна не оказалось даже в заявке, как и Луиша Нани, который поехал покупать запчасти кадиллак чтобы отремонтировать свой авто. Причина отсутствия португальца, честно говоря, так и осталась загадкой.

Хозяева вышли вперед уже на пятой минуте. Райан Гиггз с левого фланга сместился в центр, протащил мяч до линии штрафной и отпасовал правее на Руни. Уэйн навесил на дальнюю штангу, а Бербатов головой вколотил мяч в ближний угол.

Преимущество МЮ было просто огромным, и подопечные Фергюсона на протяжении следующих минут 20-ти могли доводить счет до разгромного. Но сопернику повезло - Руни, забрасывая мяч за спину Гордону, немного промахнулся, Бербатов провел на прочность штангу, Андерсон - перекладину. Всего по воротам Черных Котов в первом тайме было нанесено девять ударов, команда Брюса не смогла ответить ничем, но на перерыв манкунианцы ушли всего лишь с минимальным преимуществом.

Во второй половине матча хозяева серьез но сбавили обороту и позволили Сандерленду завладеть инициативой, но те так и не сумели создать ничего толкового у ворот Ван дер Сара, впервые проверив реакцию Эдвина за 12 минут до конца матча - это издали пробил Бодевийн Зенден.

МЮ же хоть и стал атаковать меньше, но свои шансы имел, и одним из них воспользовался. Бербатов, получив мяч от Андерсона на правом крае штрафной, мощно выстрелил, и круглый от спины Антона Фердинанда залетел в сетку. Отметим, что незадолго до этого младший брат Рио спас свою команду, заблокировав удар Андерсона с ходу с линии штрафной.

После этой победы у МЮ 37 очков - на два пункта Дьяволы опережают Ман.Сити (Горожане к тому же сыграли на два матча больше), на пять - Арсенал, который завтра встретится с Челси.