Небывалый ажиотаж, даже для столь поздней стадии Кубка Лиги, развернулся в последние недели вокруг манчестерского дерби. О причинах рассказывать не приходится – вроде бы и ни для кого не секрет, что Горожане более тридцати лет не выигрывают трофеи, а их свеженький наставник Роберто Манчини был готов с наскока взять хоть какую-то высоту.

МЮ - Ман.Сити 3:1
Голы: Скоулз, 52, Каррик, 71, Руни, 90+2 - Тевес, 76

МЮ: Ван дер Сар, Рафаэль (Браун, 74), Фердинанд, Эванс, Эвра, Каррик, Флетчер, Скоулз, Нани (Валенсия, 90), Гиггз, Руни

Ман.Сити: Гивен, Ричардс, Компани, Бойата, Гарридо (Айрленд, 64), Барри, Де Йонг, Сабалета, Райт-Филлипс (Адебайор, 72), Беллами, Тевес

Предупреждения: Скоулз, Нани - Тевес

Упертость и желание сэра Алекса постоянно что-то доказывать (чудесное, на самом деле, качество) сделали эти два матча в течение одной недели незабываемыми, настоящим событием в жизни города и всей футбольной Англии. В первой игре Сити добыли непростую победу 2:1 и на Олд Траффорд вполне могли надеяться и рассчитывать на ничейный исход.

Манчини, к слову, не стал менять настроенный в той игре механизм. Райт-Филлипс снова вышел в основе на правой бровке, Пабло Сабалета играл в центре поля, а пару Компании в центре обороны составил юный и, как показывают последние игры, очень перспективный Дедрик Бойата. Фергюсон, в свою очередь, не нашел места на поле Валенсии, отдав предпочтение на правом фланге Луису Нани, и, как и соперник, вышел играть с одним чистым форвардом – у Юнайтед эту роль выполнял Уэйн Руни, а у Сити Карлос Тевес, дружно зафуканный местными болельщиками.

Первый тайм позволил убедиться в том, что в вопросах созидания оба тренера допустили определенные ошибки. И Тевес, и особенно Руни, не ощущали поддержки партнеров – как из глубины, так и в непосредственной близости к воротам. Но у Сити есть неугомонный Беллами, усилиями которого и был создан самый стоящий момент первой сорокапятиминутки: валлиец выдал мяч с фланга на голову Тевесу, удар которого в падении парировал Ван дер Сар, который к слову после матча поехал смотреть достопримечательности нашей страны.

Забитый хозяевами на старте второго тайма мяч, как и предполагалось, развеял игру. Защитники стали больше ошибаться, а хавбеки действовать чуть смелее. Не хватило смелости на 52-й минуте Шею Гивену, выскочившему к Райану Гиггзу на угол штрафной. Ирландец замедлил, увидев, что ветеран МЮ смещается от него, и, как оказалось, ошибочно предпочел вернуться в ворота. Параллельно этому мяч сквозь ноги Нани и Каррика вывалился на линию штрафной к Полу Скоулзу, среагировать за выстрелом которого в угол Гивен не успевал.

В тяжелый момент выяснилось, что Манчини некем усилить игру – либо он не знает, как это сделать. Итальянец выпустил вместо Гарридо Айрленда – что логично, Сабалета пошел на левый фланг обороны, и именно с этой бровки решался исход встречи. Хозяева удвоили преимущество после отличной демонстрации взаимопонимания: Флетчер, принявший передачу Нани, и находившийся в штрафной спиной к воротам, толково откатил мяч под Каррика – Майкл выпалил в угол как раз в тот момент, когда обзор Гивена был закрыт. Руни был обязан снимать все вопросы спустя несколько минут, когда в паре метров от ворот не воспользовался передачей низом Райана Гиггза – мимо.

Заприметив обреченность Райт-Филлипса, Манчини рискнул, выпустив вместо Шона второго форварда – так состоялось возвращение Эмманюэля Адебайора. Не сплоховал, как думалось, и Ферги: он убрал загонявшегося Крейгом Беллами (нельзя обойти случай на заре второго тайма. Хавбек Манчестер Сити отправился подавать угловой, как кто-то из поклонников МЮ швырнул ему в голову монетой) Рафаэля, а на его место выпустил проверенного годами Уэса Брауна. И надо же такому случиться: тут же Беллами со своей левой бровки выдает шикарную подачу в штрафную – Фердинанд выставил голову, готовясь выбить мяч, как из-за спины Рио выскочил Карлитос Тевес и, махнув ногой в сантиметрах от головы рослого защитника, пяткой направил шар в ближний угол. Блестящий гол!

Горожане под прессингом соперника отошли к своим воротам, явно соглашаясь на овертайм и даже мечтая о скорейшем свистке Ховарда Уэбба. Уэбб – арбитр более высокой квалификации, нежели Аткинсон, а потому добавляя время, он ограничился всего тремя минутами, которых чемпионам Англии, впрочем, хватило для достижения результата. Гиггз уже с правого фланга вырезал мяч на голову Флетчеру- чудо-сейв Гивена после удара в упор, но уже через мгновение кипер Голубой Луны вытащит мяч из сетки своих ворот. Подуставшие Компани с Бойатой отпустили Руни, и Уэйн сделал то, что не удалось Флетчеру, - воспользовался шикарной подачей Гиггза. 3:1.

Такая вот получилась игра и ее развязка. Эти две встречи (хотя стоило бы вспомнить и скандальный поединок в чемпионате) приятно порадовали любого, кто их видел, а богатство всевозможных событий и разногласий наверняка породит не менее интересные схватки манчестерских клубов в дальнейшем. Это и есть самый главный и приятный сердцу итог.