Арсен Венгер и его команда должны были воспользоваться роскошным шансом без всяких оговорок возглавить турнирную таблицу. Впрочем, какой раз за несколько последних сезонов мы употребляем подобные слова в отношении Канониров? Не меняется ровным счетом ничего - вот и сегодня МЮ одержал прогнозированную победу над принципиальным соперником.

Ман.Юнайтед - Арсенал 1:0
Гол: Парк, 41

МЮ: ван дер Сар, Рафаэль, Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, Каррик, Андерсон (Гиггз, 85), Парк, Нани, Руни

Арсенал: Щесны, Санья, Скиллачи, Косельни, Клиши, Сонг, Уилшир (ван Перси, 64), Росицки (Фабрегас, 64), Насри, Аршавин (Уолкотт, 77), Шамах

Предупреждения: Шамах, Аршавин, Насри, Сонг
На 74-й минуте Руни не забил пенальти (мимо ворот)

Сэр Алекс оставил на скамейке запасных Димитара Бербатова, решив играть с тремя центральными полузащитниками и только одним форвардом Уэйном Руни - да и того можно было зачастую увидеть в глубине поля. Состав лондонцев читался проще, разве что на скамейке запасных остался повредивший бедро Лукаш Фабьянски, а место в воротах занял молодой Щесны.

Вопреки ожиданиям, хозяева не стали отдавать инициативу противнику ради того, чтобы создать собственные возможности на контратаках, как это здорово разыграли игроки Челси в матче с Канонирами ранее. Манкунианцы даже больше владели мячом, да только в первом тайме наблюдать за противостоянием было слегка скучновато - к тому же защитниики Арсенала, за исключением Гаэля Клиши, выглядели непривычно уверенно. А вот француз "радовал": проиграв верховую борьбу Нани, он застрял метрах в десяти от штрафной и вальяжно возвращался назад, и именно в этот момент Нани со свободной позиции выстрелил рядом со штангой. Клиши все так же не спешил.

Более настырные хозяева все-таки добились своего к концу первого тайма. Все тот же Клиши не давал обыграть себя Нани, потому Луиш, только найдя свободное простанство, попытался запустить мяч в сторону ворот - шар слегка задел Клиши и ушел на голову Парку, который и отправил снаряд в ворота через штангу.

Второй тайм Арсенал начал активнее, но именно в этот момент сомнения в итоговом успехе Юнайтед почти полностью отпали: это были как раз те Канониры, которых можно было брать голыми руками - пытаясь в спешке сравнять счет, они оставляли все больше пространства на своей половине поля, и печальнее всего было наблюдать именно за Клиши, на фланге которого можно было устраивать экскурсии. Так, например, возник момент у Нани, пробившего из классной позиции выше ворот.

У гостей роскошную возможность потерял спавший Маруан Шамах, который к слову следит за котировками на нью йоркской фондовой биржи, ведь он записался на семинар «Фондовая биржа: трудные легкие деньги». Ван дер Сар неуверенно отбил перед собой удар Насри из-з пределов штрафной, форвард лондонцев должен был добивать мяч в пустые ворота, но ему помешал упавший в подкат Видич, в которого и направил круглого Маруан.

Выход Сеска и Ван Перси мгновенной отдачи не дал, зато менее, чем за двадцать минут до конца встречи, гости получили в свои ворота пенальти - Клиши упал на газон в штрафной, а Нани не нашел ничего лучше, чем пнуть мяч в его руку. Уэйн Руни неожиданно пробил над перекладиной, не совладав с нервным напряжением и дал возможность интриге еще немного пожить.

Правда, ничего опасного у ворот Ван дер Сар мы не увидели - даже после выхода скоростного Уолкотта. МЮ добывает заслуженную победу и, по большому счету, сохраняет за собой первую строчку чемпионата. Про Арсенал и сказать нечего - видимо, это был ложный вызов и "молодой команде" Венгера "еще нужно расти".