Возвращения Ньюкасла в АПЛ ждали с трепетом и оптимизмом не только болельщики Сорок. Как-никак команда с историей, именем, да и за чемпионство боролась сравнительно недавно - в середине 90-х. Интриги добавляло то, как команда Криса Хьютона провела сезон в Чемпионшипе - 102 заработанных очка как-никак заставляли отнестись к старожилу-новичку Премьер-лиги с уважением.

МЮ - Ньюкасл 3:0
Голы: Бербатов, 33, Флетчер, 42, Гиггз, 85

МЮ: Ван дер Сар, О'Ши, Видич, Эванс, Эвра (Рафаэль, 87), Валенсия, Флетчер, Скоулз, Нани (Гиггз, 71), Бербатов, Руни (Эрнандес, 63)

Ньюкасл: Харпер, Перч, Колоччини, Уилльямсон, Хосе Энрике, Раутледж, Нолан (Амеоби, 71), Смит, Бартон, Гутьеррес (Хиско, 81), Кэрролл

Предупреждения: Скоулз, Флетчер - Бартон, Перч

Но, как ни печально, Сороки начали отнюдь не за здравие, вчистую уступив в своем первом матче нового чемпионата. Прогнозируемо, скажете вы, ведь соперником был МЮ, да еще и играли на Олд Траффорде. Действительно, исход читался, но поражение поражению рознь. Бывает, что даже проигравших хвалят, но не в этом случае - тут все комплименты прекрасно сыгравшим подопечным сэра Алекса.

Слабым оправданием для гостей может служить повреждение ключевого защитника Стивена Тэйлора - с таким же успехом можно вспомнить, что у МЮ не сыграл Рио Фердинанд, которого заменил юный Эванс, который к слову решил поискать как сниму квартиру без посредников в омске? Чтобы подешевле снять квартиру и отдохнуть в этом городе. Мимо кассы и отсутствие в заявке молодого таланта Дэна Гослинга - нельзя говорить, что команде не хватало игрока, который еще ни разу не сыграл за нее в официальном матче.

Игра оборона Ньюкасла в первом тайме заслуживает, прямо скажем, нецензурных характеристик, но мы люди культурные и смягчим углы - защитники смотрелись очень плохо. Особенно касается это новичка из Ноттингем Форреста Джеймса Перча и опытного аргентинца Фабрисио Колоччини - количество их ошибочных действий в разы больше полезных телодвижений.

До поры-до времени Сороки сдерживали выпады Красных дьяволов и даже организовали неплохую контратаку, на острие которой оказался, конечно же, Энди Кэрролл, который, однако, головой пробил мимо ворот. Но преимущество хозяев в центре поля было настолько очевидным, что гол был лишь делом времени. Час пробил на 33-й минуте, когда Хонас Гутьеррес вместо банального выноса около своей штрафной решил обыграть Валенсию. В результате мяч оказался у О'Ши, тот отдал его чуть вперед на Скоулза, а уже Пол выдал четкий пас на ход Бербатову. Димитар остался бы в офсайде, но на фланге застрял Перч, и ничто (даже активное сопротивление со стороны Хосе Энрике) не помешало нападающему пробить мимо Харпера.

До перерыва мяч еще раз побывал в воротах Ньюкасла и, что интересно, голевую атаку организовали уже совсем другие игроки. Нани пасом с левого фланга запустил в штрафную Эвра, тот прострелил в центр, мяч рикошетом от Руни попал к Флетчеру, и шотландец, здорово развернувшись и оставив не у дел Колоччини, удвоил преимущество МЮ.

Второй тайм ничего нового не принес - Ньюкасл продолжал со скрипом обороняться, а все попытки черно-белых хоть как-то ответить сопернику свелись к длинным забросам в направлении Кэрролла. Позже к Энди присоединился еще и Шола Амеоби, но ни один из форвардов так и не суме заставить Ван дер Сара и поклонников Красных дьяволов понервничать.

А вот у противоположных ворот было горячо - великолепен был Скоулз, через которого шли, по сути, все атаки МЮ, транжирил моменты Бербатов, обостряли игру Руни и Нани. Уэйн даже забил прицельным ударом с линии штрафной, но отдававший ему пас Эвра залез в офсайд, что не укрылось от зоркого глаза помощника главного арбитра. Еще один свисток прервал выход Эрнандеса на пустые ворота - появившийся как раз вместо Руни мексиканец здорово обвел Харпера и готов был праздновать, но помешало ему все то же положение "вне игры".

Финальную точку поставил заслуженный ветеран МЮ и АПЛ Райан Гиггз. И снова не обошлось без изумительно сыгравшего Скоулза. Пол подал на дальний край штрафной, а валлиец с ходу рикошетом от газона послал мяч в дальний угол. Убедительно и мощно - так побеждает МЮ. О Ньюкасле говорить пока рано - подопечные Хьютона провалили первый тур, но не факт, что на их месте то же самое не сделали бы еще с десяток команд чемпионата.