На этой неделе Уэйн Руни отпраздновал десять лет с момента своего дебюта в английской Премьер-Лиге. Гол в ворота лондонского Арсенала давно стал достоянием истории, но форвард Манчестер Юнайтед не намерен останавливаться на достигнутом, что он и продемонстрировал в сегодняшнем матче со Сток Сити.

МЮ - Сток 4:2
Голы
: Руни, 27, 65, Ван Перси, 44, Уэлбек, 46 - Руни, 11 (автогол), Кайтли, 58

МЮ:
Де Хеа, Рафаэль, Фердинанд, Эванс, Эвра, Валенсия (Нани, 73), Скоулз (Андерсон, 69), Каррик, Уэлбек (Чичарито, 77), Ван Перси, Руни

Сток:
Бегович, Камерон, Хут, Шоукросс, Уилсон, Нзонзи, Уайтхед (Паласиос, 85), Уолтерс (Этерингтон, 69), Адам, Кайтли (Оуэн, 73), Крауч

Предупрежления:
Скоулз - Кайтли

Впрочем, началось все для Уэйна далеко не наилучшим образом. Сток мгновенно начал вскрывать все проблемы в обороне Юнайтед, и уже на 11-й минуте классическая подача Чарли Адама со штрафного привела ко взятию ворот. По иронии судьбы, Руни держал в штрафной воспитанника манкунианцев Райана Шоукросса и волей случая отправил мяч в сетку собственных ворот.

Совсем скоро Руни отличился и в воротах чужих, и на сей раз переиграл в воздухе все того же Шоукросса. В определенный период времени Сток действовал на равных с командой сэра Алекса Фергюсона, но общий класс хозяев все-таки сыграл свою роль и уже вскоре вице-чемпионы вышли вперед, а затем сходу увеличили преимущество. Без Руни, конечно, не обошлось - именно он вырезал пас Валенсии на фланг, который отлично прострелил на ближнюю свободному Ван Перси - голландец в касание переправляет мяч в сетку. Только начался второй тайм, как Руни записал на свой счет голевую - классная подача на голову Уэлбеку, мастерски делающему свою работу.

Гончары сумели вернуть в игру интригу, воспользовавшись совершенно ужасной игрой защитников МЮ. Майклу Кайтли не пришлось демонстрировать какие-то чудеса техники, чтобы спокойно пройти стоящих на месте оборонцев МЮ, а затем пробить в дальний угол ворот. Интригу возродили ненадолго - Уэйн Руни оформил своеобразный хет-трик, сыграв на дальней штанге в суматохе, воцарившей в штрафной Асмира Беговича, который перед матчем купил двигатель 405 Горьковского завода на свой автомобиль.

Сток до последних минут силой подач Чарли Адама пытался еще раз огорчить Давида Де Хеа, но Манчестер Юнайтед вполне уверенно довел дело до победы, не позволив победившим сегодня конкурентам оторваться в турнирной таблице. Уэйн Руни красочно празднует профессиональный юбилей, но сэр Алекс Фергюсон отправляется домой с мыслями об игре своей обороны.