МЮ нынче - абсолютно уникальная команда. Не припоминаю ни одного гранда, который бы с таким постоянством терял победы там, где любой другой коллектив совершенно спокойно набрал бы законные три очка. Безусловно, подопечные Ферги в чисто игровом плане выглядят ну очень далеко от идеала, но они всегда отличались тем, что даже показывая расхлябанный футбол брали свое. Сейчас же картина диаметрально противоположная. Кто-то может списать это на плохую физическую форму, но вряд ли в этом кроется причина проблем вице-чемпиона Англии. Это ведь не Динамо, которое просто загонял один выдающийся специалист с золотой медалью Кубка УЕФА в коллекции, в результате чего команда выдыхается в начале второго тайма. Вполне очевидно, "поломка" МЮ находится в плоскости психологии. Конечно, после 2:0 расслабиться можно, но расслабиться до уровня "довести матч до победного конца", а не до "профукать преимущество в пару мячей".

МЮ - Вест Бромвич 2:2
Голы: Эрнандес, 5, Нани, 25 - Эвра, 50 (автогол), Тчои, 55

МЮ: Ван дер Сар, Рафаэль, Видич, Фердинанд, Эвра, Каррик (Скоулз, 72), Андерсон (Руни, 72), Нани, Гиггз (Гибсон, 42), Эрнандес, Бербатов

Вест Бром: Карсон, Олссон, Шори, Тамаш, Хара, Тчои (Томас, 69), Моррисон (Дорранс, 86), Брант, Мулумбу, Шарнер, Фортюне (Беднар, 79)

Предупреждения: Гибсон - Шори, Карсон

Вот и сегодня Красные Дьяволы повели в счете уже на пятой минуте, когда Хавьер Эрнандес отправил мяч над лежавшим Карсоном, который неудачно отразил удар со штрафного в исполнении Нани. Казалось, что хозяева сделают из Дроздов жаркое для всего Олд Траффорда. Манкунианцам было позволено делать практически все, но свои моменты они не реализовывали. Хотя справедливости ради стоит сказать, что и у ВБА был шанс, однако против оказался юный Рафаэль, выбивший мяч чуть ли не с линии ворот.

Через 20 минут Юнайтед таки увеличил свое преимущество: воспользовавшись обрезкой в центре поля Бербатов и Нани дошли с мячом до штрафной, а последний зажег на табло цифру "2". Хотя внутренний голос подсказывал, что этот счет может быть комфортным для кого угодно, но только не для МЮ. К сожалению для болельщиков этой команды, опасения не замедлили с подтверждением.

Еще до ухода на перерыв травму получил неувядающий Райан Гиггз, который к слову после матча купил кондиционеры в москве для своей квартиры, чтобы в ней было комфортно. В самом начале второго тайма лишь штанга помешала Видичу записать на себя третий мяч своей команды (интересно, а 3:0 - достаточно для победы манчестерских футболистов?). А ребятам Ди Маттео хватило пяти минут, чтобы сделать счет ничейным. Сначала мяч залетел в сетку то ли от Тчои, то ли от Эвра, после штрафного, выполненного с очень острого угла - официальный сайт АПЛ оформил это дело как own goal. Ну и Ван дер Сар решил подсобить сопернику, подарив сферу Тчои после банального навеса. Глупейшие голы, но результата это не меняет.

Да и сами игроки Ман Юнайтед оказались не в силах повернуть фортуну к себе лицом. Ферги пустил в ход "кавалерию" в лице Руни и Скоулза, только один из "коней" пусть и хорош, но староват, а второй все никак не отойдет от забегов в ЮАР и похода в чужую конюшню. Хотя нет, момент Уэйн, который за несколько месяцев превратился из ключевого игрока в резервиста, все-таки получил, но на пути мяча после розыгрыша свободного и выстрела англичанина возник румын Тамаш.

От всех остальных попыток вернуть утраченное превосходство сквозило отчаянием и безнадежностью. Сэр Алекс вновь говорит стандартные фразы о том, что "команде не хватает инстинкта убийцы", "мы могли забить четыре-пять мячей до перерыва". Совершенно очевидным становится факт, что после голов в чужие ворота МЮ останавливается. Нет, не просто включает автопилот после взлета и спокойно следует по курсу. У команды словно отказывают все приборы и она каждый раз пикирует вниз. Затем аппаратура включается, но выровнять борт пилотам уже не под силу, поэтому падения избежать не удается. Манкунианцам необходима встряска, иначе еще до зимы их можно будет вычеркнуть из гонки. Да, еще не пройдена даже четверть турнирной дистанции и все еще впереди, но Фергюсон как никто другой знает, как дорого могут обойтись эти ничьи весной. Претендент на титул подобную роскошь себе позволить не может.