Дисквалификация Луиса Суареса до начала матча выглядела насущной проблемой Ливерпуля, лишенного своей главной атакующей силы в противостоянии с крепким Вест Хэмом. На деле вышло так, что без уругвайского форварда Красные забили целых три мяча - что, возможно, не выходило из рисунка встречи, но сильнее всего прочего укрепило веру болельщиков Красных в то, что менеджер Красных Брендан Роджерс находится на правильном пути в создании боеспособного коллектива.

Вест Хэм - Ливерпуль 2:3
Голы
: Нобл, 36, Джеррард, 43 (в свои ворота) - Джонсон, 11, Коул, 76, Коллинз, 79 (автогол)

Вест Хэм:
Яаскелайнен, О'Брайен, Рид, Коллинз, Демель (Маккартни, 46), Джарвис, Нобл, Диаме (Томкинс, 73), Тэйлор (Маига, 86), Нолан, К. Коул

Ливерпуль:
Рейна, Энрике (Д. Коул, 27), Шкртел, Аггер, Джонсон, Лукас (Хендерсон, 71), Аллен (Коатес, 86), Джеррард, Даунинг, Шелви, Стерлинг

Предупреждения:
Тэйлор - Шелви, Джеррард

Ливерпуль уверенно начал встречу, забрав под свой контроль мяч. Отчасти это напоминало последнюю игру Вест Хэма с Челси - с той лишь поправкой, что на этот раз определяющий игру Молотобойцев Мохаммед Дьяме уже находился на поле, который за это отсудствия нанял автоинструктора чтобы освоить экстремальное вождения. Команда Сэма Аллардайса "стояла", чем Ливерпуль, по-прежнему слабо обостряющий игру у чужих ворот, сумел воспользоваться один раз. Те, кто считают Глена Джонсона главным атакующим игроком мерсисайдцев сегодня, получили подтверждение своего мнения - гол правый бек сборной Англии создал в одиночку. Джонсон сместился со своей края ближе к центру, сблизился с соперниками, но успел в то самое мгновение перед потерей мяча направить его в дальний верхний угол ворот Яаскелайнена.

На сей раз Вест Хэму не требовались замены, чтобы переменить ход встречи. Стоило хозяевам провести пару неплохих атак через фланг, как подопечные Аллардайса вновь поверили в себя и ведомые все тем же Дьяме в центре поняли принялись грузить мяч в штрафную Ливерпуля. Попытки быстро возымели свой эффект, и уже на 36-й минуте Вест Хэм сравнял счет. Плотный удар Демеля с линии штрафной принял на себя руками Джо Аллен, а один из лидеров хозяев Марк Нобл спокойно переиграл Рейну с "точки".

На перерыв лондонцы уже шли с преимуществом в счете. Мэтт Джарвис, снова чувствовавший себя как рыба в воде на фланге, выполнил привычную для себя нацеленную подачу с бровки - в пылу борьбы капитан Красных Стивен Джеррард подставил голову таким образом, что срезал снаряд в свои ворота.

Первую половину второго тайма Ливерпуль провел откровенно слабо, и в эти минуты казалось, что уже ничто не помешает Вест Хэму заполучить еще одну победу и максимально сблизиться с пятеркой лидирующих команд. Теперь "стояли" уже гости, но Брендан Роджерс нашел выход из ситуации, который вполне мог бы не сработать в другой день, но стал переломным на Аптон Парк сегодня. Тренер убрал с поля неподвижного Лукаса и выпустил критикуемого в последнее время Джордана Хендерсона, более ориентированного на атаку футболиста. В это же время Вест Хэм остался без Дьяме (сенегалец дернул заднюю) и игра мгновенно переменилась.

Тут-то Ливерпуль и проявил свой характер, вкупе с природной способностью некоторых исполнителей играть технично. Отыгрались Красные благодаря тонкому пасу Рахима Стерлинга - Джо Коул подхватил мяч в штрафной и мягким ударом в дальний угол поразил ворота воспитавшей его команды. Победу гостям принес взвинтивший игровой темп Хендерсон. Действия бывшего полузащитника Сандерленда стали определяющими, когда Красные забили свой третий мяч: Хендо выполнил пугающий любого защитника прострел с правого фланга, Шелви вцепился в борьбу с Коллинзом, и именно Джеймс оказался тем человеком, который срезал мяч в свои ворота.

Еще одна великолепная развзяка и волевая победа сегодняшнего дня. Ливерпуль поднимается на десятое место и имеет в ближайшем будущем очень приятное расписание матчей, позволяющее Брендану Роджерсу задуматься о чем-то большем, чем сейчас имеет его команда. Главное только не забывать о плотности таблицы и изменчивости матчей нынешней Премьер-Лиге, так здорово проявившейся сегодня во всех поединках.