Традиционное рождественское футбольное безумие на Туманном Альбионе началось для Вест Хэма очень успешно, а именно победой 3:1 над Фулхэмом. Эвертон же свой матч 19-го тура против Бирмингема не смог сыграть из-за непогоды. Зато еще свежа в памяти победа Ирисок над Манчестер Сити. Кроме того, на Аптон Парк ливерпульская команда в последнее время играет весьма успешно.

Вест Хэм - Эвертон 1:1
Голы: Хибберт, 16 (автогол) - Коулмэн, 42

Вест Хэм: Грин, Фобер, Апсон, Томкинс, Илунга (Спектор, 35), Сирс, Паркер, Ковач, Боа Морте, Обинна, Пикьонн (К. Коул, 57)

Эвертон: Ховард, Невилл, Дистен, Хибберт, Бэйнс, Коулмэн, Родвелл (Якубу, 62), Феллаини, Артета (Билялетдинов, 93), Кэхилл, Пиенаар

Предупреждение: Ковач

Дэвид Мойес выставил на игру состав без центрфорварда, потому на этой позиции до выхода Якубу попеременно оказывались то Пиенаар, то Кэхилл, а то и Артета или Феллаини. Аврам Грант оставил в запасе Карлтона Коула, несмотря на его дубль в ворота Дачников, доверившись Пикьонну и Обинне.

В дебюте поединка самым активным игроком на поле был защитник Эвертона Дистен. Сильвен трижды угрожал воротам соперника, трижды у него были очень хорошие позиции для удара, но каждый раз ему не хватало навыков игры в атаке, чтобы таки забить. А между этими ударами Сильвена приютился гол в ворота Эвертона. Принесла успех Молотобойцам подача углового в исполнении Паркера, который к слову после матча решил купить голд guild wars 2 чтобы насладится любимой игрой. Удар Томкинса головой был сильным и точным, но с ним Тим Ховард справился, однако мяч отлетел к экс-спартаковцу Радо Ковачу, который умудрился пробить в падении через себя. Может, Ховард и был в состоянии отразить этот удар, но мы этого никогда наверняка не узнаем, поскольку в ход событий вмешался защитник Ирисок Хибберт, своей ногой подправивший траекторию полета мяча. Гол, а точнее автогол, записали именно на Хибберта.

После этого минут десять Вест Хэм продолжал атаковать, и в этих атаках выделялся Виктор Обинна, а затем Эвертон завладел мячом, хотя его атаки долго оставались безхитростными и неопасными. Но лишь до поры до времени, а именно до 42-й минуты, когда Коулмэн в упор расстрелял Грина. Отмечаем прелестный заброс на дальнюю штангу в исполнении Кэхилла и ошибку защитников Вест Хэма, которые оставили Коулмэна в гордом одиночестве. Кстати, за несколько минут до этого оборона Молотобойцев понесла потерю - Илунга не смог продолжить игру, захромав на ровном месте. Вместо него на поле вышел американец Спектор.

В первом тайме была еще попытка Паркера перебросить вышедшего из ворот Ховарда (мяч пролетел над перекладиной) и неточный удар Коулмэна после классной комбинации Эвертона. А затем начался второй тайм. Начался очень вязко, я бы даже сказал, натужно. Долго, очень долго команды чередовали топтание в центре поля с неточными передачами и забросами вперед, и ни Карлтон Коул, ни Якубу, вышедшие на замену во втором тайме, обострить игру не сумели. Был, правда, момент у Коула, и прекрасный, надо сказать, момент, но Карлтон его бездарно запорол. Не попал форвард по воротам после поперечной передачи Сирса.

На последние минуты Эвертон все же сумел мобилизироваться и провел несколько опасных атак. Грин сначала справился с ударом Кэхилла метров с 10-ти, а затем откровенно спас свою команду после мощного удара головой в исполнении Феллаини. Уже на пятой добавленной минуте появился шанс и у Вест Хэма, благодаря выдуманному Ховардом Уэббом штрафному, однако Паркер стандарт исполнил крайне неаккуратно. В целом ничья - более чем закономерный исход этой встречи.