Вслед за первым поражением рано или поздно должно было прийти и второе - в этом не сомневался даже сам Франческо Гвидолин. Алленаторе фриульцев не раз говорил, что Удинезе вряд ли будет по силам задержаться на лидирующих позициях турнирной таблицы, потому нужно "наслаждаться моментом". Статистика говорила в пользу Пармы - Зебры не брали три очка с Крестоносцами на протяжении пяти матчей кряду, однако столь безоговорочное поражение гостей все же удивило.

Парма - Удинезе 2:0
Голы: Бьябьяни, 58, Джовинко, 76 (с пенальти)

Парма: Миранте, Дзаккардо, Лукарелли, Палетта, Гобби (Рубин, 77), Бьябьяни, Галлоппа, Морроне, Валиани, Пелле (Сантакроче, 70), Джовинко (Вальдес, 85)

Удинезе: Ханданович, Бенатиа, Данило, Домицци (Паскуале, 86), Баста, Исла (Торже, 65), Пинци (Баттоккьо, 83), Асамоа, Армеро, Флоро Флорес, Ди Натале

Предупреждения: Валиани, Пелле - Бенатиа

Соперники начали поединок с обмена опасными моментами. Антонио Флоро Флорес пальнул издали в дальний угол, и Миранте перевел мяч на угловой, но Парма была еще ближе к голу. Даниэле Галлоппа выстрелил низом метров с 18-ти - удар приняла на себя ближняя штанга.

По сути, это и были единственные серьезные шансы забить у обеих команд до перерыва. Крестоносцы владели серьезным преимуществом, атаковали намного больше, но никак не могли пройти защитные редуты фриульцев - до серьезной угрозы воротам Самира Хандановича речь так и не доходила. Очень активна была группа атаки хозяев - Бьябьяни на правом фланге то и дело оставлял в дураках Армеро, Джовинко много бил, а Пелле боролся и играл на партнеров.

Парма, как принято говорить, наиграла на гол, но все же он стал результатом серьезной ошибки обороны Удинезе. При подаче углового высокорослые защитники оставили без присмотра Бьябьяни, и Джонатан с линии вратарской головой замкнул навес Джовинко.

Удинезе встрепенулся усилиями, конечно же, Ди Натале, которому нужна стиральная машина миле недорого. Антонио дважды проверял реакцию Миранте, и вратарь не подвел. Сначала капитан гостей опасно стрелял низом с линии штрафной - Миранте справился с ударом. А затем неожиданно выстрелил со штрафного метров с 35-ти, и портьере удалось не дать мячу залететь в ближнюю девятку.

Парма перешла на контратаки, и такая тактика сработала почти мгновенно. Бьябьяни прорвался по флангу, отпасовал в центр, Ханданович уже был отыгран, но Джовинко не удалось пробить по пустым воротам. Себа сразу же подобрал круглого и таки нанес удар, но место Самира в рамке занял Бенатиа, грудью отразивший мяч. И все же Бьябьяни было не остановить - фол Басты в штрафной на французе, и арбитр указывает на 11-тиметровую отметку.

Самир Ханданович известен своим умением парировать пенальти, но первый удар с точки в нынешнем сезоне он отразить не сумел - отличился Джовинко. В оставшееся до финального свистка время скорее Парма могла увеличить свое преимущество, чем Удинезе сократить разрыв в счете. Чего стоит только выпад подопечных Коломбы два в два, который неточным пасом на Бьябьяни запорол все тот же Джовинко.

Таким образом, по потерянным очкам Удинезе уже на четыре пункта отстает от Ювентуса и делит с Миланом третье-четвертое места в таблице. А в следующем туре фриульцам играть с Ромой - одним из своих главных преследователей.