Победа над Болтоном в прошлом туре, возможно, не убедила болельщиков Челси в том, что команда возвращается на путь успехов, но все же сгладила впечатление от довольно неудачного отрезка сезона, который предшествовал Новому году. У поклонников Виллы настроение было и того хуже - команда Жерара Улье влетела Ман.Сити со счетом 0:4, а до этого проиграла Тоттенхэму.

Челси - Астон Вилла 3:3
Голы: Лэмпард, 23 (с пенальти), Дрогба, 84, Терри, 89 - Э. Янг, 41 (с пенальти), Хески, 47, Кларк, 90+2

Челси: Чех, Феррейра (Босингва, 57), Брума, Терри, Коул, Эссьен, Рамирес (Калу, 73), Лэмпард, Анелька (Старридж, 78), Малуда, Дрогба

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Коллинз, Данн, Кларк, Петров, Рео-Кокер, Даунинг, Э. Янг, Агбонлахор (Олбрайтон, 85), Хески

Предупреждения: Рамирес, Терри - Петров, Фридель, Коллинз, Рео-Кокер, Агобонлахор, Кларк, Хески

Первый тайм матча стал не просто футбольным ураганам, а настоящим смерчем, сметающим всех на своем пути! Казалось бы - ну кто такая Астон Вилла со своим Улье, который просил судить его в феврале? А Челси - действующий чемпион Англии, играет дома - что еще нужно для победы?

Пенальти - вот рецепт успеха! Малуда после контакта с Коллинзом радостно завалился на газон, и арбитр матча не преминул свистнуть в свой волшебный новогодний свисток. Лэмпард был беспощаден и точен - 1:0.

Кстати, а давайте присмотримся к арбитру матча - он никого вам не напоминает? Ну как же... буквально пару дней назад вы все его видели. Только тогда он был в красной шубе и с бородой из ваты. А сейчас он одеяния скинул, а про смену амплуа забыл - вот и ходил он весь тайм по полю и раздавал "детишкам подарки" - за неимением альтернативы, это были желтые карточки. Семь у игроков Астон Виллы и две у Челси!

Впрочем, этого арбитру для славы было мало. В конце тайма он решил восстановить статус-кво - и назначил пенальти в ворота теперь уже Челси. Тут, конечно, все было немного справедливее, нежели в первом эпизоде - Эссьен рискованно исполнял свой подкат, но все же момент был, как говорится, "на усмотрение". Вот арбитр и усмотрел.

На самой распоследней минуте тайма хозяев выручил Чех, занявший правильную позицию в ближнем углу ворот. На этом страсти в первой половине завершились, и обещали прибыть в полной боевой готовности на тайм второй.

Обещание было выполнено сполна. Прошло две минуты с начала тайма, как Вилланы уже вышли вперед. Даунинг получил мяч на правом фланге от Янга, навесил на дальнюю штангу и молодой Брума не сумел помешать Хески головой отправить мяч в сетку ворот.

Челси мог вскоре отыграться усилиями Рамиреса - мяч от ноги Хески отскочил к бразильцу, который неплохо пробил низом метров с 12-ти, но в ворота не попал. А затем настал звездный час Фриделя - американский вратарь в течение минут пяти дважды спас свою команду! Лэмпард здорово бил с лета после скидки Малуда, но Брэд перевел мяч на угловой, вскоре Лэмпард вывел Флорана на свидание с вратарем, и Фридель не дал французу поразить ворота с угла вратарской площадки.

Хозяева сумели полностью захватить инициативу и закрыли соперника на их половине поля - бирмингемцам не удавалось даже толком контратаковать. Хорошо вошел в игру Калу, заменивший Рамиреса, который к слову после матча решил установить счетчик трафика на своей фирме, чтобы знать что сотрудники не качают фильмы и не смотрят их онлайн во время работы. В итоге, на 84-й минуте Челси счет все же сравнял. Терри навесил слева, Калу пробил в Фриделя, а первым на подборе был Дрогба, который по пустым воротам не промахнулся.

И тут же - 3:2! Олбрайтон ошибается, Эссьен подхватывает мяч, подает на голову Дрогба, снова на высоте Фридель, но никто не мешает Терри добить круглого в сетку! На Стэмфорде просто истерика - болельщики вне себя от радости, игроки бегут к Анчелотти, не хватает только праздничного салюта. Но...

Проходит несколько минут, и Олбрайтон исправляется. Полузащитник здорово подает слева, Кларк избавляется от опеки и без помех с пары метров головой укладывает мяч в ворота. Невероятно - 3:3!

А ведь счет мог измениться! Дрогба, замыкая прострел справа, опередил Фриделя, но не попал в рамку, а Олбрайтону не удалось пробить метров с 10-ти - Марк попросту промахнулся по мячу!