Объявив чемпионскую гонку завершенной, Роберто Манчини добился необходимого результата - после домашней осечки Манчестер Юнайтед Сити официально возвращается в гонку и даже имеет некоторое преимущество перед оппонентом, которого примет дома. Впрочем, называть ничью с Эвертоном "осечкой" - как-то мелко для поистине выдающегося матча и такой же выдающейся игры команды Дэвида Мойеса.

МЮ - Эвертон 4:4
Голы
: Руни, 41, 69, Уэлбек, 57, Нани, 60 - Йелавич, 33, 83, Феллаини, 67, Пиенаар, 85

МЮ:
Де Хеа, Рафаэль, Фердинанд, Эванс, Эвра, Валенсия (Чичарито, 89), Скоулз (Джонс, 86), Каррик, Нани, Руни, Уэлбек

Эвертон:
Ховард, Хибберт, Ягелка, Дистен (Кэхилл, 83), Невилл, Осман (Макфадден, 63), Хейтинга, Гибсон, Пиенаар, Феллаини, Йелавич

Предупреждения:
Эвра - Дистен, Невилл

Перестрелка, устроенная обеими командами, могла иметь совершенно иной итог - среди вариантов есть разгромная победа чемпионов и победный мяч Эвертона на последних минутах, когда гости все-таки решили базироваться поближе к своей штрафной, дабы не упустить приятный результат. Фил Невилл, бывший игрок Манчестер Юнайтед, а ныне капитан Эвертона, выглядел единственным верившим в успех после того, как его команда пропустила третий мяч - опытный хавбек заводил партнеров, но половина телезрителей наверняка лишь иронично улыбнулась, в разочаровании покинув место просмотра игры.

Их, видимо, не впечатлил Эвертон, который, если говорить начистоту, владел инициативой в первые полчаса игры. Пиенаар, Осман, Феллаини и Гибсон уверенно чувствовали себя на чужой половине поля, пытаясь подвести к ударной позиции выдвинутого на острие Никицу Йелавича, который к слову после матча посмотрел рыболовные интернет магазины в Москве чтобы заказать подарок своему другу. В конце концов, хорват получил свой шанс, но после фланговой подачи Тони Хибберта - Йелавич достал мяч под непростым для удара углом, но изловчился нанести выстрел головой в дальний угол.

Игра центральных защитников (а еще и флангового Рафаэля, который как раз таки и позволил пробить Йелавичу) определенно оставляла желать лучшего, хотя касалось это и соперников Юнайтед, вскоре потерявших игровое и фактическое преимущество. Нани не хуже Хибберта вырезал мяч на голову Руни, который этично не стал выплескивать эмоции, празднуя взятие ворот воспитавшей его команды.

Другое дело, что Руни, приближающийся в собственной гонке к растерявшему былую прыть Робину Ван Перси, играл превосходно, и его связка с Данни Уэлбеком стала огромной угрозой для Эвертона, уже на старте второго тайма пропустившего еще два мяча. Уэлбек поразил ворота Ховарда техничным ударом под перекладину с линии штрафной, а Руни мастерски завершил комбинацию с участием Нани и все того же Уэлбека, необходимость которого в составе вызывала так много сомнений у болельщиков Юнайтед.

Но если Уэлбек и Руни провели просто отличные матчи, то бельгиец Маруан Феллаини - пожалуй, лучший в нынешнем сезоне. Часто заточенный на разрушение игры противников полузащитник сегодня на славу пофеерил в чужой штрафной: его техника, голевое чутье и взаимопонимание с партнерами стоили МЮ трех очков, хотя, собственно, гол Феллаини на 67-й минуте пока еще не сулил хозяевам реальных проблем. Маруан ударом головой замкнул подачу Хибберта на ближнюю, но буквально через пару атак Ириски вновь пали под силой атакующей связки Уэлбек-Руни - Данни катнул мяч низом вдоль линии штрафной, а Уэйн дал очередной мастер-класс жаждущим побед английским форвардам.

Эвра, пославший мяч в штангу с убойной позиции при счете 4:2, конечно, не антигерой, хотя этот эпизод во многом и определил итог встречи. Эвертон продолжил атаковать, не имея риска что-либо потерять, как это было в полуфинальном матче Кубка с Ливерпулем, и вскоре получил заслуженное вознаграждение. Феллаини выиграл борьбу у двух защитников после подачи Невилла, скинул мяч Йелавичу, и тот роскошным ударом слету поразил ворота Де Хеа. Спустя две минуты Феллаини шокировал Олд Траффорд еще раз: он отдал техничный пас низом Пиенаару, чтобы тот в падении отправил мяч в сетку - 4:4.

Завершающим это безумное противостояние моментом стал суперсейв экс-вратаря МЮ Тима Ховарда, доставшего из-под перекладины хлесткий выстрел Рио Фердинанда. Следующий ход за Манчестер Сити, играющим на поле Вулверхэмптона, - и после сегодняшнего подвига Эвертона команда Роберто Манчини не имеет права сплоховать. Чемпионская гонка жива, сеньор Роберто. Как вы и хотели.