Арсенал не стоило считать очевидным фаворитом сегодняшнего матча, причиной чему не только скверная форма самих Канониров, но и нынешние игровые позиции Фулхэма. Когда анализирующий матчи для ВВС Робби Сэведж после второго мяча Арсенала своими словами "закрыл" игру, хотелось возразить - к счастью, возрали сам Фулхэм.

Арсенал – Фулхэм 3:3
Голы:
Жиру, 11, 69, Подольски, 23 - Бербатов, 29, 67 (с пен.), Качаниклич, 40

Арсенал:
Манноне, Мертезакер, Санья, Вермален, Косельни, Артета, Касорла, Кокелен (Рэмси, 56), Уолкотт (Аршавин, 85), Подольски (Окслейд-Чемберлен, 76), Жиру.

Фулхэм:
Шварцер, Риизе, Хьюз, Хангеланд, Бэйрд, Ритер, Дежага (Дафф, 85), Сидвелл, Ричардсон (Качаниклич, 24), Бербатов, Руис.

Предупреждения
: Рэмси – Сидвелл, Ритер

На 95-й минуте Артета не забил пенальти (вратарь)

Хозяева превосходно начали поединок, отправив первый мяч в ворота Марка Шварцера уже на одиннадцатой минуте. Подача углового нашла голову Оливье Жиру, пославшего снаряд в сетку благодаря необходимому рывку и удачно выбранной позиции. Француз, имея поддержку с фланга от набравшего форму Тео Уолкотта, еще не раз окажется на ударной позиции.

Вскоре Канониры укрепили собственное преимущество и, вероятно, заставили многих своих болельщиков успокоиться. С защитой Фулхэма хладнокровно, словно на тренировке, разобрались Артета с Подольски. Испанец мягко пустил мяч вдоль вратарской, а немец вынырнул из-за спины защитника и убедительно выстрелил в ворота, напомнив о своем несомненном таланте финишера.

Футболисты Арсенала немного расслабились, отдав инициативу сопернику, который мгновенно вернулся в игру и таким образом изменил ее настроение. В очередной раз слабо при стандарте сыграли защитники Канониров: Манноне вместе с центрбеками никак не помешали Бербатову нанести удар головой после корнера Руиса, а находившийся на линии ворот Артета только создавал видимость какой-то тревоги.

Классная игра Бербатова, Руиса и Качаниклича продолжала создавать проблемы для обороны Канониров, и еще до перерыва окрыленные Дачники сумели сравнять счет. Как всегда роскошно сыграл Бербатов: болгарин выполнил навес с правого края штрафной, а Качаниклич ударом головой послал шар в угол ворот - с расстояния в метров десять.

После перерыва команды перешли к равному бою, добиться успеха в котором вполне было по силу каждому сопернику - все зависило от исполнительского мастерства футболистов и удачи. Артета, проведший один из своих худших матчей за Арсенал, своего мастерства не показал, но еще до рокового удара с пенальти именно он привез одиннадцатиметровый в ворота Манноне - потерял мяч, а затем повалил Брайана Руиса. Удар Бербатова стал настоящим мастер-классом - без капли нервозности, точно в угол ворот ошеломленного Манноне. Который перед матчем советы про путешествия так как сам собирается летом в далекие страны.

Арсенал отыгрался совсем скоро, и в очередной раз себя с наилучшей стороны проявила связка Уолкотт - Жиру. Началось все, правда, с великолепного разрезающего паса Санти Касорлы - Жиру вышел на прямое свидание со Шварцером, но пробил в штангу. Уолкотт подобрал мяч на своем фланге, мягко навесил на голову Оливье, который вновь прыгнул выше защитников.

Беспредельная перестрелка команд в итоге и завершилась на высокой по уровню драматичности ноте. Вышедший на замену Андрей Аршавин заработал пенальти на последней добавленной минуте: россиянин попал мячом в руку Крису Бэйрду. Решивший пробить Артеты махнул в правый от себя угол, куда героически нырнул Шварцер, сейв которого позволил Фулхэму покинуть Эмирейтс с ничьей в кармане и чувством выполненного долга.