Одержав всего одну победу в нынешнем сезоне, болельщики Арсенала были уверены, что три очка в Блэкберне им дадутся просто - неплохо вписавшиеся в игру Канониров новички обязаны были разбивать хромающую на обе ноги команду Стива Кина. Против последнего болельщики, кстати, устроили целую акцию протеста накануне матча.

Блэкберн - Арсенал 4:3
Голы: Якубу, 25, Сонг, 50 (автогол), Якубу, 59, Косельни, 68 (автогол) - Жервиньо, 10, Артета, 34, Шамах, 85

Блэкберн: Робинсон, Сальгадо (Петрович, 18), Самба, Данн, Живе, Хойлетт, Лоу, Нзонзи, Рочина (Олссон, 56), Формика (Вукчевич, 65), Якубу

Арсенал: Щесны, Санья (Джуру, 53), Мертезакер, Косельни, Андре Сантос, Сонг (Шамах, 76), Артета, Рэмси, Жервиньо, Ван Перси, Аршавин (Уолкотт, 64)

Предупреждения: Данн, Ольссон - Джуру

Казалось, что ожидания лондонских фанов будут оправданы. Гости уверенно начали встречу и вскоре открыли счет - Сонг классным пасом вывел на ударную позицию Жервиньо, а тот поразил угол ворот с небольшим рикошетом от Криса Самба, который к словы перед матчем решил заказать в своём коттедже мойку окон цены которые его приятно удевили. Давление на ворота Робинсона продолжилось - казалось, что не самая прочная стена Блэкберна рухнет еще не раз, особенно после того, как поле из-за травмы покинул Мичел Сальгадо. Но нет - по другую сторону играли такие же любители почудить.

Якубу, которого многие поспешили списать со счетов, четко уложил мяч в сетку после паса Хойлетта за спину Мертезакеру - очевидная ошибка центральных защитников. Перестрелка продолжилась еще до конца первого тайма, когда Артете никто не помешал пробить под перекладину ворот с линии штрафной - первый гол в футболке Арсенала и уже второй гол в ворота Блэкберна в этом сезоне.

Если до перерыва Блэкберн мало атаковал и забил гол фактически из ниоткуда, то во втором тайме успехи Бродяг выглядели более закономерными, учитывая, что команде Кина, как минимум, удалось выровнять игру в центре поля. Но такие мелочи выглядят незначительными на фоне феерической игры обороны Арсенала, организовавшей три мяча в собственные ворота.

Сонг срезал мяч после подачи штрафного - "зонная" защита Венгера в действии. Якубу выводит Блэкберн вперед, забивая из минимального офсайда после прострела Хойлетта: положение вне игры, не попавшее в поле зрения арбитров, не служит оправданием ужасной позиционной игры защитников. В конце концов, "порадовал" вышедший на замену Джуру, подаривший мяч на бровке Ольссону. Прострел последнего в штрафную вышел не самым выдающимся, но Лорен Косельни умудрился срезать мяч в сетку собственных ворот.

У Арсенала было немало возможностей отыграться, но команда Венгера сподобилась только на точный удар головой Шамаха. Даже если бы Канонирам удалось забить и вырвать ничью, безалаберная игра обороны (отмечаем и новичка Сантоса) сохранила свое место на первом плане, уничтожив вполне неплохое впечатление, оставленное игрой Микеля Артеты и Аарона Рэмси.