Знаменитый бразильский нападающий Ривалдо перед первым матчем за ангольский «Кабушкорп», возглавляемый Виктором Бондаренко, рассказал, почему принял решение переехать в Африку, а также объяснил, что помешало ему часть карьеры провести в России.

- Каково вам, выступавшему в свое время за «Коринтианс» и «Палмейрас», «Барселону» и «Милан», оказаться в команде, которую мало кто знает в футбольном мире?

- Чувствую себя превосходно, полон сил и желания помочь соему новому клубу, — приводит слова Ривалдо «Спорт-Экспресс». — А то, что его название мало кому в Южной Америке и Европе известно, меня нисколько не смущает. Надеюсь, с моим появлением о нем узнают куда больше (смеется), у меня кстати есть ювелирочка каталог.

- Уже познакомились с главным тренером из России?

- Да. В общении с ним нет проблем. Мало того что он приятный человек, так еще и по-португальски говорит свободно!

- Через два месяца вам стукнет 40. Интересно, Бондаренко воспринимает вас как игрока или скорее как играющего тренера, своего помощника?

- Это лучше спросить у него самого. Но надеюсь быть полезным на поле. Именно об этом шла речь при подписании однолетнего контракта с клубом. Да и возраст меня совсем не тяготит. В конце концов, Ромарио становился лучшим бомбардиром в Бразилии и в 41 год!

- Когда вы в 2010-м после долгих странствий вернулись на родину — сначала в «Можи Мирим», потом в «Сан-Паулу», многие подумали, что вы хотите закончить карьеру дома. И тут снова такой вираж!

- Никакой это не вираж. Просто появилась возможность поиграть на приличном уровне в Анголе, и решил ею воспользоваться, хотя были и другие предложения, в том числе в Бразилии. Рад, что сделал такой выбор. Ангола — красивая страна, ее культура в чем-то похожа на бразильскую, да и с языком нет проблем. А играть далеко от дома мне не впервой — я жил и в Испании, и в Италии, и в Греции, и в Узбекистане.

- Кстати, об Узбекистане, а точнее — о «Бунедкоре», в котором вы провели два сезона. Какие впечатления остались?

- Как и сейчас, сначала заключил с этим клубом контракт на год, а потом продлил его. В «Бунедкоре» было несколько бразильцев, в том числе и главный тренер Луис Фелипе Сколари. Жилось нам комфортно, да и команда была что надо. Недаром мы дважды становились чемпионами страны — в 2008-м и 2009-м. В 2010-м ситуация там поменялась — и я предпочел вернуться в Бразилию.

- Что думаете о российском футболе?

- Не могу сказать, что знаю его очень хорошо, но какое-то представление действительно имею. Ваши клубы и сборная неплохо выступают на международной арене, показывают довольно качественный футбол. Сам бы поиграл в России, если бы не холода и морозы, о которых наслышан. Но уже сам факт, что в вашу страну едут такие футболисты, как Роберто Карлос, Вагнер Лав, Даниэл Карвальо, Самюэль Это’О, говорит о многом.

- В 2018 году Россия примет чемпионат мира. Вам тогда будет «всего-то» 46. Может, тряхнете стариной на российских полях в футболке сборной Бразилии?

- Смеетесь? Хотя, признаться, на мировое первенство в России мне очень хочется поехать. Вот только, скорее всего, туристом. Или, может, комментатором.

- Кстати, вас никогда не звали играть в какой-нибудь российский клуб?

- В свое время агент говорил, что интерес в России ко мне есть, но какие это были клубы — не уточнял.