Какой был матч! Честно говоря, после такой развязки я даже не жалею, что "великую битву" украинского масштаба Днепр - Динамо наблюдал вполглаза, иногда косясь на соседний телевизор. Фиорентина с Ювентусом выдали поединок, который стал настоящим украшением итальянского сезона и обязан войти в хроники, как один из самых зрелищных и запоминающихся матчей в истории противостояния этих команд.

Фиалки не побеждали в Турине с 15-го мая 1988-го года. Почти 20 лет прошло... Пранделли привез свою команду на Стадио Олимпико без Муту, без Семиоли, без Ливерани, без Виери... Кто мог подумать, что исторические 3 очка принесут Фиалкам футболисты, которые выходят на поле лишь по праздникам?!

Ювентус - Фиорентина 2:3
Голы: Сиссоко, 29, Каморанези. 57 - Гобби, 19, Папа Вайго, 75, Освальдо, 90+3

Ювентус: Буффон, Зебина, Легротталье, Грыгера, Молинаро, Каморанези (Ночерино, 66), Сиссоко, К. Дзанетти, Палладино, Трезеге, Дель Пьеро (Яквинта, 71)

Фиорентина: Фрей, Уйфалуши (Освальдо, 62), Кролдруп, Гамберини, Гобби, Кузманович, Донадель, Монтоливо, Сантана (Папа Вайго, 67), Паццини, Йоргенсен

Предупреждения: Каморанези - Гобби, Освальдо
Удаление: Освальдо, 90+3

У Юве, как вы знаете, не могли сыграть дисквалифицированные Недвед и Кьеллини. но зато восстановился Давид Трезеге. а посреди недели Федерация футбола еще и сократила срок дисквалификации Кристиана Дзанетти, и он тоже смог выйти на поле. Ни выездной шиномонтаж в одинцово Трезеге, ни Дзанетти этот матч себе в актив занести не могут - они, да еще Молинаро, были худшими в составе Бьянконери в этот погожий солнечный день.

Скуадра Виола вышла на матч с одним чистым форвардом Паццини, которого с флангов должны были активно поддерживать Йоргенсен, который к слову перед матчем купил usa style ss-et-0901 недорого. 3 других нападающих - Качиа, Освальдо и Папа Вайго - остались в запасе ждать своего часа. Также в стартовом составе на левом фланге защиты появился Массимо Гобби, заменивший Паскуаля.

Первый момент в матче уже на 5-й минуте неожиданно возник у Джонатана Зебина - правый защитник хозяев оказался в штрафной площадке Фиалок и опасно пробил головой после навеса Дель Пьеро, но немного промахнулся. Ювентус еще какое-то время подержал мяч на чужой половине поля, но постепенно начало вырисовываться преимущество команды Пранделли. Особенно оно было заметно на правом фланге, где реактивный Сантана постоянно оставлял за спиной Молинаро и обострял ситуацию. На 14-й минуте он в который раз воспользовался ошибкой Кристиана, сместился на ударную позицию и мощно пробил, но Буффон справился с ударом аргентинца.

Пока Уйфалуши и Сантана куражились на правой бровке, противоположный край находился в тени, но гол пришел именно оттуда. Гобби прошел по флангу, сыграл в стенку с Йоргенсеном и оказался один на один с Буффоном. Удар в дальний угол, и Массимо записывает на свой счет первый гол в форме Фиорентины, куда он перешел из Кальяри 2 года назад!

Тут же гости могли и удвоить счет. Йоргенсен навесил уже с правого края, и Грыгера с Легротталье оставили на дальней штанге абсолютно свободного Монтоливо! Рикардо выстрелил с лета - Буффон с трудом справился с ударом, и мяч, парированный вратарем, еще и стукнулся об штангу!

Фиалки полностью захватили инициативу, и ответный гол Ювентуса выглядел как-то нелогично. Виной всему стала неуверенная игра на выходе Фрея, которому, скорее всего, помешало разобраться в ситуации ярко светящее в его сторону солнце. Палладино подал штрафной, француз неуверенно сыграл на выходе и кулаком выбил мяч, а Момо Сиссоко в окружении защитников умудрился сгруппироваться и пробить через себя! Для малийца этот гол тоже стал первым за Юве, правда, ему хватило всего 6-ти матчей, а не 2-х сезонов, как Гобби.

До перерыва команды больше не забивали, да и не было у Скуадры Виолы уже того преимущества, каким она владела после гола Гобби - игра постепенно выровнялась, и команды куда больше сконцентрировались на защите собственных ворот, чем на атаке чужих.

Тайм второй тоже начался довольно спокойно, и катализатором последующих событий, конечно, стал гол Мауро Каморанези. Аргентинец в присущем ему стиле замкнул ударом в ближний угол навес с фланга. Отдавал результативную передачу Молинаро, который порол в защите, но вперед ходил довольно неплохо. Вот так счет стал 2:1, и выражение лица Чезаре Пранделли говорило, что в чудеса он не верит...

Но что-то предпринимать нужно было, и Чезаре, отодвинув на фланг защиты Йоргенсена, заменил Уйфалуши на форварда итальянской молодежки Даниэля Освальдо, у которого, к слову, как и у Каморанези, аргентинские корни.

И паренек вошел в игру очень даже ничего. Правда, сначала Буффон справился с ударом издали от Кузмановича, а потом ситуацию стал нагнетать уже Освальдо - несколько раз он залез в офсайд, а затем головой чуть-чуть не дотянулся до передачи с фланга, позволив Буффону перевести мяч на угловой.

К этому моменту Фиалки уже играли в 3 чистых форварда - на поле вместо Сантаны появился сенегалец Папа Вайго, который в прошлом туре принес Фиорентине победу в матче с Ливорно. И как же прав оказался Пранделли, выпустив зимнего новичка команды! Через 8 минут после выхода на поле Вайго провел свой второй гол в сезоне! Начал атаку слева Освальдо, отпасовал в центр на Паццини, а тот продолжил правее на сенегальца. Молинаро позволил Вайго подработать мяч и не смог помешать тому нанести четкий удар в дальний угол! 2:2! Интересно, что Вайго уже забивал Буффону. Случилось это в прошлом сезоне, когда Юве играл в Серии В, а нападающий выступал за Чезену.

Сразу после гола Фиорентины Старая Синьора не смогла реализовать один из своих немногочисленных моментов - Яквинта со штрафного пробил впритирку со штангой. Еще один шанс отличиться был у Палладино - после скидки Трезеге игрок сборной Италии хорошо приложился к мячу метров с 23-х, но Фрей сумел отразить его крученый удар. А на 90-й минуте Яквинта вместо того, чтобы бить по воротам, предпочел упасть в борьбе с Гамберини и потребовать пенальти, который арбитр Фарина, ясное дело не назначил.

Добавлено было 4 минуты, и их хватило Фиалкам, чтобы сообразить финальный штурм ворот Бьянконери. Три форварда закрутили карусель в штрафной площадке, Освальдо отпасовал на правый фланг Папе Вайго, а сам ринулся во вратарскую площадку. Сенегалец не подкачал и исполнил идеальный навес на голову ориунди, который с близкого расстояния не промахнулся! Экстаз, эйфория, Освальдо срывает футболку и получает красную карточку, но кого-то это волнует! Фиорентина впервые за последние 20 лет обыгрывает Ювентус, да еще и в таком важном матче!

О важности судите сами - от Милана Фиалки оторвались уже на 4 пункта, а до Юве подать рукой. Как-то незаметно растеряли Бьянконери свое очковое преимущество, и продолжать в том же духе никак нельзя - чревато последствиями. Ну а Фиорентиной остается лишь восхититься - подопечные Пранделли доказали, что являются действительно Командой, где и в отсутствие лидеров есть кому играть и добывать великие победы.