Гол Диего Косты принес "матрасникам" очередную победу.

Мадридский "Атлетико" не был участником воскресного "Эль Класико" на" Сантьяго Бернабеу", но был крайне заинтересован в определенном его исходе. Победа "Реала" ничего бы не меняла для "матрасников", ничья – немного улучшала положение, но случилось то, что было на руку команде Диего Симеоне. "Барселона" увезла из Мадрида победу, что позволило "Атлетико" догнать в турнирной таблице соседей. В пелотоне "матрасники" по-прежнему числились вторыми, но тот факт, что в Примере на финише при равенстве очков главный показатель – личные встречи, позволял считать именно их лидерами чемпионата.

"Атлетико" (Мадрид) – "Гранада" (Гранада) – 1:0 (0:0)

Голы: Диего Коста 63’ – 1:0

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Инсуа, Миранда, Годин, Габи, Арда (Диего 60’), Тьягу, Родригес (Соса 56’), Диего Коста, Вилья (Гарсия 70’)

Запасные: Коке, Аранссубия, Марио, Алдервейрельд, Бисесвар

"Гранада": Роберто, Ньом, Ангуло (Фулкье 46’), Мурильо, Итурра, Коэфф (Игало 81’), Рико, Ресио, Браими, Эль-Араби, Рики (Буонанотте 74’)

Запасные: Карнезис, Майнс, Фатау, Бенитес

Предупреждения: Ангуло 29’, Коэфф 39’, Габи 41’, Браими 44’

Судья: Мунуэра Хуан Мартинес.

Накануне домашнего матча против "Гранады" главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне напомнил своим игрокам о цене осечки, заявив, что команда взять максимум и не допустить потери очков, если она желает биться за чемпионский титул. Соперник "Матрасников" позволял некоторую расслабленность, но аргентинский наставник именно этого и хотел избежать, призывая подопечных к концентрации. Против "филиппинцев" на "Висенте Кальдерон" "Атлетико" не имел права на другой результат, кроме победы. В такой ситуации рекордная для "Гранады" в этом сезоне серия из трех матчей без поражений была под угрозой – мало кто верил, что андалусийцы сумеют продлить её хотя бы на один матч.

"Атлетико", в составе которого наконец нашлось место Давиду Вильи, с атак начал матч, но "Гранада" с горем пополам отразила стартовый штурм хозяев. Андалусийцы даже провели нечто похожее на контратаку, но в большей мере им, разумеется, приходилось обороняться. Но даже защитники и вратарь гостей не спасли бы, когда Хуанфран прострелил с фланга, Вилье не дали пробить, а Арда Туран из убойной позиции пробил мимо ворот!

Подопечные Диего Симеоне неплохо комбинировали у штрафной "Гранады", но в каждой атаке "матрасникам" немного не хватало в завершении. Миранда после штрафного пробил по воробьям, подвела точность и Турана, который вновь промазал – на этот раз метров с шестнадцати пустив игровой снаряд мимо правого угла ворот Роберто. Всё, что оставалось турку, это хвататься за голову и вопрошать, как же так вышло второй раз за матч.

По истечении получаса игры "Гранада" сначала требовала пенальти за фол на Браими, но арбитр развёл руками, а затем едва не забила. Эль-Араби после подачи с угла поля пробил головой, Куртуа был не у дел, лишь взглядом провожая полёт мяча рядом со штангой. "Атлетико" ответил взятием ворот  "филиппинцев", только вот судейская бригада посчитала, что Хуанфран нарушал правила на оппоненте. А уже перед самым перерывом зубы снов продемонстрировали подопечные Алькараса: Браими промчался по флангу, сместился в центр и пробил – Куртуа выручил.

В итоге, несмотря на далеко не  самую скучную игру, на перерыв команды ушли с нулями на табло, что могло радовать "Гранаду", но никак не устраивало "Атлетико" и болельщиков, собравшихся на трибунах "Висенте Кальдерон". После перерыва ждали атак команды Симеоне, но вторую половину активнее начали гости. Что правда, создать что-то "филиппинцам" не удалось и они вынуждены были перейти к более привычным оборонительным действиям.

Первую работу во второй половины для Роберто организовал Давид Вилья, его родственники занимаются в России строительством и им нужна аренда спецтехники в санкт-петербурге недорого, поэтому они попросили футболиста помочь с этим вопросом (финансово). "Эль Гуахе" замкнул кросс от Инсуа, но послал мяч точно в голкипера андалусийцев. "Матрасники" поджимали, однако "Гранада" держалась и не спешила выбрасывать белый флаг, мечтая об очках. Время же потихоньку шло, что вынуждало игроков "Атлетико" в некоторых эпизодах действовать поспешно и без особой выдумки. Били хозяева при любом удобном случае, но далеко не всегда точно.

Дрогнул соперник "матрасников" по истечении часа игры. Диего Коста после навеса Сосы угодил во вратаря, но вскоре исправился после углового. Навешивал все тот же Хосе Эрнесто, а Косте никто не помешал головой поразить ворота – 1:0! "Атлетико" одним мячом довольствоваться не хотел, но и рисковать не имел желания, что обусловливало несколько осторожную игру.

Хозяева атаковали без особого рвения, гости же не имели сил на перелом игры, а болельщики праздновали, получая новости из Севильи.  1:0 – "Алетико" единоличный лидер Примеры.