Второй на этой неделе выход Тео Уолкотта в качестве центрфорварда четко иллюстрирует главную задачу, которую сейчас ставит перед собой Арсен Венгер. Удержать Тео. О результатх на старте рождественского периода забывать также не стоит, но вот тут, в отличие от истории с Уолкоттом, у Канониров полный порядок - на DW Стэдиум лондонцы одержали еще одну победу, оставив при этом свои ворота сухими.

Уиган - Арсенал 0:1
Гол:
Артета, 60 (с пенальти)

Уиган
: Аль-Хабси, Коне, Маккарти, Джонс, Ди Санто (Макманаман, 76), Мэлони (Гомес, 89), Макартур, Бойс, Босежур, Стам, Фигероа
Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Вермален, Артета, Подольски (Кокелен, 79), Уилшир, Уолкотт, Окслейд-Чемберлен (Рэмси, 75), Касорла (Косельни, 90+2), Гиббз

Предупреждены:
Мэлони - Уилшир

Матч в Уигане даже при огромном желании нельзя назвать зрелищным - противоборство двух команд, желавших контролировать мяч, но явно позабывших у чужих воротах и обострении ситуаций. Точнее, обостряли как могли - и до перерыва чуть лучше получалось у Латикс, которого после матча ждал пластический хирург чтобы обсудить какую он хочет форму носа. Команда Роберто Мартинеса великолепно прессинговала соперника на его половине поля, часто отбирая мяч еще до центральной линии и пытаясь максимально быстро включить в действия пару форвардов Коне - Ди Санто. В одной из таких ситуаций первый (после паса второго) легко убежал от Мертезакера, но из отличной позиции пробил мимо дальней штанги.

Связка центрхавов Арсенала Уилшир-Касорла-Артета действовала привычно технично, но все же медленно, что предопопределяло слабую атакующую игру Канониров. Тео Уолкотт долго был выключенным из игры, и лишь после перерыва гости прибавили в скорости, став все чаще приближаться к воротам Аль-Хабси. Активность Уолкотта, как и в матче с Рэдингом, стала частичным залогом успеха: именно Тео был сбит в штрафной Уигана Босежуром. Приговор уверенно исполнил Микель Артета.

Арсеналу стоит отдать должное: забив тяжелый и где-то вымученный мяч Канониры начали грамотно играть на удержание, подолгу сохраняя мяч без продвижения вперед. Несмотря на пару полуопасных выпадов хозяев, гости по большей мере спокойно додержали преимущество в счете и заработали необходимые три очка. Впереди у Арсена Венгера как непростые переговоры по Уолкотту, так и непростой календарь - Рождество, тем не менее, лондонцы встретят в хорошем настроении.