В рамках шестого тура испанской Примеры "Барселона" приехала погостить в Хихон.

"Барселона" прибыла в Хихон для того, чтобы отправить в отставку Мануэля Пресиадо. Того самого тренера, который в прошлом сезоне обыграл "Реал", чем в немалой степени помог каталонцам. Впрочем, и "сине-гранатовым" с прошлогодним "Спортингом" было очень непросто, очки давались с трудом. Но хихонцы уже не те; в нынешнем сезоне они сумели набрать одно очко, а календарь к "Спортингу" жесток. Ожидается, что "Маноло" Пресиадо может не доработать в этой команде до ноября. Гвардиола своего коллегу поддержал, но дарить очки просто не мог - обмен пунктами является уделом других чемпионатов. Впрочем, не стоило так уж сразу записывать хозяев в аутсайдеры, с характером у хихонцев всё в полном порядке. Трио де лас Куэвас - Барраль - Трэхо высказались перед матчем относительно того, что собираются "пощипать" каталонцев.

"Спортинг" (Хихон) - "Барселона" 0:1 (0:1)

Гол: Адриано, 12 - 0:1.

"СПОРТИНГ": Хуан Пабло - А. Ботиа, Р. Канелья, И. Эрнандес, Лора - Начо Касес (Билич, 79), Ривера, де лас Куэвас, Андре Каштру - Барраль, Трехо (Айосе, 75).

Запасные: Арнолин, Леон, Куэльяр, С. Альварес, Суарес.

Тренер: Мануэль Пресиадо.

"БАРСА": Вальдес - Дани Алвес, Бускетс, Абидаль (Максвелл, 55), Адриано (Кейта, 80)- Хави, Алькантара, Маскерано - Педро (Пике, 56), Месси, Вилья.

Запасные: Пинто, Пуйоль, Фонтас, Куэнка.

Тренер: Хосеп Гвардиола.

Предупреждения: Начо Касес, 34; Андре Каштру, 87 - Педро, 49; Бускетс, 90+1.

Судья: Карлос Клос Гомес (Арагон).

Хихон. "Эль Молинон".

Тем более, что у "Барселоны" были кадровые проблемы. И не только кадровые - футболисты жалуются на футболки, которые, согласно словам футболистов, впитывают слишком много пота и увеличиваются в весе. Более неприятная новость заключалась в том, что травму задней приводящей мышцы получил Сеск Фабрегас. По предварительным прогнозам докторов Фабрегас вынужден будет провести вне футбольного поля около трёх недель. В лазарете каталонцев уже находились Андре Иньеста, Ибрахим Афеллай и Алексис Санчес. В строю "Барсы" после небольшого повреждения, полученного в поединке против БАТЭ, вновь оказался капитан Карлес Пуйоль. Впрочем, он начал поединок против "Спортинга" на скамейке запасных.

Помимо этого, встреча несла в себе ряд интриг. Например, "Барса" предприняла третью попытку одержать свою первую выездную победу в сезоне в рамках Примеры. Лионелю Месси оставалось забить лишь один мяч, чтобы превзойти по количеству голов легендарного Ласло Кубалу. Были и интересные противостояния. Например, Давид Вилья против своего клуба, подарившему ему путёвку в большой футбол. На "Молиноне" Давида, кстати, до сих пор любят. А воспитанник "Барселоны" Ботиа сыграл против "сине-гранатовых".

Гости с первых же минут завладели инициативой и стали искать счастья перед чужой штрафной, словно и не было на неделе сложного выезда в Минск и игры при не самых приятных погодных условиях. Особенно старался Давид Вилья, бивший по воротам ветерана Хуана Пабло словно с каким-то остервенением. Но забить в итоге удалось не ему, а Адриано. Да десятой минуте Хави со средней дистанции по дуге направил мяч в штангу ворот "Спортинга" - снаряд отскочил на правый угол штрафной. Там его "подобрал "Адриано, точно пробивший низом в дальний угол сквозь "частокол" ног, 0:1! Пять минут спустя Тьяго Алькантара вывел на ударную позицию Давида Вилью, который проиграл дуэль вратарю. Прошло ещё двенадцать минут, в течение которых каталонцы пытались рвать оборону хихонцев вдоль и поперёк, как Месси одним пасом оставил всю оборону соперника не у дел. Вилья оказался перед кипером, переиграл его, и тут рефери просигнализировал об офсайде. Это словно придало хозяевам импульс; они стали чаще ходить в контратаки, и несколько раз защитная линия "Барселоны" едва не дала сбой. Вдобавок Виктор Вальдес едва не получил травму, выпрыгивая за очередным мячом. Совсем без неприятностей не обошлось: на последних минутах тайма Хавьер Маскерано пошёл в один из своих рискованных офсайдов, при этом получил ногой в висок от боровшегося за мяч Дани Алвеша. Аргентинец несколько минут пролежал на газоне, вспоминая, как его зовут и когда день рождения у тёщи. Кстати, тесть его собирается дизельный погрузчик купить недорого и сдавать его в аренду.

В самом начале второго тайма едва не ошибся Алвес, пропустивший рывок Трехо из-за своей спины. Впрочем, бразилец и исправил свою оплошность, не отпустив соперника в отрыв. Затем на ровном месте небольшое повреждение получил Абидаль, которого Гвардиола тут же заменил. Как и Педро: уже в начале сорокапятиминутки наставник "сине-гранатовых" бросил в бой двух оборонцев. Что касается "Спортинга", команда внимательнее и более организованно заиграла в обороне, что практически лишило каталонцев моментов у ворот Хуана Пабло. Лишь Вилья привычно пытался обратить на себя внимание. Хохонцы словно "убаюкивали" соперника, и невольно закралась мысль, что команда Пресиадо сможет повторить своё достижение прошлого сезона. Тогда, напомню, "Спортинг" дома открыл счёт, а "Барселона" сумела отыграться. Особенно часто эта мысль посещала почему-то во время розыгрыша стандартов у ворот Вальдеса. Вместо этого каталонцы забили гол из офсайда и довели встречу до победы.