Милан второй раз в сезоне уступил Аталанте и скатился на 6-ю позицию. Болельщиков команды этим, конечно, не обрадуешь, но зато простые любители футбола должны визжать от радости - посмотрите, какая интрига теперь в борьбе за место в Лиге Чемпионов! Фиорентина - 53 очка, Удинезе - 50, Милан и Сампдория - 49! Ну и концовочка нас ждет!

Аталанта не побеждала на Сан Сиро 17 лет. Что из этого следует? Только то, что статистику читать - это хорошо, но в какой-то момент она все равно подведет. Как в этом матче, например.

Милан - Аталанта 1:2
Голы: Мальдини, 85 - Флоккари, 32, Ланджелла, 42

Милан: Калач, Оддо (Брокки, 59), Неста, Мальдини, Фавалли (Каладзе, 46), Гаттузо, Пирло, Амброзини, Зеедорф, Джилардино (Палоски, 46), Пато

Аталанта: Коппола, Ривальта, Таламонти (Манфредини, 33), Пеллегрино, Беллини, Дони, Тиссоне, Феррейра Пинту,Гуаренте, Ланджелла (Падоин, 69), Флоккари (С. Индзаги, 82)

Предупреждения: Гаттузо, Амброзини - Ривальта, Гуаренте, Тиссоне
Удаление: Неста, 87

Перечислять каждую неделю длиннющий список травмированных игроков россо-нери занятие довольно нудное, но все же - Кака, Индзаги, Сержиньо, Янкуловски, Кафу, Эмерсон, Роналдо. У Аталанта отсутствовал лишь дисквалифицированный Морис Карроццьери.

Матч начался довольно оригинально - чуть не забил Рино Гаттузо, который к слову перед матчем решил скачать игры на двоих огонь и вода чтобы потом играя отдохнуть. Полузащитник, чью фамилию, крайне редко упоминают в связи с забитыми голами, отличился в матче с Аталантой в первом круге, и едва не сделал это и во втором - после его удара с линии штрафной мяч задел перекладину.

У гостей особенно активен был единственный форвард в стартовом составе Сержио Флоккари, но до поры до времени с ним справлялись. Причем, преимущественно этим занимался Фавалли. В целом, в первые полчаса игра была относительно равной, и Милан даже мог забить - Джилардино пробивал с правого края вратарской площадки, но Коппола блестяще перевел мяч на угловой.

Аталанта же использовала свой, по сути, первый реальный момент. Бразилец Феррейра Пинту промчался по правому флангу и прострелил низом - с первым ударом Флоккари Калач справился, но никто не помешал форварду добить мяч в пустые ворота. Массимо Оддо пытался убедить рефери, что Флоккари нарушал против него правила, но Бриги проигнорировал его жалобы.

Тифозерия Милана уже начала потихоньку освистывать хозяев стадиона, но через 10 минут гул недовольства вырос во много раз - в контратаке Флоккари обыграл Несту и Фавалли, отдал налево Ланджелле, тот перепрыгнул Оддо и положил мяч в сетку. До перерыва Феррейра Пинту должен был забивать и третий гол, но после навеса Ланджеллы из убойной позиции запустил мяч выше ворот.

На второй тайм Милан вышел с Палоски, Каладзе и настроем отыграться. И вправду - выглядели россо-нери намного поживее - Коппола справился с ударами Гаттузо, Пато, Палоски. Но и Аталанта не забывала контратаковать и имела очередную шикарную возможность забить - Кристиано Дони после паса Пинту выскочил один на один с Калачем, но запустил мяч выше ворот!

Продолжал блистать и Ланджелла - на 65-й минуте лишь мастерский подкат Паоло Мальдини помешал экс-игроку Кальяри покуситься на дубль.

На 77-й минуте после подачи углового Массимо Амброзини сквитал один гол, но он не был засчитан из-за фола вице-капитана Милана на вратаре гостей Копполе. Вдобавок, Массимо еще и был предупрежден. Н когда гол вице-капитана отменяют, за дело берется капитан - редкий гость в чужой штрафной Паоло Мальдини пришел на подачу углового и головой переправил мяч в ворота на 85-й минуте.

У Милана появилась надежда, которую, как показалось, быстренько развеял Алессандро Неста, получив красную карточку за споры с рефери. Но нет! Гуаренте фолит в своей штрафной на Амброзини, и Бриги ставит пенальти! На 90-й минуте! К мячу подходит Андреа Пирло и проигрывает дуэль Копполе. Занавес.

Что там говорил Анчелотти после вылета Милана из Лиги чемпионов? Фиорентина потеряет силы в Кубке УЕФА, а мы будем готовиться лишь к играм чемпионата - в этом наше преимущество. Что происходит на самом деле - мы видим. Милан не только не догнал Фиалок, но и начал падение вниз. Что же вы не отвечаете за свои слова, синьор Карло?