Из всех лидеров чемпионата Милану победа далась тяжелее всех. Несмотря на удивительную для последних матчей россо-нери результативность, подопечные Леонардо вполне могли уехать с Сардинии и без трех пунктов. Но на сей раз обошлось.

Кальяри - Милан 2:3
Голы: Рагатцу, 17, Матри, 32 - Боррьелло, 7, Хунтелаар, 19, Астори (в свои ворота), 37

Кальяри: Маркетти, Пизано, Астори, Канини, Агостини, Бьондини (Ларривей, 83), Конти, Лаццарри (Дессена, 63), Коссу, Матри, Рагатцу (Жеда, 72)

Милан: Дида, Абате (Оддо, 87), Тиаго Силва, Фавалли, Антонини, Пирло (Гаттузо, 73), Зеедорф, Амброзини, Роналдиньо, Хунтелаар (Дзамбротта, 60), Боррьелло

Предупреждения: Астори, Пизано - Амброзини, Боррьелло

Уже на 7-й минуте Милан вышел вперед - Боррьелло сыграл в стенку с Зеедорфом и пробил метров с 11-ти в ближний угол. Но при такой игре в защите миланцам никакое преимущество не позволяет чувствовать себя спокойно - еще до гола Марко юный Рагатцу выскакивал на свидание с Дида, но не успел опередить вратаря, а через 10 минут после того, как россо-нери повели в счете молодой форвард все же забил. Конти, принимая пас Лаццарри, упал в штрафной в борьбе с Фавалли, арбитр не просвистел и ввел в ступор оборону гостей - никто не помешал Даниэле спокойно загнать мяч в сетку.

Благо, у сардинийцев с оборонными порядками в последнее время тоже беда - вспомните матч с Дженоа, когда Кальяри пропустило пять раз. Вот и сегодня голевые моменты у ворот Маркетти, который хочет посетить имидж салон на днях, создавать было довольно просто - Антонини, выйдя один на один, промазал, а вот после того, как Хунтелаару дали пальнуть метров с 25-ти, счет на табло изменился - 1:2.

Американские горки продолжились - Боррьелло, в касание замыкая подачу Роналдиньо, попал в перекладину, а вот Матри, которого после обрезки Пирло, вывел на ворота Коссу, оказался точен. Коссу стоит выделить отдельно - новичок сборной Италии вчистую переиграл обоих фланговых защитников Милана и смотрелся просто великолепно.

На перерыв россо-нери ушли все же в ранге выигрывающей команды - повезло. После подачи Абате с правого фланга Астори, которого, к слову, в следующем сезоне мы вполне можем увидеть в цветах Милана, не сориентировался и коленом переправил мяч в свои ворота.

Этот гол, как оказалось, стал ключевым. После перерыва хозяева полностью перехватили инициативу и должны были сравнивать счет, но фортуна продолжила благоволить Милану. Например, Антонини заблокировал удар Коссу по пустым воротам с пары метров, а Дида каким-то чудом отразил опаснейший выстрел головой Ларривея. Маркетти же отдыхал, грустно наблюдая за тем, как подопечные Леонардо удерживают необходимый им результат.