В последних матчах команда Карло Анчелотти принялась за шалости прошлого сезона - две неожиданных потери очков в Серии А, плюс вылет из Кубка Италии. В результате Интер, который в личной встрече оказался слабее, успел уйти в отрыв. Третья осечка подряд могла поставить серьезный вопрос над чемпионскими претензиями россо-нери. Тем более, битва с Ювентусом на носу.

Милан - Катанья 1:0
Гол: Кака, 65

Милан: Аббьяти, Дзамбротта, Каладзе, Мальдини, Янкуловски, Гаттузо, Эмерсон (Фавалли, 46), Фламини, Кака, Шевченко (Антонини, 81), Пато

Катанья: Биццарри, Стовини, Сильвестри, Терлицци (Тедеско, 63), Сабато, Ледесма, Карбони, Бьяджанти (Бьяджанти, 68), Сардо, Маскара, Паолуччи (Мартинес, 74)

Предупреждения: Пато, Гаттузо - Сардо, Карбони, Ледесма

Сегодня Анчелотти играл с двумя нападающими, одним из которых был Андрей Шевченко, а помогали украинцу Кака и Пато. Этими исполнителями, в принципе, ограничился весь атакующий потенциал Милана. Гаттузо, Эмерсон и Фламини - не большие помощники при созидании.

Но Милан атаковал много, и моменты создавал регулярно. Особенно в первом тайме выделялся своей активностью Шевченко, который к слову после матча захотел узнать что такое фидер для своего самообразования. Странно, но в решающий момент украинец действовал так, будто и нет у него грандиозного опыта за плечами. "Инстинкт убийцы" потерялся где-то по пути Милан-Лондон, либо просто притупился со временем. Хотя отчетный поединок, безусловно, Андрей может записать себе в актив. Жаль, только гол не забил... (тут есть вопросы - о них позже, но поможет ли такой мяч забронировать место в основном составе? Будем надеяться).

Уже на шестой минуте Шева мог забивать - Кака с правого фланга подал на линию вратарской, откуда 76-й номер пробивал головой в падении, но мяч прошел над воротами. Дальше моментов стало только больше. После подачи со штрафного Мальдини ногой переправлял мяч в угол - Биццарри выручил. В ответной контратаке Катаньи Маскара классно выстрелил издали - на помощь Аббьяти пришла штанга. И тут же состоялся мгновенный ответ Милана - после дальнего удара Кака мяч "облизал" стойку и ушел на угловой.

Как видим, лидер Милана Кака в отсутствие своего "зубастого" соотечественника действительно вел игру команды. Как в старые добрые времена. Но остальная команда преимущественно сбивалась на индивидуальные действия. В частности, Пато и Шевченко. Юный бразилец не стеснялся стрелять по воротам при любой возможности, а опытный украинец дважды неточными подачами испортил опасные атаки россо-нери. И по воротам однажды выстрелил - да так, что даже трибуны засвистели.

Также нельзя обойти вниманием момент ближе к концу первого тайма. Кака вошел в штрафную и отдал мяч Шеве, который пытался вернуть мяч бразильцу, дабы тот открыл счет, но защитники прочитали. В этом моменте тяжело в чем-то обвинить украинца. Хотел как лучше, но не получилось.

После перерыва Милан совсем растерял остроту в атаках, но свой гол все же забил. Алешандре Пато классно выстрелил со штрафного под перекладину, Биццарри перевел мяч на угловой, после подачи которого на табло зажглась единица. Тяжело сказать, кто забил гол. Головой пробивал Кака, но кто-то перед самым вратарем явно зацепил мяч - то ли Шевченко, то ли защитник... Наверное, это был Андрей. Но ведущие итальянские издания, среди которых Gazzetta dello Sport, пока записали мяч на счет Кака.

Дальше было еще интереснее. Милан второй мяч не забил, а вот пропустить мог свободно - защитники проспали Маскару, который головой с близкого расстояния проверил реакцию Аббьяти. Голкипер Милана не сплоховал, вытащив мяч из угла ворот. А кульминация поединка, как и положено, ждала нас перед финальным свистком. Каха Каладзе достаточно безответственно сыграл рукой в штрафной площадке. Возможно, касание было случайным, но руку выставил слишком откровенно. Можно не сомневаться, что в ворота Катаньи за такое судья непременно поставил бы пенальти.

Россо-нери победили. Кака был лучшим на поле, и Шевченко в грязь лицом не ударил. У Милана и Ювентуса по 30 очков перед личной схваткой...