Полет орла над полем Стадио Олимпико перед началом матча ознаменовал новую эру в истории Лацио - президент клуба Клаудио Лотито надеется, что птица станет символом побед и успехов римской команды, которые вскоре сотрут из памяти болельщиков провал прошлого сезона. Что ж, судя по улыбкам и радости римских футболистов после финального свистка, домашняя ничья с Миланом отнюдь не стала тем результатом, который их расстроил - скорее, наоборот. Да и тифози нечего горевать - в игре бьянко-челести просматривается четкая идея, появился лидер, коим становится бразилец Эрнанес, есть все для движения вперед. У Милана же амбиции подтверждаются пока лишь словами, но никак не результатом.

Лацио - Милан 1:1
Голы: Флоккари, 81 - Ибрахимович, 66

Лацио: Муслера, Каванда (Лихтштайнер, 87), Бьява, Диас, Раду, Фоджа (Рокки, 73), Ледесма, Брокки, Маури (Сарате, 78), Эрнанес, Флоккари

Милан: Аббьяти, Абате (Антонини, 83), Неста, Тиаго Силва, Дзамбротта, Гаттузо (Фламини, 69), Пирло, Зеедорф (Робиньо, 87), Боатенг, Роналдиньо, Ибрахимович

Предупреждение: Гаттузо

Массимилиано Аллегри решил внести в состав некоторые изменения - оставил в запасе Луку Антонини, дав сыграть Иньяцио Абате, также убрал из основы Индзаги, выпустив Гаттузо. Впрочем, 4-4-2 россо-нери играть не стали - на фланг сместился Кевин-Принс Боатенг. У Лацио же стоит отметить выход с первых минут молодого Лео Каванды и Паскуале Фоджи, а также возвращение в строй Серджо Флоккари - они заменили Лихтштайнера, Брешиано и Рокки соответственно.

С первых минут у Лацио мало что получалось, но гости не воспользовались замешательством римлян - лишь Златан на 8-й минуте выскочил тет-а-тет с Муслерой, но не смог переиграть вратаря. В остальное время передачи Пирло и Зеедорфа (далеко не всегда точные) ситуацию не обостряли - Диньо терял мяч на фланге, Златан, которому нужна автономная канализация недорого, стоя, пытался обыграть нескольких соперников, а активному мечущемуся по всему полю Боатенгу не хватало поддержки. Римляне же тоже поначалу не блистали свежими мыслями - большинство контрвыпадов начиналось забросом мяча Ледесмой или Эрнанесом вперед, где Маури с Флоккари никак не могли выбороть круглого у защитников.

К середине тайма римляне начали серьезно напрягать стража ворот россо-нери Кристиана Аббьяти. Эрнанес пробил со штрафного - портьере перевел мяч на угловой, еще один дальний удар бразильца - чуть неточно. На 34-й минуте экс-лидер Сан-Паулу вывел на свидание с Аббьяти Маури, и Стефано обязан был забивать - но его низовой удар ногой парировал голкипер.

Захватив инициативу до перерыва, во втором тайме Хозяева продолжили спокойно обороняться, делая ставку на контратаки. Массимилиано Аллегри уже готов был усилить атаку Филиппо Индзаги, как россо-нери неожиданно забили. В кои-то веки точный пас отдал Зеедорф, Диас упустил Ибрахимовича, швед переиграл Муслеру и в падении ткнул мяч в ворота. Пиппо тут же уселся обратно на скамейку, а на поле вышел Фламини - удерживать счет.

Эдоардо Рея проигрывать не собирался - в игру вступили Томмазо Рокки и Мауро Сарате, значительно разнообразив действия бьянко-челести в линии атаки. Но гол создали все же те, кто играл с первых минут. Эрнанес прошел Пирло и Несту, подал с левого края штрафной, и Флоккари, оставшийся без опеки Силвы, с линии вратарской в касание вколотил мяч под перекладину. Прошла минута, и Милан едва не пропустил гол-близнец. Флоккари прострелил слева, но Рокки вместо удара банально упал.

До финального свистка забить могли обе команды - Дзамбротта метров с 30-ти попал в перекладину, удар Боатенга с пары метров заблокировал Раду, с дальним выстрелом Эрнанеса справился Аббьяти. Ничья - наверное, справедливый исход, только вот работу над ошибками после нее придется делать только Милану.