Да, Челси добился шикарного показателя в 80 домашних игр подряд без поражений. Да, в последних 17-ти матчах лондонцев не побеждали. Да, у Аристократов по расписанию два матча за четыре дня, а соответсвенно силенушки поэкономить бы не мешало. Но разве можно играть ТАК.

Согласен, были эпизоды, когда Челси заметно активничал, делал острые наскоки на ворота Кирклэнда, простреливал, вешал, бил. Но это были лишь маленькие просветы в тьме творения Аврама Гранта (хотя, его ли?).

Челси - Уиган 1:1
Голы: Эссьен, 55 - Хески, 90+2

Челси: Чех, Бридж, Терри, Алекс, Эссьен, Лампард, Баллак, Микель (Шевченко, 90+3), Малуда (Д. Коул, 46), Калу, Анелька

Уиган: Кирклэнд, Бойс, Килбейн, Мельхиот, Шарнер, Тэйлор (Кинг, 79), Скоко (Кумас, 57), Валенсиа, Паласиос, Бент (Сибьерски, 64), Хески

Предупреждения: Кумас, Валенсия

Естественно, немалая заслуга в таком развитии событий принадлежит Уигану. Что и говорить, если в первой сорокапятиминутке Хески то и дело отходил на свою половину поля, проводя в обороне больше времени чем в атаке! Маркус Бент одиноко маячил впереди, имея поддержку в лучшем случае от Антонио Валенсии. Хозяева, не слишком обремененные разными вариантами тактических действий, в такой ситуации просто не знали, что им нужно делать.

Такое развитие событий вылилось в то, что к перерыву у команд на двоих был лишь один толковый момент. Майкл Эссьен крутанул на фланге Килбейна и вырезал мяч в центр штрафной на Анелька, который к слову перед матчем купил буроинъекционные сваи . Француз подстроился и перекинул, думалось, Кирклэнда ударом головой. Но Крис, извернувшись в три погибели, сумел кончиками пальцев скинуть мяч за ворота.

На вторую часть матча Грант выпустил Джо Коула. Заменил он, правда, не Калу (за 90 минут я не увидел ни единого крупного плана ивуарийца...), а Малуда. Тем не менее, именно Джо выступил главным идейным вдохновителем атак лондонцев. Уже на 1-й минуте второго тайма он обыгрался с Эссьеном и хлестко пробил с линии штрафной. Если б не... кхм... нижняя часть спины Шарнера - бывать беде.

Да вот только эти самоотверженные действия Пауля оказались напрасными. Спустя пару минут еще одна комбинация Челси правым флангом завершилась тем, что Анелька в штрафной Кирклэнда зацепился за мяч и выкатил круглого под удар Эссьену. Майкл мигом разрядил свою пушку и попал аккурат в левый уголок.

После взятия ворот Синие по инерции еще поатаковали, создав парочку полумоментов, а потом... резко прижались к своим воротам. Ну, или их прижал Уиган, решать вам. Звоночек после удара Сибьерски и сэйва Чеха хозяева пропустили мимо ушей. Уже в добавленное время Эмил Хески откликнулся на фланговый прострел Кумаса и замкнул дальнюю штангу. 1:1! Ферги может сказать Стиву Брюсу "Thank you"!