У этого поединка есть интересная и длинная предыстория. Последним местом работы Роберто Ди Маттео до Челси был как раз Вест Бромвич, который он вывел в Премьер-лигу. А Стив Кларк в свою очередь много поработал в тренерском штабе Челси у разных наставников. Только в преддверии отчетного противостояния об этом впору было и не вспоминать, ведь сейчас эти команды соседи по турнирной таблице, и хотя вряд ли Вест Бромвич рассматривают в качестве конкурента Челси на всей дистанции, именно сейчас матч был принципиальным.

Вест Бромвич - Челси 2:1
Голы:
Лонг, 10, Одемвинги, 51 - Азар, 39

Вест Бромвич:
Майхилл, Джонс, Ольссон, Тамаш, Риджвелл, Моррисон (Дорранс, 70), Якоб, Мулумбу, Гера (Брант, 70), Лонг (Розенберг, 80), Одемвинги

Челси:
Чех, Аспиликуэта, Кэхилл, Луис, Бертранд, Ромеу (Оскар, 63), Оби Микель (Рамирес, 80), Азар, Старридж, Мозес, Торрес (Мата, 63)

У Ди Маттео сейчас есть более важные встречи помимо дел в чемпионате. Матч в Турине на следующей неделе можно называть наиболее важным в сезоне, ведь в случае поражения теперешний обладатель Кубка чемпионов не пройдет групповой турнир. Поэтому Ди Маттео некоторым исполнителям предоставил возможность отдохнуть. В запасе остались Иванович, Рамирес, Мата, Оскар и вернувшийся после травмы Оскар. А также купил опалубку для реконструкции арены.

Это не помешало Челси первому создать голевой момент. После удара Бертранда с центра штрафной площади мяч уже прошел мимо Майхилла, но с линии ворот его выбил Риджвелл. Вест Бромвич к своему первому шансу подошел более ответственно. Моррисон подал на дальнюю штангу, Лонг легко (а разве иначе бывает в этом сезоне?) справился с Давидом Луисом и отправил мяч в сетку.

Быстрый мяч позволил хозяевам поля играть в свой привычный футбол. Вест Бром держал много игроков на своей половине поля, зато быстрыми атаками постоянно создавал трудности гостям. Тот же Лонг еще дважды в первой половине мог отличаться. После передачи справа только самоотверженный Кахилл помешал ему расстрелять ворота, а потом он уже сам ударом с линии штрафного пробил рядом со штангой.

Челси атаковал много и старался действовать разнообразно. Мозес и Старридж получили шанс проявить себя, старались быть активными. Однако Синим явно не хватало умения вести игру Хуана Маты. Были атаки, удары, но голевые моменты возникали редко.

Только все же до перерыва гости забили. Ответный мяч был похож на первый. Аспиликуэта с фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, где забытый всеми Азар в несвойственной для себя манере головой поразил ворота.

На второй тайм лондонцы на правах фаворита вышли заряженными на борьбу. Они постарались взвинтить темп и провели несколько потенциально острых атак. А забил вновь Вест Бром... К голу Лонг добавил еще и голевую передачу, подав на ближнюю штангу на Одемвингие - Питер головой пробил прямо между ног Чеху.

Начало фактически одинаковое тому, что было в первом тайме. Только вот продолжение было немного другим. Тогда Синим удалось быстро перехватить инициативу и главное находить возможности угрожать воротам. После гола Одемвингие Вест Бром здорово перестроился и практически перестал пускать соперника к своим воротам. Ди Маттео начал проводить замены, выпуская ведущих игроков.

Но из моментов можно вспоминать только два шанса Старриджа. Сначала он едва дотянулся к мячу после передачи с фланга, но вынудил Майхилла проявить свое мастерство. Еще одну дуэль у форварда голкипер выиграл, когда Старридж вышел один на один.

А в это же время хозяева не оставляли свох попыток проводить быстрые атаки. Остановить Лонга защитники Челси могли только, если он сам начинал придумывать передачи пятками. Тем не менее, спокойно себя защитники Синих не могли ощущать.

Челси старался и давил. Пытался спасти игру практически до самой последней секунды матча. Только Вест Бром оборонялся крайне надежно и практически не давал шансов сопернику. Опять-таки Старридж оказался на ударной позиции, однако то ли пробил, то ли прострелил мимо дальнего угла.

Результаты команды в последнее время вызывают вопросы к Роберто Ди Маттео.