Новый год Ливерпуль встретил в середине таблицы, и большинство болельщиков команды сошлись во мнении, что 2011-й необходимо открывать уже с другим менеджером. Тем не менее, руководство клуба проявляет терпение, отдавая должное Рою Ходжсону и его стараниям и преданности делу - как Рой переживает неудачи и успех команды, вы могли убедиться сегодня с финальным свистком.

Ливерпуль - Болтон 2:1
Голы: Торрес, 49, Коул, 90+2 - К.Дэвис, 43

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Шкртел, Аггер (Кирьякос, 89), Аурелио, Куйт, Лукас, Мейрелеш (Джеррард, 21), Макси, Торрес, Нгог (Коул, 82)

Болтон: Яаскелайнен, Рикеттс, Кэхилл, Найт, Алонсо, Морено (Класнич, 69), М.Дэвис, Муамба, Тэйлор (Петров, 82), Элмандер, К.Дэвис

Предупреждения: Аурелио, Лукас - Алонсо, Тэйлор

Лишенный значимой доли креатива (кореец Ли уехал на Кубок Азии), Болтон сумел навязать борьбу лондонскому Челси, и сегодня Оуэн Койл намеревался взять очки и на Анфилде: Вулверхэмптон показал, что хозяева этого стадиона более чем уязвимы, да и нынешний Болтон вряд ли в чем-то уступает мерсисайдцам, особенно в вопросе слаженности действий на футбольном поле.

Вопреки ожиданиям, Ходжсон не разочаровал болельщиков во второй раз за эту неделю. Оставив на скамейке запасных не до конца готового Стивена Джеррард, тренер имел шанс ошибиться, но помогло несчастье - травмировался Рауль Мейрелеш, и уже на двадцатой минуте капитан Красных вошел в игру, чтобы в итоге полностью забрать ее под свой контроль - не будет преувеличением сказать, что Джеррард ею "управлял".

Ливерпуль играл неплохо, стараясь атаковать через правый фланг, где Куйту и компании противостоял молодой и только дебютирующий в основе Болтона испанец Маркус Алонсо, который к слову после матча обзвонил рестораны калуги чтобы в одном из них наказать банкетный зал для проведения своей свадьбы. Достойного завершения в штрафной Куйт и компания дождаться не могли: до перерыва Фернандо Торрес подтверждал худшие опасения на свой счет, каждым действием выдавая то ли неуверенность в себе, то ли безразличие к общему делу.

Абсолютно нелогично Ливерпуль пропустил на закате первого тайма, когда в очередной раз на своем фланге лажанул Фабио Аурелио, привезший штрафной. Мэттью Тэйлор подал в своем лучшем стиле на дальнюю штангу, где из-за спины Глена Джонсона выскочил мастер игры на втором этаже Кевин Дэвис - мяч в сетке, тут, в общем, без вариантов.

По другую сторону вариантов тоже было немного: лучшей иллюстрацией на эту тему был промах Лукаса Лейвы, не сумевшего отправить шар в пустые ворота.

После перерыва Болтона на поле не было, и это в первую очередь заслуга великолепного Стивена Джеррарда - эта встреча стала лучшей для него в нынешнем сезоне. А уж когда забил Торрес, проснулась и главная звезда Красных - Эль Ниньо только и нужно было почувствовать себя более уверенно и раскованно.

Мяч был забит просто невероятный. Стивен Джеррард мастерским пасом вырезал шар через центр штрафной на Торреса, а Фернандо ударом в касание направил круглого под перекладину ворот Юсси Яаскелайнена!

Красные задвигались, Джеррард работал по всей ширине поля, без устали помогая форвардам и полузащитникам прострелами и подачами, которые те преобразовать в голы не могли. Доходило до асбурда, когда Торрес и Нгог мешали пробить друг другу, Макси не реализовывал выход один в один с вратарем, и даже добивание самого Стиви Джи было неудачным!

Выход Джо Коула вряд ли воодушевил фанов Ливерпуля, но именно экс-игроку Челси удалось таки добить соперника, пусть и его заслуга в этом малозначительна - но расскажите об этом Лукасу. Джеррард прекрасно подал с правого фланга, Элмандер в борьбе с Макси неудачно скинул шар на Коула, пробившего в пустые ворота!

Оставалось всего две минуты, но в течение оных оборонцы Ливерпуля позволили Ивану Класничу создать такой редкий для Болтона момент - к счастью для хозяев, мяч после крепкого выстрела хорвата забрал в руки Пепе Рейна. Ливерпуль победил, Ходжсон едва не разорвался от радости, бросившись обниматься с Сэмми Ли.

Возможно, первый день нового года станет началом большого возрождения мерсисайдцев и откроет новую страницу для самого Ходжсона. В конце концов, символизм можно найти и в голе Джо Коула - именно этот человек был главным разочарованием прошлогодней части чемпионата.