Настоящий дебют Роя Ходжсона в качестве менеджера Ливерпуля случился именно сегодня, когда Красные играли с лондонским Арсеналом. Шикарная вывеска как для стартового тура.

Негатив, который собирался вокруг Ливерпуля в концовке минувшего сезона, на старте этого сменился на почти атмосферу идиллии - Рой Ходжсон перед матчем мог рассчитывать едва ли не на всех ключевых игроков, разве что Торресу пришлось начать со скамейкы запасных в виду длительного восстановления после травмы, а Поульсену на трибуне - ну да там и место игроку, только-только подписавшему контракт с мерсисайдцами.

Ливерпуль - Арсенал 1:1
Голы: Нгог, 46 - Рейна, 90 (автогол)

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Аггер, Джеррард, Йованович (Макси, 65), Маскерано (Лукас, 78), Куйт, Коул, Нгог (Торрес, 74)

Арсенал: Альмуния, Клиши, Вермален, Косельни, Диаби (Ван Перси, 76), Насри, Эбуэ (Уолкотт, 59), Санья, Уилшир (Росицки, 60), Аршавин, Шамах

Предупреждения: Джеррард - Вермален, Косельни
Удалены: Коул, 45+1 - Косельни, 90+4

Потому чистый опорник у хозяев сегодня был один - Хавьер Маскерано. И если этот матч станет для аргентинца последним в красной футболке, то это - достойное завершение выступлений за клуб. Зато первый свой поединок в чемпионате провел Джо Коул, расположившийся под нападающим. Милан Йованович, тоже свежий игрок, номинально играл слева, а Дирк Куйт уже привычно - на правой бровке.

Арсен Венгер, как и обещал, решил нецелесообразным использовать Сеска и Ван Перси, до последних дней игравших на чемпионате мира. Испанец даже не попал в заявку, а голландец остался на скамейке запасных, уступив место в старте французу Маруану Шамаху. Венгер избрал тактику 4-1-4-1 - и, стоит признать, в отсутствии Фабрегаса полузащита Канониров выглядела, мягко говоря, не очень хорошо.

Команды долго не могли определить, кто же все-таки будет вести игру, - Ливерпулю не хватало целостности действий в атаке, а игроки Арсенала находились в ступоре, когда перед ним выстраивалась слоенная оборона Ходжсона. Сзади отрабатывали все мерсисайдцы, также все рвались и вперед - Ливерпуль старался действовать через правый фланг, потому туда часто смещался Давид Нгог, Милан Йованович оказывался на позиции центрфорварда, а Дирк Куйт во всем этом водовороте событий слегка терялся, ровно как и Джо Коул.

Ближе к концу первого тайма мяч себе забрали лондонцы, хотя стоит повториться - толку от того было немного. За миунуту до свистка на перерыв Ливерпуль едва не вышел вперед: мяч после удара головой Нгога на линии ворота остановил Гаэль Клиши, и тут случился ключевый момент первого тайма и всего матча, оставляющий пространство для споров. Джо Коул у боковой линии поля пытался достать мяч в ногах Лорена Косельни, не успел и подкосил новичка Арсенала. Мартин Аткинсон был хладнокровен - красная карточка. Стоит заметить, что за несколько минут до того рефери не решился таким же образом наказать Джека Уилшира, не менее грубо пошедшего в ноги Маскерано, который к слову после матча решил купить жиросжигатель для своей жене чтобы она быстро похудела.

Косельни вернулся на поле как ни в чем не бывало, несмотря на то, что первый тайм завершил на носилках. Красных такое положение дел явно разозлило, потому команда Ходжсона мгновенно забила - ошибся Уилшир, не сумевший остановить передачу партнера у своей штрафной, Маскерано подхватил мяч - дал по прямой Нгогу, который прикрыл снаряд корпусом и, практически не глядя на ворота, влепил снаряд под перекладину!

Ожидания оправдались - после ухода Коула полузащитники Ливерпуля вполне логично расположились вдоль поля, и при атаках возникало все меньше ситуацией с недопониманией, кому куда и зачем бежать. Ливерпуль играл уверенно - прекрасные стандарты подавал Джеррарда, но Нгогу не хватало точности в игре на втором этаже. Центр поля тоже был за мерсисайдцами - Маскерано, которого Ходжсон под аплодисменты трибун заменил под конец встречи, провел великолепный поединок.

В конце концов, Венгер двинулся в первый настоящий штурм, ставший к тому же последним и решающим. Вышли Уолкотт, Росицки и Ван Перси - больше других игру усилил чех, нанесший отличный удар под перекладину - Рейна спас. Был момент у Уолкотта, не сумевшего с пары метров затолкать снаряд в сетку. Ливерпуль мог отвечать - вышел Торрес, и Аткинсон прозевал очевидный фол Вермалена на Эль Ниньо на линии штрафной.

Ну а затем была личная трагедия Пепе Рейны. И всего Ливерпуля, который провел, по сути, очень и очень сильный поединок. Томаш Росицки подал с правого фланга на ближнюю штангу на Шамаха, Рейна вышел на мяч, но не смог его зафиксировать, от француза круглый влетел в штангу, а затем снова в Рейну - и в ворота...

Было еще удаление Косельни за вторую желтую - игра рукой. Какая-то справедливость была восстановлена, но общий итог встречи больше радует Канониров. С другой стороны, чемпионат только начался, и именно сегодня Ливерпуль был более подготовленной командой. Или спишем все на отсутствие Сеска?