Перед матчем специалисты и болельщики гадали, вылет какого из футболиста сильнее ударит по Ливерпулю. В преддверии ответственного матча с Арсеналом Кенни Далглиш потерял капитана команды Стивена Джеррарда, а вместе с ним - основного центрбека команды Даниэля Аггера.

Ливерпуль - Арсенал 1:2
Голы:
Косельни, 23 (автогол) - Ван Перси, 31, 90+2

Ливерпуль
: Рейна, Келли, Шкртел, Каррагер, Хосе Энрике, Спиринг (Кэрролл, 90+3), Хендерсон, Адам, Куйт, Даунинг (Беллами, 88), Суарес

Арсенал:
Щесны, Санья, Косельни, Вермален, Гиббз, Артета (Диаби, 53 (Окслейд-Чемберлейн, 80)), Сонг, Уолкотт, Росицки, Бенаюн (Жервиньо, 74), Ван Перси

Предупреждения:
Вермален

На 19-й минуте Куйт не реализовал пенальти (вратарь)

Оказалось, что как раз отсутствие Джеррарда не вышло Красным боком: Адам, Хендерсон и Спиринг, образовавшие трио центрхавов, захватили контроль над мячом и в первом тайме полностью переигрывали своих лондонских оппонентов. Защитники Арсенала пытались играть высоко, не давая сопернику реализовать преимущество во владении мячом, но смещение Куйта на позицию второго форварда быстро дало Ливерпулю возможность использовать это преимущество.

Гол выглядел единственным вытекающим из хода встречи, и уже на 18-й минуте хозяева получили право на пенальти. Суарес и Куйт, сыграв в стеночку, оставили в дураках пару Косельни-Вермален - выскочивший встретить Суареса Щесны шел на фол, но уругваец и без его помощи умело нырнул над рукой и заставил Марка Халси указать на "точку". Всегда хладнокровный Дирк Куйт не реализовал свой первый пенальти и в футболке Ливерпуля - Щесны отбил мяч, а голландец не успел приложиться по снаряду во время добивания в ворота.

Тем не менее, Ливерпуль лишь отложил взятие ворот на несколько минут. Еще один чудовищный провал арсеналовской обороны позволил Хендерсону спокойно рвануть по правому флангу, прострелить на ближнюю штангу, где мяча ожидал Лорен Косельни, срезавший его в свои ворота.

Несмотря на то, что Ливерпуль продолжал владеть преимущество и создавать голевые моменты, команда Арсена Венгера ответилаголом. Тут-то и сказалось отсутствие Аггера: Джейми Каррагер подарил пространство и возможность для удара головой Ван Перси, который не сплоховал, откликнувшись на подачу Санья с фланга Хосе Энрике, который к слову после матча поспешил в реабилитационный центр навестить друга который проходит лечения от алкоголизма.

Наиболее роскошный момент мерсисайдцев был впереди. Уже на последних минутах первого тайма Куйт обязан был выводить свою команду вперед, но, вырвавшись на зрячий пас Чарли Адама, он несильно пробил в штангу - везение Канониров в этот момент достигло своего апогея.

Впрочем, после перерыва гости уже не позволяли Ливерпулю действовать настолько спокойно и уверенно. Справедливым и кощунственным будет мнение о том, что Арсеналу помогла травма не попавшего в игру Артеты - испанец столкнулся в неигровой ситуации с Хендерсоном, после чего покинул поле с кислородной маской на лице. Подробности травмы экс-игрока Эвертона еще впереди, хотя общее впечатление, оставшееся от инцидента, слегка напугало, напомнив стычку головами Смоллинга и Хунтелаара в недавнем матче сбрной Англии.

Вышедший вместо Артеты Диаби (как оказалось, ненадолго) добавил Арсеналу скорости в центре поля. Канониры осмелели и начали создавать моменты (однажды Ливерпуль круто спас Рейна), а уставшие игроки Ливерпуля, пусть и не сдали владение игрой в руки соперника, но выглядели не так уверенно. Особенно это касалось совершенно пропавшего с поля зрения Луиса Суареса, что, как ни странно, не заставляло Далглиша идти на замены. Видимо, шотландец был настолько впечатлен игрой команды до перерыва, что прост боялся внести изменения - так, Беллами появился только на 88-й минуте. Выход Кэрролла случился и вовсе на третьей добавленной - через мгновение после того, как Далглиш обреченно опустил голову, поняв, что его тактика несменной 11-ки потерпела крушение.

Гений Робина Ван Перси, сделавшего второй гол из второго момента, указал на главное отличие между Арсеналом и Ливерпулем в этот день - у Красных игрока, решающего важнейшие эпизоды в пользу своей команды, нет. Удачный заброс Сонга в штрафную, точный удар Ван Перси в ближний угол - Рейна мог спасать, но последовал примеру партнеров по обороне, сделавших Арсеналу сегодня сразу несколько подарков.

Воспользоваться двумя из них - этого было достаточно для гостей, укрепивших свои позиции в первой пятерке. Это поражение, возможно, и не ставит крест на шансах Ливерпуля попасть в Лигу чемпионов, но указывает на те причины, по которым мерсисайдцев почти никто не рассматривает в качестве реальных претендентов на четвертое место.