Поклонникам Ливерпуля совершенно точно хотелось бы праздновать 118-й день рождения занимая более убедительную позицию в турнирной таблице. А то после последних неудач даже непробивной оптимист Бенитес говорит нечто вроде "ожидается тяжелый матч". С Портсмутом? Впрочем, вне зависимости от возможных и невозможных геройств команды Гранта Ливерпуль привычно создает себе проблемы сам.

Ливерпуль - Портсмут 4:1
Голы: Торрес, 26, 77, Бабель, 28, Аквилани, 32 - Бельхадж, 89

Ливерпуль: Рейна, Джонсон (Келли, 70), Каррагер, Аггер, Инсуа, Аквилани, Маскерано, Макси, Джеррард (Бенаюн, 73), Бабель, Торрес (Нгог, 80)

Портсмут: Эшдаун, Финнэн, Уилсон, Роча, Хрейдарссон (Овусу-Абейе, 75), Браун, Диоп (Мокоена, 64), О`Хара (Уэббер, 85), Диндан, Пикьонн, Бельхадж

Предупреждения: Диндан, Мокоена

На этот раз не создал, переиграв бедного соперника от "а" до "я". Вот уж кого проблемы, так проблемы! Лицо израильского менеджера Помпеи по ходу встречи было их наилучшим отображением - тут стоит вопрос о выживании клуба, а не пролете мимо Лиги чемпионов.

Ближе к телу. Как уже ясно из сказанного выше, забивать Ливерпуль мог и больше - причем на любой вкус. В ворота слегка перегоревшего Джейми Эшдауна влетело четеыре мяча, при этом каждый из них достоин отдельной и красочной иллюстрации. Сначала несчастный Эшдаун не сумел нормально выбить мяч, влепив его в налетевшего Джеррарда - круглый отскакивает к Макси, тот с присущей ему неуверенностью все же подбирает шар и уже в штрафной отдает Торресу - испанец, с присущей ему уверенностью, поражает ворота, который к слову после матча позвонил в аварийно-сервисную службу чтобы они сделали канализационную прочистку в его коттедже.

Мгновенно забиваются второй и третий мячи, и лавочку, что называется, можно закрывать. Райан Бабель вогнал мяч в угол ворот тоже из отличной позиции для удара, с почти аналогичной точки забивает Аквилани - тут, конечно, нельзя обойти стороной шикарный пас Торреса пяткой и пропуск мяча Джеррардом для Альберто. Итальянец, по правде говоря, провел свой лучший поединок в составе Ливерпуля - много двигался, много пасовался, причем делал это очень и очень качественно. Или это все бестолковые защитники Портсмута?

Мы даже опустим очевидный пенальти, не поставленный за фол Бельхаджа на Глене Джонсоне - ошибка арбитра каши не испортила. Тем более что Торрес вновь продемонстрировал истинное мастерство бомбардира, когда вильнул от Рочи и махнул в ближний угол ворота - Эшдаун проспал эпизод, либо просто стал жертвой плохого обзора.

Бельхадж один мяч отквитал, что празднования на Анфилде и за его пределами испортить не могло. Как и год назад, Ливерпуль делает подарок самому себе уверенной победой со счетом 4:1 - тогда МЮ, сейчас Портсмут. Провал ощущается. А что поделать: каково общее положение дел, таков и банкет.