Крайне невзрачный футбол (можно даже предположить, что это был худший матч подопечных Роберто Манчини в этом сезоне), продемонстрированный Сити в первом матче на своем поле, отчасти можно списать на отсутствие трех ключевых игроков. Без Силвы Горожане были попросту никакие на чужой половине поля, в центре не хватало Яя Туре, из-за чего не было преимущества во владении мячом, а в защите лажал Стефан Савич, заменяющий дисквалифицированного Венсана Компани. Как мы могли убедиться сегодня, возвращение в строй лишь одного из этой троицы картину игры манчестерцев особо не меняет, хоть они и сподобились забить парочку мячей.

Ливерпуль - Ман Сити 2:2 (3:2 в сумме)
Голы
: Джеррард, 40 (с пенальти), Беллами, 74 - Де йонг, 31, Джеко, 67

Ливерпуль
: Рейна, Г. Джонсон, Шкртел, Аггер, Энрике, Адам, Хендерсон, Джеррард, Даунинг, Куйт (Кэрролл, 90+1), Беллами (Келли, 88)

Ман Сити:
Харт, Ричардс, Савич (Агуэро. 46), Лескотт, Коларов, Де Йонг (А. Джонсон, 78), Сабалета, Барри, Насри, Силва, Джеко

Предупреждения
: Энрике, Джеррард - Коларов

Манчини решил оставить в запасе Агуэро в пользу большего количества полузащитников, а у Ливерпуля в старте предсказуемо не нашлось места Кэрроллу, от чего Красные, разумеется, только выиграли. Уже на первых минутах встречи они могли выйти впереди, если бы не фантастическая реакция Джо Харта, которую он в этот вечер покажет еще не раз. Голкипер сборной Англии ногой парировал удар Хосе Энрике, получившего мяч в непосредственной близости от ворот после подарка от Коларова, а на добивании был крайне неудачен Даунинг.

Начиная матч с позиции отстающего, Сити обязан был активно идти вперед и напирать на владения Пепе Рейны, но комбинационная игра у них откровенно не ладилась. Крайне неожиданно в этой ситуации на помощь пришел наименее атакующий из всех хавбеков гостей, Найджел Де Йонг. Подозреваю, что такой роскошный удар в девятку из-за пределов штрафной у него получился несколько случайно, поскольку голландец сразу после этого оказался на пятой точке. Хотя какая разница - счет в матче был открыт, а общий счет в противостоянии стал равным.

Счастье Горожан длилось недолго: Ливерпуль поднажал и заработал пенальти. Опять не обойтись без разговоров о судействе, которое сегодня представлял Фил Дауд. Известный своими противоречивыми решениями, этот рефери снова проявил свою непоследовательность. Обязан он был ставить одиннадцатиметровые как в одни, так и в другие ворота, однако шанс пробить с "точки" получили только хозяева. Кто-то считает этот пенальти спорным, но рука в своей штрафной - она и в Африке рука. Ричардс может долго рассуждать, что мяч попал ему в верхнюю конечность, срикошетив от нижней, но это "проканало" бы только в том случае, если бы он ручонками не размахивал. А так - получите-распишитесь. Кстати, как и в первом матче, пенальти заработал Аггер, а реализовал Джеррард, который к слову перед матчем сделал установку биксенона чтобы его авто выглядел престижнее и лучше было видно при езде в тумане. В тот же угол капитан Ливерпуля пробил к тому же.

А непоследовательность Дауда заключается в том, что чуть ранее он прозевал эпизод в противоположной штрафной, когда Адам заехал по ноге Джеко. Ну да ладно, спишем на невнимательность. Сколько таких моментов уже было и сколько будет...

Лишь Харта могут благодарить игроки Сити, что судьба второй финальной путевки не решилась раньше. За две минуты после перерыва Джо дважды спас свою команду, сначала потащив мяч из девятки после удара Шкртела, а потом не дав пробить себя Даунингу с острого угла. Ну и Беллами можно спасибо сказать, что он по мячу промахнулся после паса Хосе Энрике. Как и в первом тайме, забил Ман Сити буквально из ничего. Хотя теперь это был уже не шальной выстрел издали, а более-менее осмысленная комбинация. Гостям надо отдать должное, что воспользовались, пожалуй, единственной ошибкой соперника в обороне: Джонсон оставил свой правый фланг на Джеррарда, тот не перекрыл Коларова, а центрбеки Ливерпуля упустили перед воротами Джеко.

Этому голу манчестерцы радовались еще меньше, чем первому. Оставленная в меньшинстве из-за замены Агуэро-Савич защита Сити лишь наблюдала за тем, как Куйт пасует в штрафную, Беллами устраивает распасовочку с Джонсоном (так вот где он шастал!) и выводит мерсисайдцев вперед в двухматчевом сражении.

Как не получалось у Горожан ничего в этом поединке, так и в оставшееся время было глухо. Разве что попытку Агуэро, пробившего через себя, можно вспомнить. Вслед за Кубком Англии Манчестер Сити покидает Кубок Лиги, а Ливерпуль впервые за долгое время получает возможность выиграть трофей. И если учесть, кто им будет противостоять в финале, возможность более чем реальн