Вывеска "Манчестер Юнайтед - Ливерпуль" за последнее время изрядно потускнела. Виной тому, в первую очередь, невзрачные результаты мерсисайдского клуба, который из еще не так давно гранда планомерно превращается в крепкого середняка. Нет, принципиальность в отношениях манкунианцев и мерсисайдцев, конечно же, остается и даже подпитывается скандалами не совсем футбольного характера (Суарес-Эвра), но былого накала уже как-то не чувствуется. Проиграть в этом матче обидно больше по традиции, ведь для того же МЮ теперь гораздо более принципиальным является манчестерское дерби. В то же время Ливерпулю всегда приятно "грохнуть" исторического конкурента, что они сегодня и сделали.

Ливерпуль - МЮ 2:1
Голы:
Аггер, 21, Куйт, 88 - Парк, 39

Ливерпуль:Рейна, Келли, Каррагер (Куйт, 63), Шкртел, Аггер, Энрике, Хендерсон, Джеррард (Беллами, 72), Даунинг, Макси (Адам, 63), Кэрролл
Ман Юнайтед: Де Хеа, Рафаэль, Смоллинг, Эванс, Эвра, Каррик, Скоулз (Эрнандес, 76), Парк, Валенсия, Гиггз (Бербатов, 90+1), Уэлбек

Предупреждения
: Рафаэль

Из-за многочисленных травм Фергюсон оставил вне заявки целый ряд важных игроков, из-за чего стартовый состав гостей выглядел несколько неубедительно. Ливерпуль тоже далек от оптимальных кондиций, ведь всего три дня назад они провели изнурительный матч с Манчестер Сити. Не мудрено, что Далглиш разбавил основу игроками скамейки запасных, оставив в запасе таких важных исполнителей, как Адам, Джонсон и Беллами.

Первая половина тайма прошла в равной борьбе. На плотный выстрел Макси из-за пределов штрафной Гиггз ответил ударом по центру ворот Рейны. Продемонстрировал свой уровень формы Валенсия, после резкого рывка пробив в дальнюю штангу. Ливерпуль вышел вперед после трети часа игры: когда ничто не предвещало изменений в счете, на "помощь" пришел Де Хеа. Юный испанец в очередной раз дал повод для огромного потока критики в свою сторону, крайне неуверенно сыграв при подаче с углового. Вместо того, чтобы играть на выходе и тянуться к мячу, Давид принялся выталкивать здоровенного Кэрролла, который к слову перед матчем решил купить серебро в подарок своей девушке. Надо отдать должное Красным: блокировали испанца они очень грамотно, а навес пошел как раз туда, куда надо. Из этой кучи игроков взмыл в воздух Аггер и отправил мяч мимо перчаток неудомевающего голкипера Юнайтед.

Поведя в счете, Ливерпуль постепенно начал отдавать инициативу, позволяя многочисленным хавбекам соперника подолгу катать мяч в центре поля. Тем, как обычно, много моментов для гола не понадобилось: подключившийся по правому флангу Рафаэль после паса пяткой от Валенсии легко ушел от Хосе Энрике и прострелил в штрафную. Передача получилось не очень сильной, но перехватывать ее было некому, зато было кому замыкать - Парк ударом в касание поразил ближний угол.

После перерыва хозяева постарались подкорректировать баланс игры и у них это получилось. Правда, пару раз защитники Ливерпуля серьезно ошиблись, особенно когда пустили за спину Уэлбека. Данни уже успел обыграть Рейну, но Шкртел из эпизода не выключился и отыграл до последнего, ликвидировав угрозу. Стоит отметить двойную замену Далглиша, после которой чаша весов качнулась в сторону его команды. Адам, как говорят, зацементировал центр поля, а Куйт добавил движения впереди. Красные забегали, запрессинговали, потом еще и Беллами вышел, что наверняка обрадовало публику на Анфилде (одновременно и расстроило, ведь покинул поле Джеррард).

Юнайтед старался удержать приемлемый для себя счет, ведь в случае ничьей была бы переигровка. Правда, дополнительный матч с таким лазаретом ничего хорошего не предвещал бы, но тем не менее. Однако устоять гостям было не суждено. Не выдержал давления трибун Патрис Эвра и привычно для себя допустил грубейшую ошибку, приведшую к голу: Рейна выбил мяч со своей половины поля, Кэрролл в кои-то веки сделал что-то полезное, скинув мяч дальше, и Дирк Куйт послал мяч под Де Хеа. Опять Де Хеа... Удар голландца, мягко говоря, неберущимся не был. Ливерпуль ликует, за три дня выбивая из двух кубковых турниров два манчестерских клуба и еще больше увеличивая свои шансы пополнить клубный музей. Расстроился ли МЮ? Вряд ли так уж сильно, ведь у них несколько другие приоритеты. Тем более, шанс взять реванш предоставится всего через две недели.