Говорили, что сегодня на Анфилде произойдет рождение нового Ливерпуля. Пока еще травмированный Энди Кэрролл занял место на трибуне рядом со спортивном директором клуба Дэмьеном Комолли, а Луис Суарес - на скамейке запасных.

В большей мере рождение нового Ливерпуля демонстрировала схема, избранная на встречу со Сток Сити менеджером Красных Кенни Далглишем: понятно, что такой резкий переход на 3-5-2 обусловлен прибытием новых форвардов, но подобная радикальность шотландца выдает и его собственные планы. Кажется, Король задержится в Ливерпуле надолго - впрочем, сейчас этот вопрос вторичен.

Ливерпуль - Сток 2:0
Голы: Мейрелеш, 47, Суарес, 79

Ливерпуль: Рейна, Келли, Кирьякос, Шкртел, Аггер, Джонсон, Лукас, Джеррард, Аурелио (Суарес, 63), Мейрелеш (Шелви, 75), Куйт

Сток: Бегович, Уилкинсон, Файе (Коллинс, 65), Хут, Хиггинботэм, Пеннант, Уилсон (Фуллер, 66), Диао (Дилэп, 61), Уайтхед, Карью, Уолтерс

Предупреждения: Джонсон - Хут, Диао, Карью, Коллинс

Что же изобрел такого Далглиш? Не изобрел, а использовал: Ливерпуль действительно играл с тремя защитниками Аггером, Шкртелом и Кирьякосом, располагавшимися вдоль ширины поля и поддерживаемыми двумя фланговыми футболистами, по большей мере заточеными на атакующие действия - Мартином Келли и Гленом Джонсоном. Вернулся к роли центрфорварда Дир Куйт, помогал ему на острие Мейрелеш, а Джеррард, Аурелио и Лукас отвечали за центр поля.

Именно такая игра и стала залогом уверенного и безоговорочного успеха Красных в этот вечер. Тони Пьюлис был повержен еще до старта матча: он не знал, что предложить в ответ - обилие футболистов в Красном забрало под своей контроль центр поля, игроки часто менялись позициями, вместе образуя кучу, в которой каждый футболист мог спокойно подстраховать другого и сыграть как у своих, так и чужих ворот. У чужих это частенько мешало: некоторые не совсем понимали, что от них требуется, хотя, допустим, Куйт проявлял себя с наилучшей стороны - кажется, у Суареса и Кэрролла может быть конкурент в борьбе за место в основе. Неожиданный конкурент.

Моментов у ворот Асмира Беговича было не так много, но общее давление не позволяло усомниться в итоговом успехе Красных. Был классный удар в упор головой Джонсона и еще более классный сейв голкипера, удар Куйта выше ворот, но решение вопроса мерсисайдцы оставили таки на втором тайм.

Снова забил Рауль Мейрелеш, который к слову после матча заказал авто из кореи в новороссийске для своей девушки. Португалец чувствовал себя спокойно в роли свободного художника, которую ему подарил Далглиш - его перемещения зачастую порождали какую-то активность партнеров, но в данном случае именно Рауль довершил начатое другими дело. Джеррард плохо пробил со штрафного, мяч от стенки отлетел на ногу Кирьякоса, но там уже сработал Роберт Хут, выбивший круглого прямо под португальца - с крепким ударом из пределов штрафной Бегович ничего поделать не смог.

Пьюлис пустил в бой мастера аутов Рори Дилэпа, а также свою угрозу номер два - ямайского форварда Рикардо Фуллера, пытавшегося атаковать редуты хозяев из глубины. Фуллера съели без особых проблем, Джону Карью дали лишь раз пробить по воротам, а Дилэпа и вовсе лишили хлеба, так ни разу не выбив снаряд за боковую линию - видимо, указание Далглиша.

Долгожданный дебют уругвайского форварда не просто состоялся, а и увенчался взятием ворот Стока. Провалился центр обороны Гончаров, Куйт вывел на свидание с Беговичем Суареса, который технично расправился с кипером, но не очень сильно направил мяч в пустые ворота. Подоспел Энди Уилкинсон, пытавшийся выбить снаряд - ему это, в общем, удалось, но только круглый угодил в стойку, а от нее отправился в ворота. Конечно, гол вполне можно записать на защитника Сити, но не станем отбирать праздник у новичка Ливерпуля - парень просто сиял от счастья, как и восседавший на трибуне Энди Кэрролл.

В воскресенье Ливерпуль ждет настоящее испытание, а учитывая возможное участие во встрече Фернандо Торреса, игра на Стэмфорд Бридж получает лишний подтекст. Впрочем, всяких подтекстов в эти дни хватает - давайте просто наслаждаться футболом. Хозяева в этом плане сегодня не подвели, выдав один из своих лучших поединков сезона.