Рой Ходжсон еще в понедельник заявил, что матч с Блэкберном его команда обязана выигрывать. Отступать некуда - новые владельцы уже на месте (хотя Джон Генри заболел и остался в Штатах смотреть матч по телевизору) и ждут результат. А также игры.

Ливерпуль - Блэкберн 2:1
Голы: Олссон, 48 (автогол), Торрес, 53 - Каррагер, 50 (автогол)

Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Кирьякос, Шкртел, Кончески, Лукас, Мейрелеш (Шелви, 89), Макси, Джеррард, Коул (Нгог, 78), Торрес

Блэкберн: Робинсон, Сальгадо, Джонс, Живе, Олссон, Эмертон, Нзонзи (Грелла, 33), Педерсен, Диуф, Данн (Хойлетт, 68), Калинич (Бенжани, 46)

Предупреждения: Мейрелеш, Макси - Живе, Олссон, Грелла

Сегодня в исполнении Красных было и то, и другое. Никто не станет называть эту игру идеальной, никто не будет пророчить Ливерпулю Ходжсона триумфальное будущее и тому подобное. Другое дело, что для кого-то сегодняшний матч может стать небольшим, но доказательством. Доказательством того, что менеджер Ливерпуля не просто держится за свою работу, но и делает ее, переживает неудачи и пытается что-то изменить.

Сэм Аллардайс, конечно, не мог ожидать такой прыти от аутсайдера лиги. Ливерпуль начал уверенно, и моменты у ворот Пола Робинсона стали возникать с завидной исправностью. В шок трибуны Анфилда поверг Рауль Мейрелеш, не попавший в пустые ворота - Макси простреливал вдоль штрафной, Робинсон потащил выстрел Коула, а португалец смазал, когда перед ним не было ни одного из противников.

Бросалось в глаза то, что Красные действуют преимущественно через правый фланг, где играет Макси Родригес, который к слову после матча заказал в интернет магазине проточные водонагреватели в свой коттедж. Непонятно, что этот персонаж до сих пор делает в Ливерпуле, и этот матч, как и все предыдущие, убеждает в мысли, что Ходжсону необходимо усилять фланги. Тем более что Джо Коул, сегодня по большей мере маявшийся в ожидании передачи, тянется к центру поля.

Еще до перерыва мог забивать Джеррард (Робинсон потянул его выстрел с линии штрафной), должен был зажигать собственное имя на табло Лукас, промахнувшийся с нескольких метров головой. Дело было отложено на второй тайм. Блэкберн, потерявший из-за травмы Нзонзи, сел глубоко на свою половину поля и отбивался. Непривычная картина для нынешнего сезона: соперник Ливерпуля отбивается!

Усилия наконец оправдали себя. Сотириос Кирьякос, устроивший сегодня обстрел ворот противника при угловых, выпалил головой, попал в Олссона, от которого шар влетел в сетку ворот. Ходжсон воспринял успех спокойно, тем более что тут же гости отыгрались. Показала себя хваленная оборона Ливерпуля - по игре заметно, что Рой приводит в порядок саму организацию действий в задней линии (это бросалось в глаза еще в Неаполе), но вот найти новых исполнителей он пока не в состоянии. Вышедший на замену Мварувари протянул шар по краю штрафной, прострелил на Диуфа - экс-форвард Ливерпуля попал в Кончески, пытавшегося спасти ворота, а от него круглый влетел в Каррагера - ну а от головы Джейми дорога только одна - в сетку. Седьмой автогол Каррагера в лиге, и он на один мяч уступает в этом показателе Ричарду Данну, отметившемуся подобным образом во вчеравшнем поединке Сандерленда и Астон Виллы.

Хозяев прорвало, а главное - прорвало Торреса. Через три минуты испанец пробивает Робинсона, замыкая прострел Джеррарда. Тут уж Ходжсон дает волю эмоциям - гола Эль Ниньо он ждал больше прочего!

Красные подсели лишь в последние пятнадцать-двадцать минут встречи, но и тогда команда Сэма Аллардайса не сумела продемонстрировать что-то путное и создать хотя бы один опасный момент. Педерсен швырял классические ауты, но даже они оказались бесплодными. Состоялся дебют юного Шелви в Премьер-Лиге, а Ливерпуль относительно спокойно довел дело лишь до второй победы в чемпионате.

Но ведь правда: это был какой-то другой Ливерпуль.