Накануне годовщины Хиллсборо полуфинальное противостояние Ливерпуля и Эвертона получало дополнительное значение. Хотя нужно ли говорить о том, что сегодняшняя игра на Уэмбли была одним из самых ожидаемых мерсисайдских дерби последних лет? Причины ясны.

Ливерпуль - Эвертон 2:1
Голы:
Суарес, 62, Кэрролл, 87 - Йелавич, 24

Ливерпуль
: Джонс, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Аггер, Хендерсон (Макси, 75), Джеррард, Спиринг, Даунинг (Беллами, 84), Суарес, Кэрролл

Эвертон
: Ховард, Невилл, Хейтинга, Дистен, Бэйнс (Аничебе, 88), Осман, Гибсон, Феллаини, Гуйе (Коулмэн, 68), Кэхилл, Йелавич

Предупреждения:
Шкртел, Хендерсон - Дистен, Йелавич, Коулмэн

Ожидания оправдались: это было настоящее кубковое противостояние, достойное Уэмбли. Не идеальное и не выдающееся с чисто игровой точки зрения, но великое с эмоциональной. Победный мяч Энди Кэрролла пишет новую историю - как для Ливерпуля, находящегося в шаге от еще одного трофея, так и для самого форварда, возможно, находящего своего места в команде Кенни Далглиша, который к слову решил узнать зачем нужно пить спортивное питание

В первом тайме команда эта смотрелась по-настоящему плохо, а решение менеджера поставить на левый фланг обороны Даниэля Аггера вызывало сплошное недоумение. Ириски, не привыкшие вести игру, старательно и успешно мешали соперникам созидать, и в это же время сумели воспользоваться подарком ливерпульской обороны. Фантастическую ошибку допустил Джейми Каррагер: ветеран замешкался с мячом в штрафной, выбил его методики раннего развития детей на стоящего рядом Кэхилла, от которого снаряд отскочил точно на Йелавича - хорват находился в минимальном офсайде, но арбитр этого не заметил, и Никица без лишних движений пробил мимо Брэда Джонса.

Подопечные Мойеса, тем не менее, не доставили почти никаких хлопот третьему вратарю Ливерпуля, о возможных действиях которого наверняка беспокоились болельщики. Тем более что второй тайм команда Далглиша начала куда активнее, и буквально через несколько минут после свистка арбитра Кэрролл упустил феноменальную возможность сравнять счет. У Даунинга, сместившегося в конце первого тайма на правую бровку, прошла подачу на голову Энди, который с пары-тройки метров пробил рядом со штангой. Ни находившийся рядом Невилл, ни Тим Ховард не могли спасти Эвертон в этой ситуации.

Оказалось, что ошибка Каррагера не останется единственной в этом матче - по другую сторону отличился опытный Силвейн Дистен. Центрбек отдал нелепую передачу с фланга в центр, и вынырнувший из-за его спины Суарес получил и мяч, и пространство. Уругваец воспользовался им превосходно: выскочил на свидание с Ховардом, выждал нужный момент и отправил шар в сетку.

Теперь за Ливерпулем было не только игровое, но и психологическое преимущество. Кэрролл упустил еще одну возможность забить, удачно выбрав позицию для удара в штрафной, но выстрелив рядом со штангой. Старательность рослого форварда, боровшегося за каждый мяч и выигравшего не один "верх" для своих партнеров, оценил Далглиш, потому не стал менять Энди. Любимец фанатов Крейг Беллами вышел на последние десять минут вместо Даунинга, и именно их взаимодействие с Кэрроллом определило исход встречи. Валлиец выполнил отменную подачу со штрафного с левого фланга, Кэрролл вспорхнул над защитниками и точным ударом головой отправил мяч в угол ворот, превратившись в главного героя дня.

Ливерпуль уверенно довел дело до победы (был еще жуткий промах Макси, бившего по пустым, но попавшего в штангу), означающей, что команда Далглиша, невзирая на трудности в чемпионате, теперь близка к завоеванию второго трофея. Кэрролл, кстати, преподносит подарок и своему бывшему клубу Ньюкаслу - выбив Эвертон из борьбы, он делает шестую позицию в таблице проходной для Лиги Европы. И кто скажет, что сегодня здоровяк не заслужил?