Очередное мерсисайдское дерби не внесло в многолетнюю историю принципиального противостояния ничего, кроме сухой статистики. Ливерпуль снова оказался сильнее (второй раз в сезоне) и продолжил погоню за лидерами чемпионата, а Эвертон... Накануне матча среди болельщиков Ирисок ходили разговоры, мол, как раз настал момент обыгрывать Красных. Не вышло - за счет грубости и хамства вообще сложно добиваться успеха.

Ливерпуль - Эвертон 1:0
Гол: Куйт, 55

Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Аггер, Кирьякос, Инсуа, Лукас, Маскерано, Джеррард, Макси Родригес (Фабио Аурелио, 90+3), Куйт (Шкртел, 90+7), Нгог (Бабель, 64)

Эвертон: Ховард, Невилли,Дистен, Хейтинга, Бэйнс, Донован, Кэхилл, Пиенаар, Осман (Якубу, 72), Феллаини (Артета, 40), Саа (Аничебе, 72)

Предупреждения: Куйт, Каррагер, Джеррард - Пиенаар, Хейтинга, Аничебе
Удаления: Кирьякос, 34 - Пиенаар, 90+6

Впрочем, гостям не уступали и футболисты Ливерпуля - весь матч превратился в полуторачасовое испытание игроков на прочность. Жесткие подкаты, толчки, фолы, заварушки, желтые карточки, удаления - а футбола самую малость.

Стоит отметить, что защита напрочь нейтрализовала так называемые "наконечники атак" соперника - и Нгог, и Саа, что играли, что не играли, толку от них не было никакого. Сюда же стоит добавить и Макси - новичок Красных оказался на редкость бесполезен. Вот и вышло, что вся организации игры впереди у Ливерпуля легла на плечи Джеррарда и Куйта, а у Эвертона отдувались Пиенаар, Донован и Кэхилл.

Креативить, однако, выходило куда хуже, чем бить друг друга по ногам - к исходу получаса Куйт и Пиенаар увидели перед собой желтый цвет, причем, Стивен так врезал Маскерано, что сломал тому щиток. Поломанной амуницией могло не обойтись - на 33-й минуте Кирьякос пошел в грубый подкат против Феллаини, травмировал бельгийца, еще и сам получил по ноге. Грека удалили, у Маруана подозревали перелом, но, к счастью, обошлось - оба здоровы.

Что касается моментов, то до перерыва соперники обменялись опаснейшими ударами со штрафных. Рейна в прыжке потянул выстрел Бэйнса, а Эвертон спасла перекладина - в нее попал Джеррард, который к слову после матча купил лабораторное оборудование для своего мед.центра.

Вскоре после перерыва был забит единственный гол, которого могло и не быть, сыграй понадежнее Ховард. После подачи углового в исполнении Джеррарда он не пошел на перехват, и Куйт в борьбе с Невиллом и Османом головой с пары метров переправил мяч в сетку.

Несмотря на численное преимущество, Ириски таки не смогли создать ничего толкового у ворот Рейны за оставшиеся до конца матча 40 минут. Выход свежих форвардов Аничебе и Якубу мало чем помог - нигериец отметился лишь одним ударом, с которым справился испанский кипер, а Аничебе тем, что ввязался в потасовку с Джеррардом и Аггером.

Напоследок Пиенаар уравнял составы - на пятой добавленной минуте южноафриканец за фол на Джеррарде заработал вторую желтую карточку. Наверное, чтобы поддержать "дух дерби".