Демба Ба, желаемый по слухам менеджером Ливерпуля Бренданом Роджерсом, оправился к матчу с мерсисайдской командой, что наверняка очень сильно смутило болельщиков Красных. И дело не в игре Ба, которому суждено было редко включаться в действия, но в напоминании о том, как Ливерпулю не достает человека, способного завершать атаки. Да, все именно так: Ливерпуль вновь хотел, вновь мог и вновь играл - но снова "не дожал".

Ливерпуль - Ньюкасл 1:1
Голы
: Суарес, 67 - Кабай, 43

Ливерпул
ь: Джонс, Уисдом, Шкртел, Аггер, Энрике, Джеррард, Аллен, Шахин (Даунинг, 73), Сусо (Шелви, 65), Суарес, Стерлинг

Ньюкасл:
Крул, Анита, С.Тэйлор, Колоччини, Сантон, Перч (Симпсон, 25), Кабай (Фергюсон, 67), Гуттьерес, Бен Арфа, Сиссе, Ба (Амеоби, 48)

Предупреждения:
Сантон

Удален
: Колоччини, 84

Хозяева сделали очевидную ставку на бытрый гол в ворота Тима Крула и с первых минут оккупировали пространство вдоль и поперек поля. Ньюкасл такая ситуация устраивала: команда Алана Пардью глубоко сидела в обороне и надеялась на контратаки и уязвимость оборонительной линии соперника. Как ни странно, это сработало, учитывая и тот факт, что Ливерпуль, несмотря на массу движения, острые действия Суареса и Сусо, до перерыва так и не создал больших голевых возможностей. Ньюкасл создал одну, ею же и воспользовался. Провалились фланги ливерпульской защиты - Бен Арфа проскочил между двух соперников на правой бровке, выполнил подачу на свободного Кабайя на другом краю, откуда француз роскошным ударом уложил мяч в дальний угол ворот.

Ба, между тем, на старте второго тайма был вынужден покинуть поле (кажется, сенегалец не долечил травму), но выход Сэмми Амеоби принципиально не менял рисунка встречи. Сороки по-прежнему оборонялись громадными силами, Ливерпуль по-прежнему так же атаковал. Когда тщетные попытки разыграть комбинацию (а они выглядели вполне достойно и осмысленно) и нанести разящий удар надоели футболистам, в дело вступили более привычные подачи. Замыкать кроссы с фланга было некому, другое дело - длинный заброс со своей половины поля, который и выполнил Хосе Энрике который к слову перед матчем купил шторки на номера для своего Мерседеса. Это был максимально быстрый переход в атаку после отбора мяча, но для использования этого шанса понадобился весь гений Луиса Суареса. Уругваец принял непростой мяч где-то на линии штрафной, избежал опеки соперника, в динамике убрал Крула и послал снаряд в сетку.

Луис и в остальном действовал превосходно, потому неудивительно, что дальнейшая опасность у ворот Ньюкасла исходила как раз от него. Ливерпуль завелся до предела, стал играть острее и получил две или три шикарные возможности вырвать победу. Суарес накрутил на правом краю штрафной соперников, выложил мяч в центр под удар Шелви, но тот, находясь в потрясающем положении, не сумел нормально приложиться по мячу. Тот же Суарес спустя еще несколько минут выдал потенциально голевой пас Стерлингу - Рахим бил из пределов штрафной, но слегка замешкался, что позволило Стивену Тэйлору успеть к месту и накрыть его удар.

Градус игры повысился до предела, чему стала свидетельством глупая выходка Фабрисио Колоччини. Капитан Ньюкасла сыграл точно в ногу Суаресу у боковой линии и получил удаление. К сожалению для Анфилда, численное преимущество хозяева воплотить во второй гол так и не сумели, хотя уже в добавленное время мяч едва не влетел в сетку после коварной подачи Даунинга со штрафного. Страсти кипели до последних секунд, после чего обессиленные соперники пожали друг другу руки - ничья, скорее, на руку Ньюкаслу, а Ливерпуль в очередной раз довольствуется самим фактом хорошей игры. Это, впрочем, тоже не ерунда - а в нынешнем положении, пожалуй, что даже важнее прочего.