Болельщики Ливерпуля уже заждались победы от вернувшегося Короля Кенни Далглиша, но им, судя по всему, было достаточно ауры большого праздника - Далглишу перед стартом дерби с Эвертоном устроили бурную овацию, приветствовав возвращение своего героя на Анфилд.

Ливерпуль - Эвертон 2:2
Голы: Мейрелеш, 29, Куйт, 68 (с пен.) - Дистен, 46, Бекфорд, 52

Ливерпуль: Рейна, Келли, Шкртел, Аггер (Кирьякос, 46), Джонсон, Мейрелеш (Шелви, 80), Спиринг, Лукас, Куйт, Торрес, Макси

Эвертон: Ховард, Невилл, Хейтинга, Дистен, Бэйнс, Коулмэн, Феллаини, Артета, Осман (Родвелл, 77), Бекфорд (Вон, 73), Аничебе (Билялетдинов, 81)

Предупреждения: Рейна, Торрес

Эмоций здесь было больше, чем конструктива, и вряд ли многие из поклонников Красных решатся признать очевидные ошибки, что их допустил сегодня шотландский менеджер. Чай, не какой-нибудь Рой Ходжсон, в первом круге вчистую уступивший Эвертону.

Сегодня у Ливерпуля вышло намного лучше. Далглиш дал место в старте юному Спирингу (чем, скорее, разочаровал), а Дэвид Мойес неожиданно оставил вне заявки совершенно нулевого Луи Саа - мы увидели пару форвардов Аничебе-Бекфорд, хотя по-настоящему ключевым футболистом в атакующих действиях был Маруан Феллиани - и отсутствие Тима Кэхилла как минимум сегодня вышло незамеченным.

Первый тайм прошел под диктовку команды Далглиша. Ливерпуль действовал быстрее, Ливерпуль был более мотивирован, хотя общее высокое количество брака в действиях хозяев бросалось в глаза. При нынешней обороне Эвертона футболистов порядка Макси достаточно для достижения результата, а уж Торрес в своей привычно слабой форме выступал невероятной грозой. Так, испанец сам создал момент и сам же его запорол, когда продавил двух соперников и отправил мяч в штангу ворот.

До гола дошло довольно быстро. Подключившийся к атаке по левой бровке Глен Джонсон выдал подачу на голову Куйту - тот пробил под ближнюю штангу, но наткнулся на сопротивление Ховарда, отразившего и его добивание. Рауль Мейрелеш сплоховать не мог, и когда шар оказался в его ногах после сейва голкипера, португалец направил снаряд под перекладину.

У Эвертона постоянно возникали возможности благодаря классной игре Феллаини на втором этаже во время стандартов. Далглиш решил после перерыва убрать лучшего центрбека команды Данни Аггера и выпустить вместо него грека Кирьякоса, который, согласно общему убеждению, является "классным игроком на втором этаже". Мгновенно Ливерпуль получил два мяча.

Артета подал корнер, Кирьякос держал того же Феллаини, а как всегда бестолковый Шкртел отпустил на дальней штанге Дистена - Силвейн поразил ворота. Гости, что называется, "почувствовали себя" и пошли вперед: Келли проигрывает верховую борьбу Аничебе, выходит скидка на Османа, который уже в пределах штрафной отдает мяч Бекфорду, и Джермейн, не ощущая достойной опеки, посылает шар в сетку ворот.

Теперь уже Эвертон выглядел солидно. Игрокам Ливерпуля не хватало не только мастерства, но и банального желания идти вперед - оным отличался разве что Куйт, который к слову после матча купил трубу нержавейку. Какое-то давление на ворота Ховарда имело место, и уровень обороны Эвертона позволил Красным получить свой шанс, который они использовали. Фил Дауд указал на "точку", когда Ховард завалил на газон Макси - Дирк Куйт пробил точно.

Далглиш, как и его предшественник Ходжсон, "тянул с заменами", и игроки его команды, как и игроки команды его предшественника Ходжсона, не проявляли особого упорства, так и не достав из широких красных штанин воспетые футбольными романтиками "яйца". Хотя оцениваться работа Далглиша в подобной ситуации будет по каким-то иным критериям.

Ну а в Мерсисайде, как гласит заголовок, мир. Но лишь по факту, не по ощущениям.