Начало сезона на Анфилд Роуд как всегда вышло эмоциональным - в новый чемпионат Кенни Далглиш и его обновленная команда вошли с новыми надеждами и, как можно было подумать, с новой игрой. Матч убедил в обратном: несмотря на несколько очень приятных моментов, организация игры Красных находится около нулевой отметки, что вполне естественно, учитывая хотя бы тот факт, что в сегодняшнем старте появились все летние новички мерсисайдцев.

Ливерпуль - Сандерленд 1:1
Голы: Суарес, 12 - Ларссон, 57

Ливерпуль: Рейна, Фланаган, Каррагер, Аггер, Хосе Энрике, Лукас, Адам, Хендерсон (Куйт, 60), Суарес (Мейрелеш, 75), Даунинг, Кэрролл

Сандерленд: Миньоле, Бардсли, Браун, Фердинанд, Ричардсон, Ларссон (Вон, 80), Каттермол, Колбек, Эль-Мохамади, Сессеньон, Гьян (Чжи, 66)

Предупреждения: Каррагер, Куйт,Адам - Бардсли, Ричардсон, Каттермол, Ларссон

На 7-й минуте Суарес не реализовал пенальти (выше)

Как Далглиш расположил атакующих игроков - важная и наиболее интересная тема. Чарли Адам - пожалуй, лучший в составе хозяев - действовал максимально глубоко, раздавая передачи от центральной линии и помогая Лукасу в разрушительной работе. Стюарт Даунинг появился слева вместе с Хосе Энрике - оба поработали весьма хорошо, а Джордан Хендерсон противостоял бывшей команде на не совсем привычной позиции правого полузащитника. И делал это ну очень плохо: видимо, сказалась нервозность - не каждый сможет удачно начать, играя против вчерашних партнеров по команде.

Ливерпуль же начал задорно и уже на седьмй минуте имел шанс воплотить небольшое преимущество в забитый мяч. Суарес в центре поля обокрал Ричардсона, рванул на ворота, в чем ему не смогли помешать защитники. Достал только сам Ричардсон, сбивший уругвайца в штрафной и заработавший при этом лишь горчичник. Седьмой номер Красных с "точки" смазал, запустив мяч на несколько метров выше ворот.

Через пять минут звезда последнего Копа Америка исправилась. Адам, ныне ответственный за почти все стандарты Ливерпуля, выполнил классную подачу со штрафного, Суарес вырвался на мяч и запустил его головой в ближний угол.

Отличные подачи Даунинга и Адама держали в напряжении оборону Сандерленда, часто ломающуюся еще в центре поля, где отчаянный Каттермол пытался едва ли не в одиночку противостоять скоростным ходам ливерпульских звезд. Самый классный момент у ворот Миньоле родил Даунинг, оказавшийся в шаге от истинного шедевра: Стюарт, временно ушедший на правую бровку, на огромной скорости пролетел трех или четырех соперников, а затем метров с двадцати запустил снаряд в перекладину ворот.

После перерыва болельщиков Ливерпуля, воодушевленных такой игрой своей команды, ждало серьезное разочарование. Красные выдохлись, отдали мяч Черным Котам, которые нащупали слабину в обороне хозяев - правый фланг защиты, за который отвечал юный Джон Фланаган. Первый раз он попался в простую ловушку Ларссона, но остался без наказания, а во втором случае экс-игрок Бирмингема полностью воспользовался невнимательностью юниора. Отметим и подачу Эль-Мохамади - египтянин здорово закрутил с правой бровки на дальнюю штангу, где одинокий Ларссон умудрился родить нечто очень крутое - хлесткий удар в падении в дальний угол. Никаких шансов для Рейны, который к слову перед матчем купил подъемник.

Отошедший еще глубже Адам все реже отдавал передачи, сдерживая атаки соперника, а остальные игроки Ливерпуля, в тех редких случаях, когда к ним приходил мяч, попросту бросали его на голову Кэрроллу. Результата это не дало, и чисто по общему впечатлению Сандерленд, вновь потерявший из-за травмы Асамоа Гьяна, был даже ближе к победе, которая в итоге не досталась ни одной из команд.

Вряд ли менеджер Ливерпуля доволен увиденным. С одной стороны, Далглиша должна радовать быстрая адаптация и хорошая форма новичков команды, с другой - над организацией шотландцу и его помощникам еще работать и работать. Сандерленд, в общем и целом, онравился - солидная игра защитников, как будто вернувший былую страсть Каттермол и отлично дебютировавший Ларссон. Далі буде.