Стив Брюс, будто ожидая какого-то праздника, сменил привычный спортивный костюм на костюм классический – или это добытое очко в матче с Арсеналом вынудило менеджера Сандерленда сделать свой внешний более солидным? А может он, как тот студент, у которого, что ни встреча с ненавистным когда-то Ливерпулем – всегда праздник…

Ливерпуль - Сандерленд 2:2
Голы: Куйт, 5, Джеррард, 64 - Бент, 25 (с пен.), 48

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Кончески (Аггер, 28), Поульсен (Нгог, 61), Джеррард, Куйт, Мейрелеш, Коул, Торрес

Сандерленд: Миньоле, Онуоха, Тернер, Брамбл, Бардсли, Ильмохамади, Хендерсон, Каттермол, Мальбранк (Риверос, 88), Уэлбек (Гьян, 81), Бент

Предупреждения: Джеррард, Куйт - Миньоле

У Брюса причин ликовать сегодня точно больше, чем у Роя Ходжсона. Игру Красных, о чем говорилось уже не раз, критиковать сейчас как минимум неправильно, что вряд ли имеет эффект бальзама для души поклонникам команды, изголодавшимся по победам и игре – даже не красивой, а хоть какой-то. Сегодня мерсисайдцы играли в последние полчаса матча, когда перешли на схему 4-4-2, а до того – уже привычные метания по полю игроков. Бессмысленные.

Начиналось для Ливерпуля все более чем хорошо. Команда резко пошла вперед – Торрес быстро забил, пусть и из офсайда, но уже через несколько минут единичка таки загорелась на табло Анфилда. Тут уж какой-то должок за прошлую осень и матч на Стадионе Света – это когда Бент забил при помощи пляжного мячика, выброшенного парнем из-за ворот Красных. Хотя по курьезности с тем голом мало что сравниться, мяч Дирка Куйта подобрался очень близко. Черные Коты должны были разыграть штрафной на своей половине поля, и Майкл Тернер отчего-то решил, что за ним был кто-то из игроков Сандерленда – но еще более удивительно то, что защитник Сандерленда при этом легонько откатил мяч назад, фактически разыграв штрафной! Торрес подхватил снаряд, вышел на Миньоле и отдал передачу Куйту – тот поразил пустые ворот.

Тут уж начал пугать своих же фанов Джеррард, опасно отдавший мяч назад головой – за ним водится подобный грешок, но в этот раз Рейна, явно ожидающий соответствующих выходок капитана, вышел из ворот и сыграл на опережение. Хотя от гола Ливерпуля ничего спасти не могло – Черные Коты были настырны, и подачу египтянина Ильмохамади в штрафную Поульсен остановил рукой. Даррен Бент приговор исполнил уверенно, хотя Рейна и правильно среагировал на полет мяча.

До перерыва Красные успели потерять Пола Кончески, неудачно пошедшего в подкат все против того же Ильмохамади, и Ходжсон выпустил на левый фланг Аггера, который к слову после матча заказал междугородние перевозки чтобы доставить товар своей фирмы. Но именно с фланга датчанина на заре второй половины выполнил подачу в штрафную Недум Онуоха – на дальней штанге Глена Джонсона опередил Бент, головой отправивший мяч в угол ворот.

Сандерленд повел в счете, и самые пессимистические болельщики хозяев уже начали мысленно рисовать картину в виде турнирной таблицы, где Ливерпулю были отведены последние три строчки.

Но последние полчаса, когда Ходжсон выпустил Нгога вместо Польусена, показали, что ударяться в крайности необязательно. Мерсисайдцы заиграли острее, активнее и подвижнее – как результат, забили. Тайтус Брамбл пролетел мимо Торреса, попытавшись в подкате забрать у него мяч на фланге, и Эль Ниньо выполнил подачу в штрафную – уже наследивший Тернер бестолково выставил ногу, никак не помешав мячу упасть на голову Джеррарду, который выполнил прекрасный удар в угол ворот.

Класснейшие моменты вырвать победу Красные имели уже в компенсированное время. Нгогу забить в пустые ворота помешал Тернер (!), выбивший круглого на угловой, а в самые последние секунды Данни Агерр, очутившись на позиции центрфорварда, ударил с нескольких метров головой – мимо.

Мимо цели проходят пока и все попытки Роя Ходжсона выстроить игру команды, но сомневаться в том, что это временно, не хотелось бы. Сандерленд после небольшой раскачки на старте набирает форму, и, под стать Стив Брюсу, обретает все более солидный вид.