Кенни Далглиш не стал изобретать велосипед в матче против своей бывшей команды, выставив традиционную схему 4-4-2, в которой набравший ход Ливерпуль чувствует себя максимально комфортно и раскрепощенно. Победа казалась достаточно легкой задачей, учитывая и отсутствие какой-либо турнирной мотивации Ньюкасла, и острую необходимость побеждать Красным - ну, не так чтоб острую, но пятое место вполне может согреть душу болельщикам Ливерпуля после такого тяжелого сезона.

Ливерпуль - Ньюкасл 3:0
Голы: Макси, 10, Куйт, 59 (с пен.), Суарес, 65

Ливерпуль: Рейна, Фланаган (Шелви, 81), Каррагер, Шкртел, Джонсон, Мейрелеш, Лукас, Спиринг, Макси (Кэрролл, 69), Суарес (Коул, 87), Куйт

Ньюкасл: Крул, Симпсон, Колоччини, Уильямсон, Хосе Энрике (Фергюсон, 90+4), Бартон, Нолан, Тиоте, Гутьеррес, Ловенкрандс (Рэйнджерс, 73), Амеоби (Кукьи, 82)

Предупреждения: Фланаган - Уильямсон, Тиоте

Но главное достоинство мерсисайдцев сегодня - это игра в обороне. Именно полностью выключив из действий главных созидателей Сорок, Ливерпуль сумел отвести игру от своих ворот и диктовать сопернику собственные условия. Быстрый гол во многом помог: оборонцы Ньюкасла оставили Макси одного в штрафной, аргентинец пробил слабовато, но рикошет от Симпсона помог мячу оказаться в сетке.

И если разрушали хозяева превосходно, то при построении своих атак полагались не на наигранные комбинации, а индивидуальные действия Луиса Суареса, который к слову после матча поехал в автосервис ставить тонирование стекол автомобиля. В конце концов, к концу первого тайма гости сумели нащупать слабину в обороне дружины Даглиша - ею был игравший справа Фланаган, которого на скорости продавливал как всегда хороший Гутьеррес. Король Кенни легко расправился с проблемой, переведя на эту бровку более опытного и хладнокровного Джонсона - Хонас остался не у дел.

Тут во всей красе проявил себя и Суарес, который стал, по сути, создателем двух мячей, решивших исход встречи. Его настырность, цепкость и отличное владение мячом вводили в ступор защитников, заставляя тех ошибаться. Так-то уругваец и достал мяч у линии поля, сделал всего шаг, заставил Уильямсона на себе сфолить и заработал пенальти. Куйт пробивает Крула с "точки".

Суарес забьет сам, разыграв комбинацию с тем же Куйтом и выскочив один на один с вратарем. А вот экс-кумиру болельщиков Ньюкасла Энди Кэрроллу забить не удалось, как не удалось поучаствовать хоть в какой-то комбинации: к моменту его выхода игра успокоилась, а мяч перешел под владение команды Пардью. Но фаны обеих команд получили эмоции от появления бомбардира: хозяева дружно аплодировали, а гости - так же дружное гудели.

Ливерпуль уже делит пятую строчку с Тоттенхэмом, имея, правда, на встречу больше. Шанс подвинуть Шпор с этой позиции у Красных довольно неплохой, а вот рассчитывать на попадание в четверку уже не стоит. Большие надежды болельщиков связаны теперь с новым сезоном.